(2016)川0821民初890号

许某某与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
旺苍县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
旺苍县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
许某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省旺苍县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0821民初890号

原告:许某某,男,汉族,生于1975年2月1日,住四川省旺苍县。

被告:李某某,女,汉族,生于1977年7月26日,住四川省旺苍县。

原告许某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依依法由

审判员母新明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告许某某到庭参加了诉讼,被告李某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告许某某诉称:由于婚前缺乏了解,婚后因家庭琐事及双方性格等原因,原、被告经常发生争吵,从2012年双方开始分居生活。被告李某某在2015年4月起诉,法院判决不准离婚,但双方感情仍未和好。请求判令与被告李某某离婚;婚生子许某由原告许某某抚养,抚养、教育费用由原告许某某单独承担。被告李某某未到庭应诉,在向本院邮寄递交的书面意见中表示,同意离婚、婚生子许某由原告许某某抚养。

经审理查明:1996年,原告许某某与被告李某某经人介绍认识,1998年11月23日在旺苍县张华镇人民政府登记结婚。婚后女到男家生活。2002年5月17日生育一子,取名许某(现在福州闽清县读书)。2004年原、被告开始外出到福州务工,2012年被告李某某回到旺苍,双方分居生活至今。2015年4月,被告李某某诉至本院请求判决离婚,本院(2015)旺苍民初字第808号民事判决书判决不准予离婚。原告许某某以夫妻感情确已破裂为由诉至本院,提出上述请求。上述事实,有当事人自认的事实及以下证据证明:结婚登记档案。

本院认为:原告许某某请求离婚,被告李某某对原告的诉请予以承认,双方当事人自愿离婚,本院予以确认。原告许某某请求婚生子许锐由原告抚养,抚养费用由原告单独承担,被告李某某予以认可,本院对此予以认定。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告许某某与被告李某某离婚;

二、婚生子许锐由原告许某某抚养。案件受理费300元,减半收取150元,由原告许某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。

代理

审判员  薛伟

二〇一六年六月十六日

书 记 员  陈卓