江苏省如东县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0623民初239号原告顾美霞,女,1969年3月6日生,汉族,住如东县。被告徐燕,女,1986年8月26日生,汉族,住如东县。
原告顾美霞与被告徐燕房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员张鑫燕独任审判,审理过程中发现不宜适用该程序,裁定转为普通程序,组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行审理。原告顾美霞到庭参加诉讼。被告徐燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告顾美霞诉称,2015年11月24日,被告向原告借款2240元,被告向原告出具借条一份。该款经原告多次催要,被告至今未归还,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:被告归还原告借款2240元。被告徐燕未作答辩,在举证期限内未向本院举证。
经审理查明,2015年8月9日,原、被告签订房屋租赁合同一份,约定被告向原告租赁位于如东县掘港镇上海华荣城铂金公寓616室房屋一套,租期自2015年8月9日至2016年2月9日,租金为人民币1500元/月。合同签订后,原告将房屋交付给被告使用。2015年11月24日,双方协商解除房屋租赁合同,被告结欠原告租金等合计2240元。被告向原告出具借条一份,约定于2015年12月10日前付清。此后被告未能按约定给付租金,原告于2016年1月12日诉至本院,要求判令被告给付人民币2240元。上述事实,有原告的庭审陈述及原告提供的借条、房屋租赁合同、房产证等证据得以证实,并经庭审审核,其证明力应予确认。
本院认为,原、被告签订的房屋租赁合同系双方当事人真实意思表示,未违反法律禁止性规定,当属有效。原告按约履行了房屋交付义务,被告理应及时给付租金。被告向原告出具的借条,对被告尚欠原告租金等合计人民币2240元具有证明力,被告未能按约履行租金给付义务的行为有违诚实信用原则,对原告的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,后果自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐燕于本判决生效后十日内给付原告顾美霞人民币2240元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费600元,合计人民币650元,由被告徐燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费人民币50元。(户名:南通市财政局,账号:47×××82,开户行:中国银行南通市西被闸支行)。
审 判 长 张鑫燕
人民陪审员 庄亚平
人民陪审员 陈建辉
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨 华附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。