(2016)粤行申199号

赵宝康、梁炳强等与江门市住房和城乡建设局城乡建设行政管理-其他再审复查与审判监督行政裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-05
所属地区
广东省
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
赵宝康,梁炳强,江门市住房和城乡建设局
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

广东省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤行申199号再审

申请人(一审原告):赵宝康,男,汉族。身份证住址:广东省江门市蓬江区。公民身份号码:×××。再审

申请人(一审原告):梁炳强,男,汉族。身份证住址:广东省江门市蓬江区。公民身份号码:×××。

被

申请人(一审被告):江门市住房和城乡建设局。住所地:广东省江门市江海区。

法定代表人:马克烈,局长。再审申请人赵宝康、梁炳强因与江门市住房和城乡建设局信访行政纠纷一案,不服江门市中级人民法院作出的(2015)江中法行初字第9号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。赵宝康、梁炳强申请再审称:

一、相关法律和司法解释均未规定公民要求返还被扣财产属于信访性质。

二、江建信字(2013)81号处理意见不属于最高人民法院(2005)行立他字第4号批复规定的应当排除在行政诉讼审查范围之外的信访行为。

三、(2005)行立他字第4号批复是对修订前的《行政诉讼法》作出的批复,对2015年新修订的《行政诉讼法》不起法律效力,不能作为本案的法律依据。

四、我国各地法院都受理和审理了信访性质的行政诉讼,一审法院剥夺了申请人的诉讼权利。综上,请求人民法院重新受理本案。

本院认为,《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》[(2005)行立他字第4号]规定:“……二、对信访事项有权处理的行政机关根据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼,人民法院不予受理。”再审申请人赵宝康要求退还其外祖父梁其器在土改期间被没收的涉案房屋事项,已经江门市住房和城乡建设局、江门市人民政府和广东省人民政府分别作出信访答复、复查和复核意见。本案中,赵宝康向被申请人江门市住房和城乡建设局反映的有关要求退还梁其器土改期间被没收涉案房屋的事项,仍属信访事项。根据上述司法解释的规定,江门市住房和城乡建设局作出被诉的江建信字(2013)81号《关于赵宝康信访事项的复函》,不属于人民法院的受理范围,原审法院驳回再审申请人的起诉,并无不当。再审申请人提出相关法律和司法解释未规定公民要求返还被扣财产属于信访性质、被诉信访复函不属应当排除在行政诉讼审查范围之外的信访行为,理由不能成立。综上,赵宝康、梁炳强的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回赵宝康、梁炳强的再审申请。

审 判 长  秦红梅

代理

审判员  董嫦青

代理

审判员  彭 静

二〇一六年六月十六日

书 记 员  朱钟涛