(2016)川1921民初236号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司通江县支行与被告吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三“金融借款合同纠纷”一案民事判决书

法院
通江县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-14
所属地区
通江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司通江县支行,吴志鹏,罗洪艳,李拥军,徐慧,邹亚玲,张三
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

四川省通江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1921民初236号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司通江县支行。法定代表人姜军,该行行长。委托代理人李明,男,1973年4月27日出生,该行综合管理部经理。委托代理人岳玉兵,四川别致律师事务所律师。被告吴志鹏,男,1979年11月5日出生。被告罗洪艳,女,1978年4月5日出生,系被告吴志鹏之妻。被告李拥军,男,1981年4月6日出生。被告徐慧,女,1983年2月16日出生,系被告李拥军之妻。被告邹亚玲,女,1978年6月19日出生。被告张三,男,1973年1月9日出生,系被告邹亚玲之夫。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司通江县支行(以下简称邮政银行通江支行)与被告吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三“金融借款合同纠纷”一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邮政银行通江支行法定代表人姜军的委托代理人李明及岳玉兵到庭参加了诉讼,被告吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三经公告传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告邮政银行通江支行诉称:吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三为了进货,组成为农户联保在我行申请贷款,并提供借款的相关资料,于2014年5月19日与原告之间签订了小额联保借款合同,吴志鹏、罗洪艳在原告处借款100000元,借款期限为24个月,吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三相互承担联保担保责任,并在联保协议上签字认可,作为该借款本息、违约金以及实现债权的费用的联保担保责任人。现原告已按借款合同约定在2014年5月19日给吴志鹏、罗洪艳发放了借款100000元。吴志鹏、罗洪艳已于2015年5月19日起未按借款合同约定履行还款义务,截止目前逾期222天,已经构成违约,现吴志鹏、罗洪艳还应向原告分别偿还57444.15元,并承担应付的利息及支付违约应承担的罚息,以及承担造成其他的经济损失。被告李拥军、徐慧、邹亚玲、张三作为该借款本息、违约金以及实现债权的费用的联保担保人,负有在保证范围内承担联保担保责任。原告为了维护自己的合法权益,现依法提起诉讼。诉讼请求:1.判令吴志鹏、罗洪艳立即偿还在原告处下欠借款余额57444.15元,并承担应付的利息及支付违约应承担的罚息(利随本清),以及承担造成其他的经济损失;2.判令吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三承担相互连带担保责任。被告吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三未作答辩。

经审理查明:邮政银行通江支行系从事吸收公众存款、办理汇兑、办理贷款等业务的金融机构。2014年5月19日,原告邮政银行通江支行与被告吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三签订了一份编号为51033035214053379716的《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,该协议书甲方(贷款人)为邮政银行通江支行,乙方(联保小组成员)为吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三,该合同约定:

一、成员自愿遵循“自愿组合、诚实守信、风险共担”的原则,成立联保小组。推选吴志鹏为联保小组牵头人。联保小组牵头人作为小组联系人,负责配合信贷员进行贷前调查,督促小组成员按时还款、配合信贷员进行贷款逾期催收等。

二、从2014年5月19日起至2016年5月19日止,甲方可以根据乙方任一小组成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过100000元(大写:壹拾万元整)、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过300000元(大写:叁拾万元整)内发放贷款。具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准。

三、乙方成员未全部还清邮政储蓄银行贷款前,联保小组不得解散,小组成员均不能退出小组。

五、乙方任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,甲方和乙方任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,乙方其他成员均承担连带保证责任。

六、…(三)根据本协议发放的每笔借款保证期间从借款之日起至借款到期后二年。借款人申请展期或延期的,联保小组成员继续承担连带保证责任,保证期间顺延至展期或延期贷款到期后二年。(四)保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约甲方为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用。原告邮政银行通江支行在合同上加盖个人信贷合同专用章及姜军、被告吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三在《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》上签字确认。2014年5月19日原告邮政银行通江支行与被告吴志鹏、罗洪艳签订编号为51033035114056135705的《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》,该合同约定:

