河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2015)文民初字第2878号原告陈德富。委托代理人关方园,河北志达乾坤律师事务所律师。被告代海亮。被告魏子洪。委托代理人刘博,河北恒威律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司廊坊市中心支公司。负责人胡庆伟,该公司总经理。委托代理人张恒,该公司职员。
原告陈德富诉被告代海亮、魏子洪、中国人寿财产保险股份有限公司廊坊市中心支公司(以下简称人寿财险廊坊中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月9日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月3日公开开庭进行了审理,原告陈德富的委托代理人关方园,被告代海亮,魏子洪的委托代理人刘博,人寿财险廊坊中心支公司的委托代理人张恒到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈德富诉称,2015年8月22日19时,在廊泊线通台头公路(津霸线)文安县东滩里村桥东侧,被告代海亮驾驶冀R×××××号小型轿车由东向西行驶,与由南向北行驶左转弯向西行驶后向北斜过公路的被告魏子洪骑行的电动车相撞,造成两车损坏,被告魏子洪及电动三轮车乘坐人原告陈德富受伤的交通事故。该事故经文安县交警队勘验现场,认定:代海亮负此次事故的主要责任,魏子洪负此次事故的次要责任,陈德富无责任。被告代海亮驾驶的冀R×××××号小型轿车在人寿财险廊坊中心支公司处投有交强险和商业险。请求被告赔偿原告各项损失共计149719.5元。
被告人寿财险廊坊中心支公司辩称,冀R×××××号小型轿车在我公司投保交强险和保额50万的商业三者险,事故发生时在承保期内,我公司愿意按照事故责任比例承担原告合理合法的损失。诉讼费、鉴定费我公司不承担。被告代海亮的答辩意见同被告人寿财险廊坊中心支公司的答辩意见。
被告魏子洪辩称,根据本案责任划分,依据河北省道交法实施细则第58条第四款,本案责任比例应为代海亮承担90%的责任,魏子洪承担10%的责任。原告陈德富为证明自己的主张,提供证据如下:证据一、文公交认字(2015)第00258号道路交通事故认定书1份。证实此次事故发生时间和事故发生的事实及责任比例划分。证据二、天津市静海县医院门诊票据6张,处方笺1张。证实本案事故发生后,2015年8月22日原告陈德富被送至天津市静海县医院接受救治,为此花费医疗费用1863.8元。证据三、天津市环湖医院诊断证明2份,门诊票据10张,住院费收据1张,住院病案1份,住院病人费用清单1份,处方笺3张。证实本案事故发生后,自2015年8月23日至2015年9月16日,原告陈德富被送至天津市环湖医院接受救治,为此花费医疗费用54407.39元及原告误工费、护理费、营养费以及住院伙食补助费的计算提供依据。证据四、文安县医院诊断证明2份,门诊票据1张,住院费收据1张,住院病案1份,住院病人费用清单1份。证实本案事故发生后,自2015年9月16日至2015年11月25日,原告陈德富转入文安县医院接受救治,为此花费医疗费用13446.81元及原告误工费、护理费、营养费以及住院伙食补助费的计算提供依据。证据五、误工费证据一组。文安县福森板厂出具的原告陈德富的误工证明1份,自2015年3月至8月原告陈德富的工资表1份,营业执照(副本)复印件1张,经营者杨林海的身份证复印件1张,组织机构代码证复印件1张,税务登记证(副本)复印件1张。证实原告陈德富因本案事故而误工,为误工标准和误工期限的计算提供依据。证据六、①护理费标准证据。文安县滩里镇福旗木业制品厂出具的陈永亮(陈德富之子)的误工证明1份,自2015年3月至2015年8月陈永亮的工资表1份,经营者杨金臣的身份证复印件1张,营业执照复印件1张,滩里派出所出具的家庭关系证明1份。证实原告陈德富因本案事故而住院需要护理,为护理标准和护理期限的计算提供依据。②护理费花费证据。天津市河东区生康家政服务部发票1张,营业执照(副本)复印件1张,陪护协议合同1份。证实本案事故发生后,自2015年8月23日至2015年9月16日,原告陈德富在天津环湖医院住院期间花费护理服务费4800元。证据七、交通票据30张。证实因治病花费交通费3313元。证据八、北京中衡司法鉴定所出具的司法鉴定意见书1份,鉴定发票1张,门诊票据2张。证实被鉴定人陈德富的伤残等级属X级,其出院后的误工期为60-90日,护理期和营养期与住院期间一致,鉴定共花费5712.5元。被告人寿财险廊坊中心支公司对原告陈德富的证据提出如下质证意见:对证据一无异议;对证据二、三、四真实性无异议;证据五、六没有用工合同,请法院核实真实性;对证据七交通费票据有连号现象,交通费请法院酌定;对证据八真实性无异议,对误工期按照鉴定意见书,请法院酌定。对医疗费,应扣减10%非医保用药;住院伙食补助费同意按50元每人每天计算,营养费30元每人每天计算,误工费、护理费请法院核实误工、护理的真实性,出院后误工期的天数请法院酌定。交通费为实际应发生的费用,请法院酌定。残疾赔偿金根据病历,原告陈德富应为65岁。精神抚慰金过高,请法院酌定。被告代海亮对原告陈德富的证据的质证意见同人寿财险廊坊中心支公司的质证意见:被告魏子洪对原告陈德富的证据提出如下质证意见:质证意见与保险公司一致。针对护理人员人数应为1人,1人以上陪护需要医疗机构出具证明,精神损失费过高,应为2000元予以赔付。其他意见与保险公司一致。对原告计算的比例不认可,按照河北省道交法实施细则,魏子洪应承担10%的责任。被告代海亮、魏子洪、人寿财险廊坊中心支公司未提交证据。
