镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2015)徒商初字第00303号原告沃得国际融资租赁有限公司,住所地江苏省镇江市。法定代表人王伟耀,该公司总经理。委托代理人周菁,该公司职员。委托代理人薛凯,该公司职员。被告徐京京。被告张琳。被告申立军。被告周洪兰。
原告沃得国际融资租赁有限公司(以下简称沃得公司)与被告徐京京、张琳、申立军、周洪兰融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人周菁、薛凯到庭参加诉讼,被告徐京京、张琳、申立军、周洪兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年4月23日,原告与徐京京、张琳及潍坊恒宝工程机械有限公司(以下简称恒宝公司)签订《融资租赁合同》一份(合同编号:WORLDZ2011WFHB-008),约定由原告按照徐京京、张琳的要求和选择,购买一台21**-8的沃得液压挖掘机(设备编号20150000424AA),然后融资租赁给徐京京、张琳,该挖掘机合同价款为603011.17元,其中首付租金111000元,手续费6660元,租赁期间为2013年5月25日至2015年4月25日(共24个月)每月租金20222.97元。另有保证金27750元,保险费9435元。徐京京、张琳系夫妻关系即共同××,申立军、周洪兰系夫妻关系,并为上述还款义务承担连带保证责任。合同签订后,徐京京、张琳支付了首付款145410元并取得租赁物,此后徐京京、张琳仅支付了192059.71元(含前述首付部分),尚有租金410951.46元未能支付。现原告诉至本院,请求判令:1、被告徐京京、张琳立即支付租金410951.46元和违约金140000元;2、被告申立军、周洪兰对上述债务承担连带保证责任;4、本案的诉讼费用由被告负担。被告徐京京、张琳、申立军、周洪兰在本院公告送达起诉状、应诉通知书、举证通知书、证据副本及开庭传票后未答辩,亦未提供证据。
经审理查明,2013年4月23日,沃得公司(××)与徐京京、张琳(××)及申立军、周洪兰(担保人),恒宝公司(××)签订一份融资租赁合同。该融资租赁合同及附件载明如下主要内容,××根据××的要求,从××购买工程机械设备出租给××使用,各方经过友好协商,按照中华人民共和国相关法律、法规,自愿签订融资租赁合同。合同约定由沃得公司按徐京京、张琳的要求选择购买W2150-8型沃得液压挖掘机一台,设备价款为550000元,然后融资租赁给徐京京、张琳使用。租赁期限为24个月,自2013年5月25日至2015年4月25日,每月支付一期,每月租金为20222.97元。合同附件载明融资额为440000元,首付款为110000元,保证金27750元,手续费6660元,××共需支付603011.17元,合同在违约和救济一栏还约定,××未能支付任何到期款项,经催告后仍不支付的,××可以立即通知××解除租赁合同,并要求××支付本合同项下所有到期和未到期租金及其他应付款项。当××未能按合同规定的时间交付到期应付租金及其他款项,或未能按期归还××代××垫付的其他费用时,××应根据延迟交付的天数,按日向××交纳应付费用千分之三的违约金,每笔延迟交付租金或相关费用的违约金的计算公式为:违约金=延迟交付的租金(其他费用)×3‰×延迟付款的天数。申立军、周洪兰在合同担保人栏签字,并约定对合同项下××所有行为承担连带保证责任。该合同还对其他事项进行了约定。2013年4月23日,徐京京、张琳接收了租赁物。合同履行期间,被告徐京京、张琳共向原告支付192059.71元(含首付款及手续费),其余租金未能及时支付。原告遂诉至本院,请求判令:1、被告徐京京、张琳立即支付租金410951.46元和违约金140000元,合计550951.46元;2、被告申立军、周洪兰对上述债务承担连带保证责任;3、本案的诉讼费用及诉讼保全费由被告负担。本案在审理过程中,原告自愿撤回要求徐京京、张琳返还租赁物的诉讼请求,本院口头裁定予以准许。上述事实由融资租赁合同及其附件、××融资租赁申请表、增值税发票、产品合格证、客户明细账等在卷证实,本院予以确认。
本院认为,沃得公司与徐京京、张琳及申立军、周洪兰,恒宝公司签订的融资租赁合同是当事人的真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效。当事人应当按照合同的约定履行自己的义务,违约应当承担违约责任。原告已按合同约定向被告徐京京、张琳履行了出租租赁物挖掘机的义务,被告徐京京、张琳理应按期向原告履行给付租金的义务,逾期给付应当向原告承担违约责任。根据融资合同约定徐京京、张琳共需支付603011.17元,扣除徐京京、张琳已支付的192059.71元,徐京京、张琳还需支付410951.46元。原、被告双方在违约责任一栏约定了如××不按合同约定给付到期的租金,××应根据延迟的天数,按日向××交纳千分之三的违约金。但原告计算的数额明显过高,应当予以适当减少。根据法律规定,人民法院在认定违约金是否过高时,应当根据合同法规定的诚实信用原则、公平原则,坚持以补偿性为主、以惩罚性为辅的情况出发,应以违约的时间,所造成的损失为基础,兼顾合同的履行情况,当事人的过错、社会经济情况等综合因素进行衡平,合理调整裁量幅度。从被告违约的实际情况来看,本院调整违约金幅度以徐京京、张琳未支付的租金的15%为标准决定调整其幅度。因此,本院酌定违约金为61642元。被告申立军、周洪兰合同担保人栏签字,并自愿对融资租赁合同项下徐京京、张琳所有行为承担连带保证责任,故原告要求被告申立军、周洪兰承担连带责任保证,符合法律规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的意见》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐京京、张琳于本判决生效后十日内给付原告沃得国际融资租赁有限公司租金410951.46元;
二、被告徐京京、张琳于本判决生效后十日内给付原告沃得国际融资租赁有限公司违约金61642元;
三、被告申立军、周洪兰对徐京京、张琳的上述第一、第二项义务承担连带责任,被告申立军、周洪兰承担连带保证责任后,有权向徐京京、张琳追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9590元,保全费3420元,公告费700元,合计13710元,由被告徐京京、张琳负担,被告申立军、周洪兰承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审 判 长 胡正宇
人民陪审员 沈 伟
人民陪审员 吕复环
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张 俊附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百四十八条××应当按照约定支付租金。××经催告后在合理期限内仍不支付租金的,××可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国担保法》当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的意见》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。