(2015)浦民初字第5075号

李阳海与蔡翠萍、蔡光毅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳浦县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-01
所属地区
漳浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李阳海,蔡翠萍,蔡光毅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条,第二十六条第一款,第三十条

裁判文书全文

福建省漳浦县人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第5075号原告李阳海,男,1982年9月28日出生,汉族,住漳浦县。委托代理人何漳钦,男,1957年9月7日出生,漳浦县绥安法律服务所法律服务工作者。委托代理人李泽章,男,1968年11月24日出生,漳浦县绥安法律服务所法律服务工作者。被告蔡翠萍,女,1985年9月21日出生,汉族,住漳浦县。被告蔡光毅,男,1988年2月13日出生,汉族,住漳浦县。

原告李阳海诉被告蔡翠萍、蔡光毅民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理。依法由

审判员黄锦洪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李阳海的委托代理人何漳钦、被告蔡翠萍、蔡光毅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李阳海诉称,被告蔡翠萍平时做生意缺乏资金,由被告蔡光毅作为连带担保责任人,多次向原告李阳海借款周转。具体借款情况如下:1、2014年7月8日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款人民币20000元(以下未特别注明的均为人民币),月利息3%,期限自2014年7月8日起至2015年4月7日止。2、2014年7月16日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,月利息3%,期限自2014年7月16日起至2015年9月16日止。3、2014年8月23日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,月利息3%,期限自2014年8月23日起至2015年9月23日止。4、2014年9月16日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,月利息3%,期限自2014年9月16日起至2015年9月16日。5、2014年9月24日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款10000元,月利息3%,期限自2014年9月24日起至2015年9月24日止。6、2014年10月23日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,月利息3%,期限自2014年10月23日起至2015年9月23日止。7、2014年10月23日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款10000元,月利息3%,期限自2014年10月23日起至2015年9月23日止。8、2014年11月25日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款50000元,月利息3%,期限自2014年11月25日起至2015年9月25日止。9、2014年11月14日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款10000元,月利息3%,期限自2014年11月14日起至2015年9月14日止。10、2014年11月18日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,月利息3%,期限自2014年11月18日起至2015年9月18日止。上述十笔借款均约定借款人应依约履行还本付息义务,如有违约,每月按3%支付逾期期间利息外,并且承担出借人实现债权所支付的诉讼费、保全费、评估费、执行费、律师费等所有费用。借款后,二被告未能履行还款义务。请求判令被告蔡翠平偿还借款200000元及利息69300元,并从起诉之日起至还清款之日止按月利率3%计付利息;被告蔡光毅对上述借款承担连带担保清偿责任;本案一切费用由两被告承担。

被告蔡翠萍辩称,一、答辩人已归还了部分借款,具体还款情况如下:1、2014年7月8日借款20000元,已归还本金14000元和7个月利息5600元;2、2014年7月16日借款20000元,已归还本金14000元和7个月利息5600元;3、2014年8月23日借款20000元,已归还本金10000元和5个月的利息4000元;4、2014年9月16日借款20000元,已归还本金8000元和4个月利息3200元;5、2014年9月24日借款10000元,已归还本金4000元和利息1600元;6、2014年10月23日借款20000元,已归还本金3000元和利息1200元;7、2013年10月23日借款10000元,已归还本金3000元和利息1200元;8、2014年11月25日借款50000元,已归还本金20000元和利息8000元;9、2014年11月14日借款10000元,已归还本金3000元和利息1200元;10、2014年11月18日借款20000元,已归还本金4000元和利息1600元。

