(2016)冀03行赔终2号

李金友与昌黎县财政局财政行政管理二审行政裁定书

法院
河北省秦皇岛市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-12
所属地区
河北省秦皇岛市
案件类型
赔偿案件
当事人
李金友,昌黎县财政局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省秦皇岛市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀03行赔���2号上诉人(原审原告)李金友,农民。被上诉人(原审被告)昌黎县财政局,住所地河北省昌黎县二街西北楼2-1。法定代表人张小波,局长。委托代理人李爱静,河北碣阳律师事务所律师。

上诉人李金友因行政赔偿一案,不服河北省昌黎县人民法院(201)冀0322行赔初4号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。上诉人李金友,被上诉人昌黎县财政局的委托代理人李爱静、周亚鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,被告昌黎县财政局于1995年7月18日作出昌财农税第1号查封(扣押)证,依据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十七条规定,决定对原告李金友的八十安变压器予以扣押。限李金友在1995年7月25日前缴纳应纳税款���逾期将以八十安变压器的财产予以拍卖抵缴税款。李金友于2015年11月18日向昌黎县财政局递交国家赔偿申请书,请求昌黎县财政局赔偿因其违法扣押财产对原告造成的损失10万元。昌黎县财政局于2015年12月28日作出(2015)昌财赔决1号不予赔偿决定书,以李金友超过国家赔偿请求时效为由决定不予赔偿。李金友不服该不予赔偿决定,于2016年2月19日提起行政诉讼,请求撤销昌黎县财政局(2015)昌财赔决第1号不予赔偿决定书,并要求赔偿经济损失10万元。原审法院

本院认为,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国国家赔偿法﹥若干问题的解释(一)》第二条第二项规定,国家机关及其工作人员行使职权侵犯公民、法人和其他组织合法权益的行为发生在2010年12月1日以前的,适用修正前的国家赔偿法,但有下列情形之一的,适用修正的国家赔偿法:……(二)赔偿请求人在2010年12月1日以后提出赔偿请求的。被告昌黎县财政局1995年7月18日作出昌财农税第1号查封(扣押)证,原告于2015年11月18日提出赔偿请求,应适用修正的国家赔偿法。《中华人民共和国国家赔偿法》第三十九条规定,赔偿请求人请求国家赔偿的时效为两年,自知道或应当知道国家机关及其工作人员行使职权时的行为侵犯其人身权、财产权之日起计算,但被羁押等限制人身自由的期间不计算在内。原告李金友的财产1995年7月18日被扣押,扣押期限至1995年7月25日届满。原告如认为其财产权受到侵害,应当自其财产被扣押之日,即1995年7月18日起两年内向赔偿义务机关提出国家赔偿请求,原告于2015年11月18日提出国家赔偿请求,且无限制人身自由及中止的法定事由,已经超过请求国家赔偿的法定时效,被告依法作出(2015)昌财赔决第1号不予赔偿决定书的行为���无不当。故依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国国家赔偿法﹥若干问题的解释(一)》第二条第二项、《中华人民共和国国家赔偿法》第三十九条之规定,裁定驳回原告李金友的起诉。

上诉人李金友上诉称,上诉人经昌黎县计划委员会批准在王各村开办福利钢材改制厂,由昌黎县土地管理部门批准占地建筑厂房,并正常经营。因土地占用费未按统一标准收取,上诉人与被上诉人存在争议,导致被上诉人未如期完成税费的收取。1995年7月18日,被上诉人在上诉人正常经营情况下,作出昌财农税第1号查封(扣押)证,强行将上诉人80安变压器拆除扣押,造成上诉人停产倒闭。被上诉人扣押变压器后,未按法定程序拍卖,交付税费,至今未向上诉人出具完税证,余款凭证及法律文书。被上诉人违法行政行为,违背相关法律规定,侵犯上诉人的合法权��。2015年11月18日,上诉人向被上诉人提出赔偿请求。2015年12月28日,被上诉人作出了(2015)昌财赔决第1号不予赔偿决定书,对上诉人提出赔偿请求不予赔偿。原审法院认定事实不清,请求撤销昌黎县人民法院(2016)冀0322行赔初4号行政裁定,判令昌黎县财政局赔偿上诉人因昌黎县财政局违法查封、扣压、强制拆除我厂变压器所造成直接损失10万元人民币。

被上诉人昌黎县财政局辩称,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。上诉人起诉已经超过请求国家赔偿的法定期限,且无正当法定事由,应驳回上诉,维持原裁定。当事人向一审法院提交的证据已随卷移送本院,经本院审查,可以作为认定本案事实的证据,本院与一审裁定认定的事实一致。

本院认为,依据《中华人民共和国国家赔偿法》第三十九条规定:“赔偿请求人请���国家赔偿的时效为两年,自知道或应当知道国家机关及其工作人员行使职权时的行为侵犯其人身权、财产权之日起计算,但被羁押等限制人身自由的期间不计算在内。”上诉人李金友的财产于1995年7月18日被扣押,扣押期限至1995年7月25日届满。上诉人如认为其财产权受到侵害,应当自其财产被扣押之日,即1995年7月18日起两年内向赔偿义务机关提出国家赔偿请求,上诉人于2015年11月18日提出国家赔偿请求,且无正当的及中止的法定事由,已经超过请求国家赔偿的法定时效。上诉人李金友上诉无法律依据,本院不予支持,原审法院裁定并无不当。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定

审判长 李 朝 富

审判员 李   丽

审判员 ��刘爱臣

二〇一六年六月十六日

书记员 姚 思 函