镇江市京口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1102民初368号原告钱宏勇。委托代理人孙建兵,江苏恒强律师事务所律师。委托代理人康蓓,江苏恒强律师事务所律师。被告杨贵福,现下落不明。
原告钱宏勇与被告杨贵福担保合同追偿纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理。原告钱宏勇的委托代理人孙建兵到庭参加了诉讼,被告杨贵福经本院依法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年12月9日被告杨贵福因工程周转向张云飞借款30万元,该借款由原告及黄飞红、王腊宝提供担保。2014年6月10日原告向张云飞偿还上述借款本金及利息。原告还款后向被告追偿未果,故请求法院判决被告给付担保款30万元,利息6万元并承担全部诉讼费用。被告杨贵福在本院审理期间未答辩亦未举证。
经审理查明,2013年12月9日被告杨贵福向案外人张云飞借款30万元用于工程周转,为此被告当日向张云飞出具借条一张,双方约定于2014年8月30日还款。双方未书面约定借款利率,原告钱宏勇、案外人黄飞红、案外人王腊宝作为担保人在借条上签字。2014年6月10日原告向张云飞偿还借款本金30万元,利息6万元,张云飞向原告出具收条一张。原告还款后向被告追偿未果,遂诉至本院。以上事实,有借条、收条、当事人陈述等证据证实。
本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原、被告及案外人张云飞间的借款及担保关系合法有效,原告作为担保人已为被告向案外人归还了借款本金,承担了保证责任,可以依法向被告进行追偿,故原告主张被告归还借款本金30万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告主张追偿已支付的利息6万元,因借条未书面约定利息,原告也无证据证明借款双方有按口头约定支付利息的事实,故原告主张追偿借款利息无事实依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨贵福于本判决生效后十日内给付原告钱宏勇30万元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5300元,保全费2420元,公告费606元,合计8326元,由被告杨贵福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本各一份,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院交纳上诉案件受理费。(开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,帐号11×××61。)。
审 判 长 徐立强
人民陪审员 邵德安
人民陪审员 钟文斌
二〇一六年六月十六日
书 记 员 谭成骏附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。