二、讼争十笔借款借条上的担保人蔡光毅签名均是答辩人自己签名捺印的,蔡光毅对讼争借款并不知情,不应承担担保责任。

被告蔡光毅辩称,答辩人对讼争十笔借款均不知情,答辩人没有在借条上签名或捺印,不应承担担保责任。

经审理查明,被告蔡翠平因生产经营需用资金,多次向原告李阳海借款,具体借款情况如下:1、2014年7月8日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,约定借款月利息3%,期限自2014年7月8日起至2015年4月7日止。借款后,被告蔡翠萍已偿还借款本金14000元及7个月的利息,尚欠借款本金6000元及从2015年2月9日起的利息未能偿还。2、2014年7月16日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,约定借款月利息3%,期限自2014年7月16日起至2015年5月15日止。借款后,被告蔡翠萍已偿还借款本金14000元及7个月的利息,尚欠借款本金6000元及从2015年2月17日起的利息未能偿还。3、2014年8月23日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,约定借款月利息3%,期限自2014年8月23日起至2015年6月22日止。借款后,被告蔡翠萍已偿还借款本金10000元及5个月的利息,尚欠借款本金10000元及从2015年1月24日起的利息未能偿还。4、2014年9月16日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,约定借款月利息3%,期限自2014年9月16日起至2015年6月15日。借款后,被告蔡翠萍未能履行还款义务。5、2014年9月24日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款10000元,约定借款月利息3%,期限自2014年9月24日起至2015年7月23日止。借款后,被告蔡翠萍已偿还借款本金4000元及4个月的利息,尚欠借款本金6000元及从2015年1月25日起的利息未能偿还。6、2014年10月23日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,约定借款月利息3%,期限自2014年10月23日起至2015年7月22日止。借款后,被告蔡翠萍未能履行还款义务。7、2014年10月23日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款10000元,约定借款月利息3%,期限自2014年10月23日起至2015年8月22日止。借款后,被告蔡翠萍已归还借款本金3000元及3个月的利息,尚欠借款本金7000元及从2015年1月24日起的利息未能偿还。8、2014年11月14日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款10000元,约定借款月利息3%,期限自2014年11月14日起至2015年9月13日止。借款后,被告蔡翠萍已归还借款本金3000元及3个月的利息,尚欠借款本金7000元及从2015年2月15日起的利息未能偿还。9、2014年11月18日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款20000元,约定借款月利息3%,期限自2014年11月18日起至2015年9月17日止。借款后,被告蔡翠萍已归还借款本金4000元及2个月的利息,尚欠借款本金16000元及从2015年1月19日的利息未能偿还。10、2014年11月25日,被告蔡翠萍向原告李阳海借款50000元,约定借款月利息3%,期限自2014年11月25日起至2015年8月24日止。借款后,被告蔡翠萍未能履行还款义务。上述十笔借款,被告蔡翠萍均于借款同日出具民间借贷协议书各一张交由原告李阳海收执,民间借贷协议书还约定,借款人应依约履行还本付息义务,如有违约,每月按3%支付逾期期间利息外,并且承担出借人实现债权所支付的诉讼费、保全费、评估费、执行费、律师费等所有费用等条款。又查明,原告李阳海因本案诉讼已支付了诉讼代理费2000元,其他费用500元。上述事实,有原告李阳海、被告蔡翠萍、被告蔡光毅在庭审中的陈述以及原告李阳海提供的民间借贷协议书、诉讼费收费发票及收款收据,被告蔡翠萍提供的收条、收款清单等证据予以佐证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告李阳海与被告蔡翠萍之间的借款合同合法,双方之间的债权债务关系明确,被告蔡翠萍负有清偿的义务。借贷双方之间对借款均有约定借款期限,被告蔡翠萍在借款期限届满并经原告李阳海催告后仍未能履行还款义务,已构成违约的事实。现原告李阳海请求判令被告蔡翠萍偿还借款本金200000元及利息69300元,并从起诉之日起至还清款之日止按月利率3%计付利息,经查,被告蔡翠萍合计已偿还借款本金52000元及部分利息,该部分还款应从中予以扣除,且借贷双方之间所约定的按月利率3%计付利息的标准偏高,因此,该部分的诉讼请求应依法据实调整为尚欠借款本金148000元及按月利率2%计算利息为28100元,并从起诉之日(2015年10月26日)至还清款之日止按月利率2%计付利息予以支持。原告李阳海又请求判令被告蔡翠萍支付诉讼代理费2500元,根据出借人一并主张逾期利息、违约金或其他费用时,总计不得超过年利率24%的规定,现原告主张利息的诉讼请求,本院已按月利率2%予以支持,其又主张代理费已超过年利率24%的规定,因此,该部分请求于法无据,不予支持,应予驳回。被告蔡光毅未在民间借贷协议书上的担保人栏签名捺印,该民间借贷协议书对被告蔡光毅不具有约束力,原告李阳海请求判令被告蔡光毅对上述借款本息承担连带偿还责任的诉讼请求,因证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款何最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条、第三十条之规定,

判决如下:

一、被告蔡翠萍应于本判决生效后十日内偿还原告李阳海借款148000元及利息28100元,合计176100元,并从起诉之日(2015年10月26日)至还清偿之日止以148000元为基数按月利率2%计付利息。

二、驳回原告李阳海的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费5340元,适用简易程序审理减半收取为2670元,由原告李阳海负担759元、被告蔡翠萍负担1911元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。当事人上诉时,应在递交上诉状的次日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费的同等金额(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额确定的金额),向漳州市中级人民法院预交上诉受理费。

审判员  黄锦洪

二〇一六年六月十六日

书记员  林秋皇附相关法律条文及申请执行提示:1、《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》:第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。4、《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。