一、甲方通过乙方在甲方开立的邮政储蓄个人结算账户发放贷款,账户户名吴志鹏,账号6217996758000****61。

二、贷款金额100000元,年利率为固定利率13.5%(季利率=年利率/4;月利率=年利率/12;日利率=年利率/365),期限自2014年5月至2016年5月)。

三、贷款用途为茶楼增添设备。

四、贷款资金的支付管理,本借款合同项下的借款支付采用以下第(二)种支付方式,即借款人自主支付,指贷款人根据借款人的提款申请将贷款资金直接发放至借款人账户,并由借款人自主支付符合合同约定用途的借款人交易对象。

五、合同中的借款自甲方将资金划转入乙方指定的邮政储蓄个人结算帐户之日起计息。…八、还款方式,甲乙双方商定,乙方采用等额本息还款法:每月等额归还贷款本息。…九、计息。贷款利息自单笔贷款发放到乙方帐户之日起计算。…十六、乙方违约责任,乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息,若贷款展期或延期后逾期的,从逾期之日起按展期或延期后的利率加收30%的罚息…。原告邮政银行通江支行在合同上加盖个人信贷合同专用章及姜军、被告吴志鹏、罗洪艳在该合同上签字确认。合同签订当日,原告邮政银行通江支行向被告吴志鹏、罗洪艳发放贷款100000元。原告邮政银行通江支行提供的被告吴志鹏的账户交易明细显示被告吴志鹏、罗洪艳从2015年5月19日起就未按约定履行还款义务。原告邮政银行通江支行向被告催收无果,于2016年1月11日起诉来院要求实现诉请。根据原告提供的贷款结清试算(B1100)显示被告吴志鹏尚欠原告借款本金57444.15元及约定利息和罚息未结付。原告诉请要求被告承担其他经济损失,但未向法庭提供相关证据。

本院认为:原告邮政银行通江支行与被告吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三签订的《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》及原告邮政银行通江支行与被告吴志鹏、罗洪艳签订的《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告邮政银行通江支行已按约定向被告吴志鹏、罗洪艳履行了发放贷款的义务,而被告吴志鹏、罗洪艳未按约定归还借款本息,其行为已构成违约,被告吴志鹏、罗洪艳应按合同的约定承担责任。对约定逾期后加收的罚息,结合合同全文应视为逾期后的逾期利息,同时约定逾期后加收的罚息与约定正常利率之和未超出中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率的4倍,故原告请求被告吴志鹏、罗洪艳偿还逾期借款本息及罚息的主张,本院予以支持。被告吴志鹏、罗洪艳、李拥军、徐慧、邹亚玲、张三分别作为联保小组成员间各自借款的连带责任保证人,在联保小组成员不按约定归还借款的情形下,原告邮政银行通江支行要求联保小组成员按合同约定相互承担连带保证责任符合法律规定,在借款人吴志鹏、罗洪艳不履行上述债务时,保证人李拥军、徐慧、邹亚玲、张三均负有在保证期间、保证范围内承担连带保证的责任,故原告邮政银行通江支行主张被告李拥军、徐慧、邹亚玲、张三承担连带责任的请求,本院予以支持。原告邮政银行通江支行未提供其他经济损失的相关证据,其要求被告承担造成的其他经济损失的主张,本院不予支持。为了维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告吴志鹏、罗洪艳于本判决生效后十日内偿还所欠原告中国邮政储蓄银行股份有限公司通江县支行借款本金57444.15元,并按双方签订的《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》向原告支付利息。

二、被告李拥军、徐慧、邹亚玲、张三对上述债务承担连带清偿责任至清偿时止。

三、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司通江县支行的其它诉讼请求。案件受理费1236元,由被告吴志鹏、罗洪艳负担,被告李拥军、徐慧、邹亚玲、张三承担连带责任。义务人逾期不履行本判决所确定的金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审 判 长  杨 波

代理

审判员  许钟方

人民陪审员  苟小忆

二〇一六年六月十六日

书 记 员  姚成博