(2016)冀0108民初1411号

石家庄盛世永昌物业服务有限公司与张佳俊、杜丽娜等财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市裕华区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-20
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
石家庄盛世永昌物业服务有限公司,张佳俊,杜丽娜,刘建东,裕华区酷玩电车经销处
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

石家庄市裕华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0108民初1411号原告石家庄盛世永昌物业服务有限公司,住所地石家庄裕华区南二环东路21号,组织机构代码77276713-X。法定代表人袁万恒,该公司总经理。委托代人赵建龙,男,汉族,1988年10月25日出生,住河北省石家庄市新华区秀水名邸小区7-1-1001号,系该公司员工。委托代理人张冬梅,河北正大祥实律师事务所律师。被告张佳俊,男,汉族,1994年11月25日出生,住河北省石家庄市裕华区。委托代理人张丽园,石家庄市裕华孚成法律服务所法律工作者。被告杜丽娜,女,汉族,1986年10月24日出生,住河北省石家庄市裕华区。委托代理人赵洪,河北冀督律师事务所律师。被告刘建东,男,汉族,1977年2月2日出生,住河北省石家庄市桥西区。委托代理人张春红,女,汉族,1977年2月5日出生,住址同上,系刘建东妻子。第三人裕华区酷玩电车经销处,住所地河北省石家庄市裕华区槐安路石门小区底商。负责人刘晓猛,该公司经理。委托代理人于晨宏,河北远曌律师事务所律师。原告石家庄盛世永昌物业服务有限公司和被告张佳俊、杜丽娜、刘建东、第三人裕华区酷玩电车经销处财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告石家庄盛世永昌物业服务有限公司(以下简称永昌物业)的委托代理人张冬梅、赵建龙,被告张佳俊及其委代理人张丽园,被告杜丽娜的委托代理人赵洪,被告刘建东的委托的代理人张春红,第三人裕华区酷玩电车经销处(以下简称酷玩经销处)的委托代理人于晨宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月12日,石家庄裕华区体育南大街与塔南路交叉口的维多利亚丽晶园发生火灾,经裕华区消防大队调查,事故原因为一辆骠骑牌电动车电气打火,起火部位位于11号楼2单元门口。后经核实,该车由被告张佳俊所有,起火时,该车从11号楼2单元803室私拉下来的电线正在充电。原告在丽晶园多次张贴告示提示不可私拉电线,对于11号楼2单元803室私拉电线为电动车充电一事,原告工作人员也两次上门规劝,803室不听劝阻造成了本次火灾事故。事故发生后,原告与803业主刘建东协商才得知,其已将该房屋出租给杜丽娜居住。火灾造成自己的损失不应以火灾损失统计表中的数额为准,这只是统计数字,自己的实际损失为80308.8元。起诉至法院要求三被告承担侵权责任,赔偿原告因火灾造成的损失80308.8元,并判决被告刘建东对全部损失承担连带责任;诉讼费用由三被告承担。证据有1、石家庄市裕华区公安消防大队火灾事故认定书。2、火灾直接财产损失申报统计表。3、损失的各项票据。4、火灾后的照片。5、告示(温馨提示)。6、业主信息、业主与永昌物业的合同及房租租赁合同等材料。

被告张佳俊辩称,1、我的骠骑牌电动车系2015年8月19日从第三人裕华区酷玩电车经销处购买,火灾事故认定书显示本案是电车缺陷造成的,自己当时并未充电,自己也是受害人,无过错,不应承担赔偿责任。证据有电动车收据。2、永昌物业在火灾发生后处置不当,对扩大的损失应承担责任。证据有火灾现场的录像。3、永昌物业的损失应以石家庄市裕华区公安消防大队火灾损失统计表中的数额及17354元为准。对其提交的证据质证意见为,1、对火灾事故认定书的真实性无异议。2、火灾损失申报表不能作为其损失的最终依据。3、对损失的各项票据的真实性不认可,是原告单方出具不具有真实性,且显示的数额明显高于实际损失。4、火灾后的照片真实性认可,但不能证明原告的主张,原告在火灾后未及时处理,对扩大部分的损失应承担责任。5、对告示的合法性真实性关联性均不认可,起火原因是电动车缺陷,并非私拉电线,原告不能以此减轻责任。6、对业主信息及合同等的真实性认可,但不能证明原告的主张。

