河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初1940号
原告:濮阳县农村信用合作联社胡状信用社。住所地:濮阳县胡状镇卫生院北100米。
法定代表人:丰利峰,该信用社主任。
委托代理人:田宗森,男,1965年8月15日出生,汉族,住濮阳县,系该信用社职工。
被告:王延振,男,1961年12月25日出生,汉族,农民,住濮阳县。
被告:麻静静,女,1987年4月19日出生,汉族,农民,现住濮阳县。
被告:王言省,男,1969年5月10日出生,汉族,农民,住濮阳县。
原告濮阳县农村信用合作联社胡状信用社(以下简称胡状信用社)因与被告王延振、麻静静、王言省金融借款合同纠纷一案,于2016年4月25日诉至法院,本院当日立案受理后,依法由
审判员刘连军独任审判,并于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告胡状信用社委托代理人田宗森、被告王延振均到庭参加诉讼。被告麻静静、王言省经开庭传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月9日,被告王延振因购买化肥种子到原告处申请贷款并提供了麻静静、王言省为担保人承担连带担保责任。
原告经过合法的手续审批,同意借给被告王延振50000元,原告与被告签订一份保证担保借款合同,被告麻静静、王言省自愿以自己的个人财产为王延振提供连带担保,并在保证人处签字确认。合同签订后,原告将50000元现金交付给被告王延振。被告按照合同约定每月支付利息至2015年4月9日,并于2015年4月9日偿还借款本金790.40元。合同到期后,经原告多次催要,剩余本金49209.60元及应付利息被告至今未还,担保人也没有承担担保责任偿还欠款。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求依法判令被告王延振偿还借款本金49209.60元及利息(2015年4月10日至被告偿还完毕之日的利息按本金49209.60元、利率15.45‰计算);被告麻静静、王言省承担连带清偿责任。
被告王延振辩称,被告向原告借款50000元属实,该借款已偿还本金790.40元,剩余本金和2015年4月份贷款到期以后的利息未付。担保人也没有替被告偿还欠款。被告现在没有能力一次性偿还,可以分期、分批偿还本金及利息。被告麻静静经开庭传票合法传唤,未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见。被告王言省经开庭传票合法传唤,未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年4月9日,被告王延振以购买化肥种子为由向原告借款50000元,双方签订保证担保借款合同一份,约定:被告借原告款50000元,借款期限自2014年4月9日至2015年4月9日,按月结息,月利率为10.3‰,逾期利率为15.45‰,由被告麻静静、王言省提供担保;同日,被告麻静静、王言省与原告签订贷款担保书,自愿对借款人王延振的债务承担连带保证责任。当日原告将50000元交付给被告。被告按照合同约定每月支付利息至2015年4月9日,并于2015年4月9日偿还借款本金790.40元。合同到期后,被告王延振未按约定偿还剩余借款本金49209.60元及应付利息,被告麻静静、王言省亦未履行担保义务。原告诉至法院,请求依法判令被告王延振偿还借款本金49209.60元及利息(2015年4月10日至被告偿还完毕之日的利息按本金49209.60元、利率15.45‰计算);被告麻静静、王言省承担连带偿付责任。被告王延振承认借款属实,但没有能力一次性偿还,可以分期、分批偿还本金及利息。被告麻静静、王言省未到庭,未提交书面答辩意见。以上事实,有原、被告陈述、保证担保借款合同、贷款担保书、贷款发放通知单、客户提款申请书等证据在卷,本院足以认定。
本院认为,被告王延振与原告胡状信用社签订了借款合同,并约定利息和用款期限及违约金,被告王延振与原告胡状信用社已形成借款合同关系,被告麻静静、王言省与原告胡状信用社签订了贷款担保书,自愿为被告王延振的贷款承担连带保证责任,被告麻静静、王言省与原告胡状信用社已形成保证合同关系,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告将款50000元交付给被告王延振,合同到期后,被告王延振应按合同约定及时全面履行自己的义务,虽偿还借款本金790.40元,但剩余本金49209.60元及应付利息未付,已构成违约,酿成纠纷,被告王延振应负全部责任。被告麻静静、王言省未履行连带保证义务,亦应承担违约责任。故原告所诉要求被告王延振偿还借款本金49209.60元及相关利息的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,原告要求自2015年4月10日起按逾期贷款利率15.45‰计算,系双方当事人合同约定,且不违反法律法规的强制性规定,本院予以支持。被告麻静静、王言省虽未到庭参加诉讼,但均认可为王延振提供担保的事实,故不影响本院根据现有证据作出裁判。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及有关民事法律、法规之规定,
判决如下:被告王延振偿还原告濮阳县农村信用合作联社胡状信用社借款本金49209.60元及利息(2015年4月10日至本判决执行完毕之日按逾期利率15.45‰计算)。被告麻静静、王言省承担连带清偿责任。限判决生效后十日内履行完毕。案件受理费575元,由被告王延振承担。如果当事人未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审判员 刘连军
二〇一六年六月十六日
书记员 尹增辉