(2015)顺民初字第10413号

付建伟与新希望基金会(香港)北京代表处劳动争议一审民事裁定书

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-07
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
付建伟,新希望基金会(香港)北京代表处
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院民 事 裁 定 书(2015)顺民初字第10413号原告付建伟,女,1978年12月20日出生。委托代理人王海静,北京智勇律师事务所律师。委托代理人李旭,女,1989年10月24日出生,北京智勇律师事务所实习律师,住北京市顺义区。被告新希望基金会(香港)北京代表处,住所北京市朝阳区朝外大街甲6万通中心2-401-4A层010号,组织机构代码71783XXXX。法定代表人罗宾西尔(HILLROBINWALTER),行政总裁。委托代理人王培,北京市中博律师事务所律师。

原告付建伟与被告新希望基金会(香港)北京代表处(以下简称新希望北京代表处)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告付建伟及其委托代理人王海静、被告新希望北京代表处委托代理人王培到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告付建伟诉称:原告自2005年1月10日至2015年4月17日在被告处工作,工作地点为被告经营地--北京市顺义区北务镇郭家务村中心街X号。在职期间,被告拖欠原告2007年10月至2008年5月低于北京市最低工资标准差额,2005年1月至2011年9月被告未给原告缴纳社会保险,长期安排原告双休日加班却未支付加班费,从未安排原告年假休息,也未支付年假工资,并于2015年4月17日给原告出具辞退通知书,以违反操作规定为由违法解除与原告的劳动关系。故使原告的合法权益得不到应有保障,故原告要求被告支付违法解除劳动关系赔偿金、拖欠工资差额、养老保险补偿金、失业保险一次性生活补助费、加班费、年假工资等,于2015年5月27日申请劳动仲裁立案。2015年5月27日,顺义区仲裁委作出了京顺劳仲通字(2015)第2915号不予受理通知书,对于原告的请求决定不予受理。现原告对此不服,依法向人民法院提起诉讼,请法院依法判决。请求判令:1.确认原告与被告自2005年1月10日至2015年4月17期间存在劳动关系;2.被告支付2005年1月10日至2015年4月17违法解除劳动关系赔偿金49602元;3.被告支付2007年10月至2008年5月拖欠工资差额390元(低于北京市最低工资标准);4.被告支付2005年1月至2011年9月未缴纳养老保险补偿金11055.05元、未缴纳失业保险一次性生活补助费5748元;5.被告支付2013年4月18日至2015年4月17日未休年假工资4887元(年假15天);6.被告支付2013年4月18日至2015年4月17日双休日加班费15203.68元(双休日70天);7.案件受理费由被告承担。

被告新希望北京代表处辩称:被告是非营利性公益组织,单位性质属于外国企业常驻代表机构,主要为国内的孤残儿童提供康复、助医、重症监护等服务,不具有用工主体资格。被告聘用原告未通过涉外就业服务单位,根据北京市高级人民法院、北京市劳动争议仲裁委员会法律问题研讨会会议纪要第16点,外国企业常驻代表机构未通过涉外就业服务单位直接招录中国雇员的,应认定用工关系为雇佣关系。原告在从事护理工作时,违反护理规定,造成被护理婴儿严重烫伤,被告公示的婴幼儿护理规定中明确规定确保水温适宜。由于原、被告之间属于雇佣关系,因此被告无需支付解除劳动关系赔偿金。原告要求被告支付2007年10月至2008年5月拖欠工资差额的请求已过诉讼时效。鉴于原、被告之间属于雇佣关系,因此原告不属于劳动者,不能适用最低工资支付的相关规定。如果原告主张工资低于最低工资标准应承担举证责任。双方不存在劳动关系,被告无需为原告缴纳养老及失业保险。被告以原告的名义为其缴纳了社会保险,根据关于劳动争议案件若干问题的解释三,对于那些已经由用人单位办理社会保险手续但因用人单位欠缴、拒缴或因缴费年限缴费基数等发生争议,应由社保管理部门解决,不应纳入法院受案范围,因此原告此项诉讼请求不属于法院审理范围。双方不存在劳动关系,被告无需为原告提供未休年假及带薪年假补偿,且原告主张被告应支付其未休年假及带薪年假补偿应举证。被告已经根据双方的聘用合同向原告足额支付工资,如果原告主张被告支付加班工资应当就加班事实承担相应举证责任。

经审理查明:付建伟于2005年1月10日入职新希望北京代表处工作,新希望北京代表处于2015年4月17日以付建伟在2015年4月16日给宝宝(淮习东)洗澡时,违反操作规定,造成宝宝严重烫伤为由辞退付建伟。付建伟称新希望北京代表处系违法解除与其的劳动关系,故诉至法院,要求新希望北京代表处支付违法解除劳动关系赔偿金、拖欠工资差额、未缴纳养老保险补偿金、未缴纳失业保险一次性生活补助费、未休年假工资、双休日加班费。另查,付建伟至新希望北京代表处工作未经外事服务单位派遣。付建伟向北京市顺义区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称顺义仲裁委)申请仲裁,要求确认与新希望北京代表处存在劳动关系,并要求新希望北京代表处支付违法解除劳动关系赔偿金、拖欠工资差额、未缴纳养老保险补偿金、未缴纳失业保险农民合同制工人一次性生活补助费、未休年假工资、双休日加班费。2015年5月27日,顺义仲裁委以新希望北京代表处主体不适格为由作出京顺劳人仲字(2015)第2915号不予受理通知书决定不予受理。付建伟不服仲裁决定,诉至法院。上述事实,有双方当事人的陈述、庭审笔录、辞退通知、劳动合同书、北京市社会保险个人缴费信息对账单、工资条、工资账户交易明细、境外基金会代表机构登记证书、仲裁不予受理通知书等证据在案佐证,可作认定事实之依据。

本院认为:根据《中华人民共和国国务院关于管理外国企业常驻代表机构的暂行规定》第十一条之规定,外国企业常驻代表机构租用房屋、聘请工作人员,应当委托当地外事服务单位或者中国政府指定的其它单位办理。根据《北京市人民政府关于外国企业常驻代表机构聘用中国雇员的管理规定》第五条之规定,外国企业常驻代表机构招聘中国雇员,必须委托外事服务单位办理,不得私自或者委托其他单位、个人招聘中国雇员;根据该法第六条之规定,中国公民必须通过外事服务单位向外国企业常驻代表机构求职应聘,不得私自或者通过其他单位、个人到外国企业常驻代表机构求职应聘。新希望北京代表处为外国(地区)企业常驻北京的代表机构,付建伟未经派遣为其工作,双方形成劳务关系。现付建伟称其为新希望北京代表处工作,其与新希望北京代表处存在劳动关系,要求新希望北京代表处支付违法解除劳动关系赔偿金、拖欠工资差额、未缴纳养老保险补偿金、未缴纳失业保险一次性生活补助费、未休年假工资、双休日加班费等的诉讼请求,不属于劳动争议案件的受理范围。故付建伟的起诉,本院依法予以驳回。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(三)项、《中华人民共和国国务院关于管理外国企业常驻代表机构的暂行规定》第十一条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

裁定如下:驳回原告付建伟的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。

审 判 长  焦婵娟

人民陪审员  刘长禄

人民陪审员  王莎玲

二〇一六年六月十六日

书 记 员  吕 岩