(2015)文高民初字第512号

郑艳伟、侯柯等与中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-07
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郑艳伟,侯柯,中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

河南省安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)文高民初字第512号原告郑艳伟,男,1981年8月29日出生,汉族,无业。原告侯柯,女,1984年4月5日出生,汉族,无业,系原告郑艳伟妻子。委托代理人郑艳伟,基本情况同上,系原告侯柯丈夫。被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司。负责人邵强,经理。委托代理人李海霞,河南兴邺律师事务所律师。

原告郑艳伟、侯柯诉被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月5日公开开庭进行了审理。原告郑艳伟、被告保险公司委托代理人李海霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑艳伟、侯柯共同诉称,郑某是安阳市文峰区明德小学学生。2015年9月30日7时40分许,郑某在上学走到学校门口时,被袁国民驾驶车牌号为吉A×××××号的小型轿车由南向北行驶至该路段时撞倒,之后袁国民驾车逃逸。该事故造成郑某当场死亡。经安阳市公安交通警察支队认定,袁国民负此次事故的全部责任,郑某无责任。二原告系郑某父母。该事故给二原告身心上造成了巨大伤害、经济上造成了巨大损失。由于吉A×××××号小型轿车在被告保险公司投保有交强险,故应当由被告保险公司在交强险限额内赔偿二原告各项损失。为维护其合法权益,现原告郑艳伟、侯柯共同请求法院依法判令被告保险公司赔偿二原告死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金共计110000元。

被告保险公司辩称,肇事车辆吉A×××××号小型轿车在我公司投保有交强险,保险期间自2015年9月30日0时起至2016年9月29日24时止,如果法院查明本次事故属于保险责任,则我公司同意在交强险各分项限额内赔偿原告的损失,其中死亡伤残赔偿限额为110000元。根据事故认定书显示,本案另有5人受伤,应为另外5名受害者保留限额。为查明案件事实及垫付医疗费情况,我公司特申请法院依职权追加本案侵权人参加诉讼。原告应提供其户籍证明和郑某出生证明,以证明原告主体是否适格。本案侵权人已构成刑事犯罪,根据刑诉法解释138条第2款的规定,不应支持精神损害抚慰金。根据保险合同约定,我公司不承担本案的诉讼费。

经审理查明,2015年9月30日7时40分许,袁国民驾驶车牌号为吉A×××××号小型轿车沿安阳市文峰区郑家村明德小学路段由南向北行驶时,将行人郑某撞倒,之后驾车向北逃逸,又分别将驾驶电动自行车的秦小波、侯文娟、郭天贵等人撞倒,袁国民继续驾车逃逸,又与张庆丰驾驶的豫E×××××号小型轿车相撞,导致豫E×××××号小型轿车失控将郑艳敏驾驶的电动自行车撞倒,之后袁国民弃车徒步逃逸,逃逸至安阳市××光明路××市庄村口附近时,将停放于路边的豫E×××××号小型面包车启动(车钥匙在车上插着,车主为刘和平),并驾驶该车沿光明路向南逃逸,当逃逸至光明路桑园村村口北侧时,袁国民超车驶入道路左侧,与李杰驾驶的豫E×××××警中型普通客车载石永斌、张红霞、杜爱忠、常月旺、石红、张强沿光明路由南向北行驶时相撞,之后袁国民再次弃车逃逸。当日18时许,袁国民在汤阴县××镇被公安民警抓获,造成郑某当场死亡,秦小波、侯文娟、郭天贵、郑艳敏、石永斌、张红霞、杜爱忠、常月旺、石红、张强受伤,吉A×××××号小型轿车、豫E×××××号小型轿车、豫E×××××小型面包车、豫E×××××警中型普通客车以及秦小波、侯文娟、郭天贵、郑艳敏所驾驶的电动自行车受损的交通事故。安阳市公安交通警察支队于2015年11月4日作出安公交认字(2015)第0824号道路交通事故认定书,认定袁国民负事故的全部责任,郑某、秦小波、侯文娟、郭天贵、郑艳敏、张庆丰、刘和平、李杰、石永斌、张红霞、杜爱忠、常月旺、石红、张强无责任。二原告系郑某父母。郑某于2005年12月16日出生,生前系安阳市文峰区明德小学四年级二班学生,其家庭虽均系农业户口,但其所在的郑家村正在进行城中村改造,其家庭承包土地已被依法征收,现仅剩土地0.204亩。另查明,肇事车辆吉A×××××号小型轿车的所有人系袁国民,且该车在被告保险公司投保有交强险,保险期间自2015年9月30日0时起至2016年9月29日24时止。交强险中死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元。以上事实,有原告郑艳伟、侯柯共同提交的安公交认字(2015)第0824号道路交通事故认定书、袁国民驾驶证查询单、吉A×××××号小型轿车行驶证查询单、交强险保单、出生医学证明、结婚证、户口簿、安阳市文峰区明德小学证明、安阳市公安局文泰分局死亡证明、安阳市文峰区中华路街道办事处郑家村村民委员会证明以及原、被告当庭陈述予以证实,以上所有证据经当庭质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,袁国民驾驶吉A×××××号小型轿车将行人郑某等撞倒,造成郑某当场死亡,该事故经安阳市公安交通警察支队处理并于2015年11月4日作出安公交认字(2015)第0824号道路交通事故认定书,认定袁国民负事故的全部责任,郑某等无责任,认定事实清楚,责任划分准确,本院予以确认。因肇事车辆吉A×××××号小型轿车在被告保险公司投保有交强险,故被告保险公司应当在交强险各分项限额内对原告的合理损失先行予以赔付,超出交强险限额部分由袁国民承担。死者郑某的丧葬费依法应为19402元(38804元/年÷12个月×6个月)、精神损害抚慰金应为50000元。死者郑某虽系农业家庭户口,但其父母即二原告均为失地农民,其家庭主要经济来源已不能依赖于土地,且其日常生活等开支已与城镇居民无异,故其死亡赔偿金应当按照城镇居民标准计算,应为487829元(24391.45元/年×20年)。以上费用共计557231元,其中被告保险公司应当在交强险死亡伤残赔偿限额内承担110000元,超出部分即447231元由袁国民承担,原告可另案主张。因原告未起诉侵权行为人袁国民,故本案诉讼费应当由原告自行负担,原告在负担后可另案进行主张。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:限被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告郑艳伟、侯柯死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金共计人民币110000元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由原告郑艳伟、侯柯共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  刘立铭

审 判 员  董 星

人民陪审员  张艳红

二〇一六年六月十六日代理

书记员  梁丽平