(2016)桂0802民初1519号

陈某与梁某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-13
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,梁某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初1519号原告陈某。委托代理人甘冰,广西正大五星律师事务所律师。委托代理人梁翼,广西正大五星律师事务所实习律师。被告梁某甲。

原告陈某与被告梁某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理。依法由

审判员李梦适用简易程序,于2016年5月25日不公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人甘冰、梁翼,被告梁某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告于2008年9月认识并确立恋爱关系,于××××年××月××日于贵港市港北区婚姻登记处办理结婚登记手续。两人婚后育有两个女儿,分别是梁思桐及梁某丙,现两个女儿均随被告生活。原、被告婚后感情一般,由于双方性格不合,夫妻双方经常发生争吵现象,且被告多次争吵都有殴打原告,被告平时也有赌博的恶习,原告多次劝阻都不知悔改,原告因此与被告于2012年开始分居至今。分居以来被告多次阻拦原告探视两个女儿,原告承受着不能见自己亲身骨肉的思念之苦,虽然多次想与被告复合,但被告却一次次伤害原告,根本没有体会到夫妻之间的关爱和家庭温暖,对婚姻生活充满了失望。原告认为夫妻感情已破裂,已无复合的可能,请求法院判决:1、原、被告离婚;2、婚生女儿梁思桐随原告生活,婚生女儿梁某丙随被告生活,抚养费各自承担;3、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,不同意离婚,也不同意原告抚养大女儿。小女儿三个月大左右,原告将两个女儿放在床上一起睡觉,却不跟老人说一声而外出打工,当时两个老人在山上干活,原告不把两个女儿的安全当一回事。原告打工几年,没有生活费给小孩。被告要求原告回来看望小孩,但原告说不要小孩。

经审理查明,原、被告于2008年9月认识、恋爱,××××年××月××日双方登记结婚。原、被告婚后夫妻感情一般,于××××年××月××日生育大女儿梁某乙,××××年××月××日生育小女儿梁某丙。近年来,双方为因生活琐事发生过争吵。以上事实有当事人陈述、身份证、结婚证、出生医学证明等证据在案佐证。

本院认为,原告陈某和被告梁某甲自由恋爱、自主登记结婚,婚后已生育了两个女儿,已建立起了较稳固的夫妻感情。本案中原告陈某无充分的证据证实夫妻感情确已破裂,因此,对原告陈某的诉讼请求,本院不予支持。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告陈某的诉讼请求。本案受理费50元,适用简易程序审理减半收取为25元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费50元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员 李 梦

二〇一六年六月十六日

书记员 黄莉珊