(2016)辽0103民初3810号

李国印与沈阳中招汽车销售有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市沈河区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-26
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李国印,沈阳中招汽车销售有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

沈阳市沈河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0103民初3810号

原告:李国印。

被告:沈阳中招汽车销售有限公司,住所地沈阳市沈河区万柳塘路73号。

法定代表人:毛丽英,该公司经理。

原告李国印与被告沈阳中招汽车销售有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法适用简易程序,由本院

审判员迟海锟独任审理,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告李国印到庭参加诉讼,被告沈阳中招汽车销售有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告李国印诉称,原告在2015年4月25日,在辽宁广播电视台举办的惠民车展会现场(奥体中心)与被告代表魏明辉签订了购买新比亚迪F3带导航版的汽车合同一份,在魏某多次催促下,4月29日我给被告交了46900元加上惠民押金500元,总计47400元车款,在该店同时又办理了三种车险计2540.62元。车提出后,被告才告知该车没有出厂合格证,我问他们为什么没有合格证,魏某说过几天就能下来,让我再等几天,可是这一等就几个月,合格证也没下来,再找他们,就以各种借口推托。2015年7月26日我找被告销售经理李铮理论,李诤才告知合格证已被银行抵押,然后他给我一份情况说明,内容是承诺2015年8月10日前给客户合格证原件,逾期未能兑现,承诺给客户全款退车并退回保险。8月10日到期了也没有兑现承诺。我找总经理毛乃萍,她让我再等三天,三天后去找毛乃萍,确不见踪影。由于被告不给合格证,导致我无法办理车牌照,更无法缴纳车辆购置税,车无法使用,为此特向法院提起诉讼。诉讼请求:1、判令被告归还车辆合格证,返回惠民押金500元,给予安装导航仪表;2、判令被告承担因延时办牌照,缴税所产生的滞纳金和罚款;3、判令被告承担诉讼费。被告沈阳中招汽车销售有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,未做书面答辩。

经审理查明,被告沈阳中招汽车销售有限公司的经营范围为:汽车、二手车(不含九座以下乘用车)、比亚迪品牌汽车、汽车用品销售。2015年4月29日,原告李国印在被告处购买比亚迪牌BYD7156A1轿车一辆,并于当日交付了全款46900元。原告购车后,被告承诺于2015年8月10日之前可以交付车辆合格证原件,如逾期不能兑现,承诺给予客户全款退车并退还保险。但经原告多次催要被告未能向原告交付车辆合格证,导致原告购买的车辆无法办理相应手续,亦无法正常使用。同日,原告交付被告惠民补贴押金款500元。原告购车时,被告承诺给原告安装导航仪,但被告未履行该约定。原告经多次催要未果,无奈起诉来院。上述事实,有当事人陈述、庭审笔录、原告提供的机动车销售发票、车辆购置税申报表、收款收据、整车出厂检验单、收款收款收据、出库单、配置表等证据经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告沈阳中招汽车销售有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提供的证据对本案的事实予以认定。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案原、被告虽未签书面的车辆买卖合同,但原告向被告交付车辆全款后,被告向原告交付所购买车辆的行为,能够证明原、被告买卖车辆的事实存在,原、被告之间买卖关系依法成立、合法有效,买卖行为应受法律保护。合同具有相对性,被告在收取原告车辆全款后理应向原告交付车辆的合格证,因汽车合格证是汽车的一个重要凭证,也是汽车上户及更名过户时必备的证件,只有具有合格证的汽车才符合国家对机动车装备质量及有关标准的要求。由于被告违约,致使原告在无法取得合格证的情况下,不能为所购买的车辆办理相关手续,车辆亦无法正常使用,被告应承担相应的违约责任。故原告要求被告返还车辆合格证的诉讼请求,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求判令被告返还原告抵押金500元之请求,虽该抵押金原告均认可系车辆办理牌照后被告方予返还,但由于被告的违约行为致使原告无法办理牌照,被告应承担相应的违约责任,故本院对该项请求予以支持。关于原告要求被告赔偿因延时办牌照,缴税所产生的滞纳金和罚款之诉求,因该损失原告主张系办理车牌缴纳购置税时应缴纳的逾期缴费滞纳金,该费用现尚未发生,具体数额尚未确定,故本院对原告该项请求因证据不足不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告沈阳中招汽车销售有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内交付原告李国印车辆识别代号/车架号码为LGXC16AF0F0079763的比亚迪BYD7150A3轿车的合格证;

二、被告沈阳中招汽车销售有限公司于本判决发生法律效力之日起十日返还原告李国印抵押金人民币500元;

三、被告沈阳中招汽车销售有限公司于本判决发生法律效力之日起十日给原告李国印车辆识别代号/车架号码为LGXC16AF0F0079763的比亚迪BYD7150A3轿车安装导航仪;

四、驳回原告李国印其他诉讼请求。如被告沈阳中招汽车销售有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币970元,减半收取人民币485元,由被告沈阳中招汽车销售有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  迟海锟

二〇一六年六月十六日

书记员  赵晓丹本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条规定:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。