(2016)苏1003民初2444号

江苏邗江联合村镇银行股份有限公司与林钟明、陈徽微等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
扬州市邗江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-20
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏邗江联合村镇银行股份有限公司,林钟明,陈徽微,戴连洋,扬州千禧通讯设备有限公司,扬州开发区戴氏移门经营部
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初2444号原告江苏邗江联合村镇银行股份有限公司,住所地在江苏省扬州市维扬路399号桐园商业1号楼101-105、301、401号。法定代表人郑建强,该公司董事长。委托代理人王爱琴,该公司员工。被告林钟明。被告陈徽微。被告戴连洋。被告扬州千禧通讯设备有限公司,住所地在扬州市淮海路197号。法定代表人林钟明,该公司经理。被告扬州开发区戴氏移门经营部,住所地在扬州商城木业市场。经营者戴连洋。

原告江苏邗江联合村镇银行股份有限公司(以下简称邗江联合村镇银行)与被告林钟明、陈徽微、戴连洋、扬州千禧通讯设备有限公司(以下简称千禧公司)、扬州开发区戴氏移门经营部(以下简称戴氏移门经营部)金融借款合同纠纷一案,原告于2016年3月22日向本院提起诉讼。依法由

审判员王禹适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告邗江联合村镇银行的委托代理人王爱琴,被告千禧公司的法定代表人暨被告林钟明,被告戴氏移门经营部经营者暨被告戴连洋到庭参加诉讼。被告陈徽微经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告邗江村镇银行诉称:2015年7月24日,原告与被告林钟明、戴连洋签订《保证借款合同》一份。合同约定:被告林钟明向原告借款95万元,期限自2015年7月24日起至2016年1月15日止,月利率为5.537084‰。借款用途为借新还旧,还款方式为按月付息、到期还本。被告戴连洋作为连带责任保证人在《保证借款合同》上签名,由其为被告林钟明的借款提供连带责任保证担保。同日,被告千禧公司、戴氏移门经营部分别向原告出具《保证函》一份,由其为被告林钟明的95万元借款提供连带责任保证担保。同日,被告陈徽微向原告出具《共同债务确认书》一份,确认上述借款系被告林钟明和被告陈徽微的共同债务。2015年7月24日,原告按约向被告林钟明发放了95万元借款,但被告林钟明、陈徽微未按约偿还借款本息,被告戴连洋、千禧公司、戴氏移门经营部亦未按约承担连带还款责任。原告多次催要未果,故诉求法院判令:1、被告林钟明、陈徽微立即共同偿还原告借款本金95万元及利息、罚息、复息(截至2016年3月10日的利息、罚息、复息为37543.36元。自2016年3月11日起至实际给付之日止的利息、罚息、复息按照本案《保证借款合同》的约定计算);2、被告戴连洋、千禧公司、戴氏移门经营部对被告林钟明、陈徽微的上述第一项给付义务承担连带责任;3、本案诉讼费由被告承担。原告邗江村镇银行为支持自己的主张,除当庭所作陈述外,还提供了如下证据:身份证复印件、结婚证复印件、营业执照复印件、《保证借款合同》、《保证函》、《送达地址确认协议》、《共同债务确认书》、借款借据等。

被告千禧公司的法定代表人暨被告林钟明辩称:原告陈述的事实均属实,我暂时没有能力还这笔贷款,希望通过与原告进行协商以转贷的方式来解决本案纠纷。根据原告提供的还款清单,2015年12月23日我偿还的18000元,当时明确要求偿还本案讼争的95万元贷款。但是原告却用来偿还了我在原告处另一笔190万元的贷款。被告林钟明、千禧公司除当庭所作陈述外,未提供证据。

被告戴氏移门经营部经营者暨被告戴连洋辩称:原告陈述的事实均属实,我们确实为被告林钟明的贷款提供了担保,但我们没有能力还款,应当由被告林钟明负责偿还。被告戴连洋、戴氏移门经营部除当庭所作陈述外,未提供证据。被告陈徽微未答辩也未提供证据。