经审理查明,2015年8月22日19时,在廊泊线通台头公路(津霸线)文安县东滩里村桥东侧,被告代海亮驾驶冀R×××××号小型轿车由东向西行驶,与由南向北行驶左转弯向西行驶后向北斜过公路的被告魏子洪骑行的电动车相撞,造成被告魏子洪及其骑行电动三轮车乘坐人原告陈德富受伤及两车损坏的交通事故。该事故经文安县公安局交通警察大队勘验现场认定:代海亮负此次事故的主要责任,魏子洪负此次事故的次要责任,陈德富无责任。该事故造成原告陈德富胸部挫伤、颅脑损失等损害,先后在天津市静海县医院、天津市环湖医院、文安县医院住院治疗94天,花去医疗费69718元。原告陈德富的伤情经北京中衡司法鉴定所鉴定为十级,误工期为60-90日。另查,被告代海亮驾驶的冀R×××××号小型轿车在人寿财险廊坊中心支公司处投有交强险和商业险三者50万元且不计免赔,事故发生在保险期间。以上事实有原被告提供的交通事故认定书,诊断证明书、住院病历、医院收费票据、鉴定意见书等证据予以证实。
本院认为,文安县公安交通警察大队作出的《交通事故认定书》责任划分准确合理,可以作为请求赔偿的依据,被告代海亮负此次事故的主要责任,魏子洪负此次事故的次要责任,以分别承担80%和20%为宜。被告代海亮驾驶的冀R×××××号小型轿车在被告人寿财险廊坊中心支公司处投保了交强险和第三者商业险50万元且不计免赔,该事故发生在保险期间内,原告损失应首先由被告人寿财险廊坊中心支公司在交强险各分项限额内予以赔偿,超出交强险限额的损失由被告代海亮和魏子洪按照比例承担,代海亮承担的部分由人寿财险廊坊中心支公司在商业三者险限额内依合同约定予以赔偿,范围外的损失由被告按照比例承担。因此次事故造成多人受伤的严重后果,应考虑为其他受害人在交强险保险限额内预留相应份额。结合原告的具体伤情及受伤部位,本院酌定出院后误工期为80天;原告的伤情经司法鉴定已构成十级伤残,应得到相应残疾赔偿金和精神损害抚慰金。
被告辩称原告应由一人负责护理的辩论意见本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、《河北省道路交通安全法实施办法》第五十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司廊坊中心支公司在交强险限额内赔付原告陈德富医疗费、误工费、护理费、精神抚慰金、残疾赔偿金等各项损失共计62103.5元,在商业险限额内赔付原告陈德富医疗费、住院伙食补助费、营养费等损失59150.4元(详见赔偿清单);
二、被告魏子洪赔付原告陈德富各项损失共计14787.6元(详见赔偿清单);
三、驳回原告陈德富的其他诉讼请求。上述一至二项于判决生效后五日内履行。三被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费3300元、保全费1270元、鉴定费5712.5元,共计10282.5元,由被告代海亮共负担8226元,被告魏子洪共负担2056.5元。(上述费用原告已预交,被告于判决生效后五日内直接给付原告,本院不再另行收、退。)
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审 判 长 宗三强
审 判 员 李鉴心
代理
审判员 王 良
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张 强赔偿清单1.医疗费:69718元;2.误工费:3200元/月÷30天×(94+80)天=18560元;3.护理费:3500元/月÷30天×(94-24)天+4800=12967元;4.住院伙食补助费:100元/天×94天=9400元;5.营养费:30元/天×94天=2820元;6.精神抚慰金:3000元;7.残疾赔偿金:11051元/年×【20年-(65岁-60岁)】×10%=16576.5元;8.交通费:3000元;9.鉴定费:5712.5元;上述费用共计141754元。被告中国人寿财产保险股份有限公司廊坊中心支公司在交强险医疗费项下赔付原告陈德富医疗费8000元;在伤残赔偿金项下赔偿原告误工费、护理费、精神抚慰金、交通费、残疾赔偿金等共计54103.5元。在商业险三者险限额内赔付原告陈德富医疗费、住院伙食补助费、营养费的80%计(69718-8000+9400+2820)×80%=59150.4元。被告魏子洪赔付原告陈德富的医疗费、住院伙食补助费、营养费的20%计(69718-8000+9400+2820)×20%=14787.6元附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。《河北省道路交通安全法实施办法》第五十八条机动车与非机动车或者行人之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,超过机动车第三者责任强制保险责任限额的部分,由机动车方承担赔偿责任。但有证据证明非机动车驾驶人或者行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,依照下列规定减轻机动车方的赔偿责任:非机动车驾驶人或者行人负事故全部责任的,减轻百分之七十至百分之八十;(二)非机动车驾驶人或者行人负事故主要责任的,减轻百分之五十至百分之六十;(三)非机动车驾驶人或者行人负事故同等责任的,减轻百分之二十至百分之三十;(四)非机动车驾驶人或者行人负事故次要责任的,减轻百分之十至百分之二十。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。