(2016)渝0230刑初147号

杨洪杰故意伤害罪一审刑事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-15
所属地区
丰都县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨洪杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0230刑初147号公诉机关丰都县人民检察院。被告人杨洪杰,男,1996年8月29日出生于重庆市丰都县,汉族,初中文化,无业。2016年5月10日被抓获,次日因寻衅滋事违法行为被丰都县公安局行政拘留10日,同月20日因涉嫌犯寻衅滋事罪被丰都县公安局刑事拘留,同月27日因涉嫌犯故意伤害罪由丰都县公安局执行逮捕。现羁押于丰都县看守所。辩护人敖永生,重庆洪宇律师事务所律师。丰都县人民检察院以丰检刑诉[2016]148号起诉书指控被告人杨洪杰犯故意伤害罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。丰都县人民检察院指派代理检察员龙正宗出庭支持公诉,被告人杨洪杰及其辩护人敖永生到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月3日22时许,被告人杨洪杰与其女朋友秦某因感情问题发生争吵。随后,被告人杨洪杰以为了秦某什么都敢做为由,用随身携带的刀朝正在中国工商银行丰都支行通往中国农业银行丰都支行的人行横道上过路的被害人代某某腹部捅了一刀。后经丰都县公安局物证鉴定中心鉴定,被害人代某某的损伤程度为重伤二级。被告人杨洪杰被公安机关抓获归案后如实供述了上述事实,并赔偿了被害人代某某人民币四万元。上述事实,有公诉机关提交且经庭审质证、认证的书证接受刑事案件登记表、抓获经过、立案决定书、户籍信息、病历资料、赔偿协议、收条、谅解书等;被害人代某某的陈述;证人秦某等人的证言;被告人杨洪杰的供述与辩解;重庆市丰都县公安局物证鉴定室丰公物鉴(临床)字[2016]0122号法医学损伤程度鉴定书;现场勘验、检查笔录、指认现场笔录等勘验、检查、辨认笔录、监控录像等证据予以佐证,足以认定。

本院认为,被告人杨洪杰在公共场所实施寻衅滋事行为,致人重伤,其行为符合寻衅滋事罪和故意伤害罪的构成要件,依照处罚较重的故意伤害罪定罪处罚,应当追究其刑事责任。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人杨洪杰到案后能如实供述其罪行;赔偿了被害人经济损失,并获得被害人谅解,本院依法对其从轻处罚。辩护人提出被告人杨洪杰系初犯,到案后能如实供述其罪行,赔偿了被害人并获得谅解,建议对其从轻处罚的辩护意见,与本案的事实和法律规定相符,本院予以采纳。辩护人提出被告人主观恶性不大,适用缓刑不致再危害社会,建议对其适用缓刑的辩护意见。经查,被告人杨洪杰在公共场所随意伤害他人,既伤害了他人的身体健康,又扰乱了社会公共秩序,其主观恶性较大,且其所应适用刑罚为三年以上有期徒刑,不能适用缓刑,故对此辩护意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第四十七条之规定,

判决如下:被告人杨洪杰犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月20日起至2019年11月19日止,折抵其原被羁押10日,释放日期为2019年11月9日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王春燕

人民陪审员  江其祥

人民陪审员  何春玲

二〇一六年六月十六日

书 记 员  秦雪琳