经审理查明:2015年7月24日,原告与被告林钟明、戴连洋签订《保证借款合同》一份,约定:被告林钟明向原告借款人民币95万元,借款用途为借新还旧。借款期限自2015年7月24日起至2016年1月15日止。借款利率以借款借据为准。按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约。本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。若未按期归还借款本金,从逾期之日按约定利率加收50%的罚息利率计收罚息。未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息。借款人违约应承担的实现债权的费用,包括但不限于诉讼费、财产保全费、律师代理费等合理费用。被告戴连洋作为保证人自愿为本合同贷款人的债权提供连带责任保证。保证期间自借款期限届满之日起二年。保证担保范围包括但不限于借款本金、利息、复息、罚息、违约金和实现债权的费用。实现债权的费用包括但不限于诉讼费、律师代理费、财产保全费等合理费用。同日,被告千禧公司、戴氏移门经营部分别向原告出具《保证函》一份,同意为原告根据与债务人林钟明签订的《保证借款合同》,向债务人提供的折合人民币95万元的所有融资债权提供连带责任保证。前述融资额度特指本金,因本金计息、费用承担等原因使债权超过前述额度的部分亦在保证人保证担保的范围,即保证范围包括但不限于所有融资债权、利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。实现债权的费用包括但不限于诉讼费、律师代理费、财产保全费等合理费用。保证期间自主合同债务履行期限届满之日起二年。同日,被告林钟明的配偶陈徽微向原告出具《共同债务确认书》一份,确认书载明:根据2015年7月24日借款人林钟明与原告签订的《保证借款合同》,借款人林钟明向原告借款人民币95万元。现本人确认该借款为借款人与本人的共同债务。2015年7月24日,原告按约向被告林钟明发放了95万元借款,被告林钟明向原告出具借款借据一份,载明借款期限自2015年7月24日起至2016年1月15日止,借款月利率为5.537084‰。按月计息,到期还本。借款发放后,被告林钟明未按约偿还借款本息。截至2016年3月10日,尚欠本金95万元,利息、罚息、复息计37543.36元。上述事实,有原告及林钟明、戴连洋的当庭陈述及原告提供的证据等在卷予以证实。

本院认为:原告与被告林钟明、戴连洋签订的《保证借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,签约主体适格,其内容没有违反法律、行政法规强制性的规定,对合同当事人均具有法律约束力,合同当事人应当按照合同的约定,履行各自的合同义务。原告已按约发放贷款,被告林钟明应按期支付利息并于到期后足额归还借款本金。然而被告林钟明仅支付部分利息,已构成违约。现借款期限已届满,原告要求被告林钟明立即偿还借款本金95万元,截至2016年3月10日的利息、罚息、复息计37543.36元,并自2016年3月11日起按照本案《保证借款合同》的约定继续支付利息、罚息、复息至实际给付之日的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。

被告陈徽微与被告林钟明系夫妻关系,其通过《共同债务确认书》确认本案诉争贷款系双方共同债务,应由两被告共同偿还。被告戴连洋、千禧公司、戴氏移门经营部自愿对本案讼争贷款提供连带责任保证担保,原告要求被告戴连洋、千禧公司、戴氏移门经营部对被告林钟明的95万元贷款本息承担连带保证责任,本院予以支持。被告戴连洋、千禧公司、戴氏移门经营承担保证责任后,有权向被告林钟明追偿。被告陈徽微经本院传票传唤无正当理由未到庭,应当自负不到庭举证、质证的不利法律后果,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林钟明、陈徽微于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还原告江苏邗江联合村镇银行股份有限公司借款本金95万元及利息、罚息、复息(截至2016年3月10日的利息、罚息、复息计37543.36元。自2016年3月11日起至实际给付之日止的利息、罚息、复息,以95万元本金为基数,按照本案《保证借款合同》的约定计算);

二、被告戴连洋、扬州千禧通讯设备有限公司、扬州开发区戴氏移门经营部对被告林钟明的上述第一项给付义务承担连带责任。被告戴连洋、扬州千禧通讯设备有限公司、扬州开发区戴氏移门经营部承担保证责任后,有权向被告林钟明追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费13676元,减半收取6838元,由被告林钟明、陈徽微、戴连洋、扬州千禧通讯设备有限公司、扬州开发区戴氏移门经营部共同负担(原告已预交。原告同意其预交的诉讼费用由被告向其直接支付,本院不再退还,由五被告于本判决发生法律效力之日起十日内向原告直接支付6838元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费13676元(收款人:扬州市中级人民法院,开户行:工商银行扬州分行汶河支行,账户:11×××57)。

审判员  王禹

二〇一六年六月十六日

书记员  刘瑶