成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初531号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人何长鸿,男,1981年12月23日出生,户籍所在地四川省仁寿县。
公诉机关以成锦检公诉刑诉[2016]505号起诉书指控被告人何长鸿犯危险驾驶罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员缪沁延出庭支持公诉,被告人何长鸿到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月11日22时56分许,被告人何长鸿驾驶一辆号牌川A*****白色起亚牌小型轿车,沿万年场往龙舟路方向行驶,当行驶至锦江区二环路东四段双桥子立交桥下匝道处时,发现有执勤民警设卡检查,被告人何长鸿弃车逃逸,成都市公安局交通管理局第三分局执勤民警在二环路东四段双桥子立交桥下绿化带内将其抓获,民警发现被告人何长鸿涉嫌饮酒后驾驶机动车上道路行驶,被告人何长鸿拒绝配合民警做酒精呼气测试。随后,民警将其带至成都市第十人民医院提取血液样本。在医院,被告人何长鸿配合民警进行了酒精呼气检测。经呼气测试,其体内的酒精含量为103毫克/100毫升。后经成都市公安局道路交通事故物证鉴定所检验,被告人何长鸿血液样品内乙醇浓度为111.2毫克/100毫升。上述事实,被告人何长鸿在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的到案经过,被告人何长鸿的户籍信息及辨认说明,驾驶人综合信息、交通违法记录查询结果,涉案机动车的行驶证复印件,驾驶证复印件,公安交通管理行政强制措施凭证,呼气酒精含量检验记录表,当事人血样提取登记表,现场笔录,天网监控、挡获现场、抽取血样的截图、视频,被告人指认现场照片,证人何某的证言,被告人何长鸿的供述,成都市公安局道路交通事故物证鉴定所出具的(成)公(交)鉴(醇)字〔2016〕0101245号血液乙醇浓度检验报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何长鸿违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关起诉指控被告人何长鸿犯危险驾驶罪的基本事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人在现场逃避、拒绝配合公安机关依法检查,可以从重处罚。被告人归案后不能如实供述其罪行,但在公安机关掌握其犯罪事实后能供述其犯罪事实,可以酌情从轻处罚。公诉机关提出判处被告人何长鸿拘役二个月至四个月,并处罚金的量刑建议,本院综合本案实际情况予以考虑。据此,为了维护公共道路安全,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第五十二条、第五十三条(条文全文附后)之规定,
判决如下:被告人何长鸿犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行羁押的四日。罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李春雨
二〇一六年六月十六日
书记员 曾 彬赵诗依附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。