被告杜丽娜辩称,1、原告的损失应当以火灾损失统计表为准,金额为17354元,应扣除残值。2、各项损失的单据有的是发生在火灾后,且为单方制作,不具有真实性。3、其他意见同张佳俊的意见。对被告张佳俊的证据没有意见。

被告刘建东辩称,我方与三个被告受到的损失没有直接关系,不应承担责任。其他意见同上述被告意见。对被告张佳俊的证据没有意见。第三人酷玩经销处述称,张佳俊的电动车是从我处购买,但电动车是合格产品,没有证据证明电动车存在缺陷。证据有电动车的合格证及充电器说明书。1、火灾事故认定书中认定的起火原因不明确,电车在非极端的情况下不会着火,我方没有直接责任。2、据当事人称电动车当时在充电,充电应在室内,当时的环境不适宜充电,无证据显示电车及配件存在质量问题。原告存在过错。3、原告主张的损失与事故认定书相悖,没有依据。对证据的质证意见为1、关于证据真实性的意见同三个被告的意见。2、原告在管理上有过错应承担责任。3、损失的数额应以火灾事故认定书及火灾损失统计表为准。4、同意原告对私拉电线一事的陈述。5、与我方无关。

经审理查明,2015年12月12日,石家庄市裕华区维多利亚丽晶园小区11号楼2单元门口的电动车发生火灾。石家庄市裕华区公安消防大队经调查,对起火原因认定如下:起火时间为2015年12月12日04时44分左右,经现场勘验、调查询问综合分析认定,此起火灾起火原因为西侧第1排、北数第2辆骠骑牌电动车电气打火所致,起火部位位于11号楼2单元门口,起火点位于该电动车前部。石家庄市裕华区公安消防大队火灾损失统计表显示永昌物业建构筑物及装修损失8524元,设备及其他财产损失8830元,损失合计为17354元。庭审中,经向原告释明可以申请对其损失进行鉴定,原告明确表示不申请鉴定。另查明,起火骠骑牌电动车系被告张佳俊于2015年8月19日从第三人裕华区酷玩电车经销处购买;石家庄市裕华区维多利亚丽晶园小区11号楼2单元803号房屋业主为被告刘建东,事发时,被告刘建东已将该房屋出租给被告杜丽娜,被告张佳俊实际居住使用。以上事实有火灾事故认定书、火灾损失统计表及庭审笔录等证据证实。

本院认为,本案经石家庄市裕华区公安消防大队火灾事故认定书认定起火原因为被告张佳俊的骠骑牌电动车电气打火所致,原被告各方对该证据予以认可,本院予以采纳。被告张佳俊所有的车辆着火造成原告财产损失,应予以赔偿。原告主张其损失80308.8元,并提交了各项损失的票据,被告对原告的损失数额及各项票据不予认可。经本庭释明原告表示不申请对损失进行鉴定,因火灾损失统计表系公安消防大队在对原告申报的损失评定后作出的直接经济损失统计,火灾损失统计表显示原告财产损失17354元,被告对该数额认可,故火灾损失统计表可以作为证据使用,对统计表中原告的直接财产损失17354元,本院予以采纳。原告主张被告杜丽、刘建东承担赔偿责任,因原告的损失系被告张佳俊的车辆造成,其损失与二被告无直接因果关系,对原告要求二被告承担赔偿责任的主张,本院不予支持。被告张佳俊称火灾系车辆质量问题造成,应由第三人酷玩经销处承担赔偿责任,因本案系财产损害赔偿纠纷,且原告提供的证据不能充分证明火灾系产品质量问题造成,故对被告张佳俊的主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告张佳俊于本判决生效后五日内赔偿原告石家庄盛世永昌物业服务有限公司财产损失17354元;

二、驳回原告石家庄盛世永昌物业服务有限公司的其他诉讼请求。案件受理费1808元,由被告张佳俊承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费1808元(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判长 高 云

审判员 郭爱民

审判员 陈 慧

二〇一六年六月十六日

书记员 习雅楠