(2016)苏0282刑初562号

储某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-19
所属地区
宜兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
储某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0282刑初562号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人储某,无业。因盗窃于2006年12月被常州市武进区公安局行政拘留十五日;因犯盗窃罪分别于2008年1月、2009年7月、2012年9月、2013年10月、2014年6月、2015年3月和2015年10月被判处有期徒刑一年、有期徒刑二年九个月、有期徒刑一年二个月、有期徒刑七个月、有期徒刑九个月、拘役六个月和拘役六个月,并处罚金,2016年4月1日刑满释放。因本案于2016年5月5日被刑事拘留,同年5月11日被取保候审,6月16日经本院决定逮捕,同日由宜兴市公安局执行逮捕。现羁押于宜兴市看守所。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2016)551号起诉书指控被告人储某犯盗窃罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月16日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派代理检察员褚明晔出庭支持公诉,被告人储某到庭参加诉讼。现已审理终结。宜兴市人民检察院指控,2016年4月30日晚9时许,被告人储某至宜兴市新建镇新城花园西区,在26幢居民楼楼下,采用搭线的手段,窃得毕小芳的宇锋牌电动三轮车1辆,物品价值人民币1380元。同年5月4日晚10时许,被告人储某至上述新城花园东区,在3幢居民楼一车库,采用自带钥匙开锁的手段,窃得董锡仙的凯道牌电动三轮车1辆,物品价值人民币700元。当晚11时许,被告人储某在其父亲等人陪同下,至宜兴市公安局新建派出所投案,归案后,被告人储某如实供述了上述盗窃事实。案发后追缴到凯道牌电动三轮车1辆,已由公安机关发还给失主董锡仙。上述事实,被告人储某在开庭审理过程中无异议,并有失主毕小芳、董锡仙的陈述笔录,公安机关制作的辨认笔录及指认照片,扣押、发还清单,宜兴市价格认证中心出具的价格认定结论书,侦查人员出具的刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。另有有关刑事判决书、出所登记表证实被告人储某曾因盗窃被行政处罚和判处刑罚等情况。公诉机关认为应当以盗窃罪追究被告人储某的刑事责任,鉴于被告人储某有自首情节,建议判处其六个月以下拘役,并处罚金。被告人储某对公诉机关的量刑建议无异议。

本院认为,被告人储某以非法占有为目的,2次窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。被告人储某在其父亲等人陪同下至公安机关投案,并如实供述了盗窃事实,是自首,庭审中被告人储某自愿认罪,可以从轻处罚。被告人储某曾因犯盗窃罪多次被判处刑罚,应酌情从重处罚。

公诉机关指控的罪名成立,量刑建议恰当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人储某犯盗窃罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月16日起至2016年10月8日止),并处罚金人民币一千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳)。

二、尚未追缴的赃物折价款1380元,责令被告人储某退赔后返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 黄 澄

二〇一六年六月十六日

书记员 沈蒙雨本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。