(2016)鄂9005民初425号

朱莉与朱继平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潜江市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-26
所属地区
潜江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱莉,朱继平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省潜江市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂9005民初425号原告朱莉,女,1981年4月2日出生,汉族,湖北省潜江市人,自由职业者。委托代理人杨新顺,湖北奇睿律师事务所律师。委托代理人彭其能,湖北奇睿律师事务所实习律师。被告朱继平,男,1977年4月13日出生,汉族,湖北省潜江市人,自由职业者。

原告朱莉诉被告朱继平民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理。依法由

审判员罗清适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱莉的委托代理人杨新顺、彭其能到庭参加诉讼;被告朱继平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告朱莉诉称:原告与被告朱继平之妻系朋友关系。被告以生活急需为由向原告借款,原告出于对朋友的信任,于2015年9月25日通过原告女儿朱子敬的银行账户向被告的银行账户汇款人民币(以下币种均为人民币)13万元。后原告急需用钱,要求被告还钱,被告只返还借款3万元,尚欠借款10万元至今未还。原告多次催讨未果,遂提起诉讼,请求判令被告返还借款本金10万元,并承担迟延还款的利息损失。原告朱莉为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告的居民身份证复印件1份,证明原告的身份情况;证据二:被告朱继平的户籍信息打印件1份,证明被告的身份情况;证据三:汇款收据、中国邮政储蓄银行股份有限公司潜江市园林支行一本通交易明细清单、借条、朱子敬与朱莉的常住人口登记卡复印件各1份,证明原告于2015年9月25日以其女儿朱子敬的银行账户向被告的账户转款13万元,之后,被告返还原告借款3万元,至今尚欠原告借款10万元的事实。被告朱继平在法定期限内未向本院提交答辩状和相关证据。经审查,原告朱莉向本院提交的上述证据来源合法,能够证明原、被告之间借贷关系的形成过程以及被告朱继平尚欠原告借款本金10万元的事实,与本案具有关联性,本院依法均予采信。根据当事人所举证据及本院的认证意见,本院确认本案的法律事实如下:原告朱莉与被告朱继平之妻系朋友关系。2015年9月25日,被告朱继平向原告借款,原告同意后,于当日通过其女儿朱子敬设立在中国邮政储蓄银行股份有限公司潜江市园林支行的账户(账号为6217995200083971132)向被告设立在中国邮政储蓄银行股份有限公司潜江市园林支行的账户(账号为6217995200035191243)转款13万元。被告收到原告的借款后,分多次共计向原告还款3万元。剩余借款10万元,被告重新向原告出具借条一份,载明“今借到朱莉现金人民币壹拾万元整(¥100000.00元)。”此后,原告多次向被告催讨上述借款未果。由此引发纠纷,原告于2016年3月18日向本院提起诉讼,请求判令被告返还借款本金10万元,并从2015年9月25日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率向原告支付利息损失。

本院认为,原告朱莉与被告朱继平之间的借贷关系明确,依法应予保护。原告按约履行借款义务后,被告应当依约及时向原告还本付息。因双方对借款期限未予明确约定,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”的规定,被告应当按照原告的要求及时向原告还款。因双方对借款的利率未予明确约定,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款的规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”。以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定。被告应当从原告向本院主张权利之日(即2016年3月18日)起向原告支付利息损失;其利率标准,应以年利率6%为准。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十三条第一款、第二百零六条、第二百一十条,第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十九条第二款第一项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告朱继平于本判决生效后三日内返还原告朱莉借款人民币10万元,并按年利率6%向原告朱莉计付利息损失(从2016年3月18日起计算至本判决指定的履行期内的实际给付之日止)。驳回原告朱莉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2300元,减半收取人民币1150元,由被告朱继平负担人民币1000元,原告朱莉负担人民币115元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第项的规定,预缴上诉案件受理费,汇款至湖北省汉江中级人民法院。开户银行:农行湖北省仙桃市支行复州分理处;户名:湖北省汉江中级人民法院;账号:17-313501040000019。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉案件费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员 罗 清

二〇一六年六月十六日

书记员 王小坤