沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初635号
原告:武汉华龙生物制药有限公司.
法定代表人:吕家燕,系该公司董事长。
委托代理人:马金国,系该公司员工。
被告:沈阳金贸医药集团有限公司.
法定代表人:黄殿荣。
原告武汉华龙生物制药有限公司诉被告沈阳金贸医药集团有限公司买卖合同纠纷一案,原告于2016年1月10日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,由
审判员郭树琼担任
审判长,
审判员刘静明主审,
人民陪审员邹士芳参加评议。于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人马金国到庭参加诉讼,被告经本院公告送达后未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告诉称:被告自2013年起购买原告生产的小牛血去蛋白提取物注射液用于销售,被告除给付部分货款外,尚欠原告168100元货款未给付,原告多次找被告索要剩余货款,被告均以各种理由推托,故原告起诉至法院。诉讼请求:请求判令被告给付原告货款168100元及利息(利息自起诉之日起至给付完毕止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。庭审中原告变更诉讼请求为被告给付原告货款165450元及利息。被告未到庭,亦未提交答辩状。
经审理查明:原告与被告从2013年就有业务往来,被告购买原告生产的小牛血去蛋白提取物注射液,总货款共计154350元,被告已给付了20000元,扣除退货18900元,现尚欠115450元货款未给付原告,该款经原告索要未果,故原告起诉来院。以上事实,有法庭庭审笔录、转账支票、入库验收单、退货单等证据经开庭质证,本院予以采信,在卷佐证。
本院认为:根据我国民事诉讼法的相关规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院依据现有的证据审查后认定案件的事实并确定该被告的民事责任。本案中虽然双方未能签订书面的购货合同,但被告在原告处购药,双方之间形成了买卖合同关系,该行为不违反法律的强制性规定,合法有效,双方均应按约定履行,现原告按约定履行了供货义务,被告未将货款给付原告,属违约,被告应承担相应的民事责任。关于原告主张的沈阳金贸医药集团有限公司第一大药房为其开具的50000元转账支票不能兑现应为欠款的问题,因其不能证明该转账支票系被告开具的,系被告所欠的货款,因此,本院对原告主张该支票货款的请求,因证据不足,不予采信。对于原告主张的利息,符合法律的相关规定,应从原告主张之日起按中国人民银行同期贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告沈阳金贸医药集团有限公司于本判决生效后10日内给付原告武汉华龙生物制药有限公司货款115450元;
二、被告沈阳金贸医药集团有限公司从2016年1月10日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率给付原告武汉华龙生物制药有限公司上述货款额的利息;
三、驳回原告的其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3662元(原告已垫付),由原告武汉华龙生物制药有限公司承担1136元,由被告沈阳金贸医药集团有限公司承担2526元;公告费800元,由被告沈阳金贸医药集团有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 郭树琼
审 判 员 刘静明
人民陪审员 邹士芳
二〇一六年六月十六日
书 记 员 赵 越本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合合同约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,使用本法第六十一条,第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。