(2016)浙0204民初347号

浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波分行与樊世平、李有国等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波分行,樊世平,李有国,熊兰英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初347号

原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波分行(社会信用代码:913302006810921493)。住所地:浙江省宁波市江东区河清北路299、305、309、315、321号、业宁街***号、兰园*幢。代表人:刘传文,该分行行长。

委托代理人:陈帅、蔡丹红,该分行员工。

被告:樊世平,职业不明。

被告:李有国,职业不明。

被告:熊兰英,职业不明。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波分行与被告樊世平、李有国、熊兰英金融借款合同纠纷一案,原告于2016年1月13日向本院提起诉讼,诉请:

一、被告樊世平偿还借款本金200000元;

二、被告樊世平偿还借期内利息14922.81元,并支付自2015年4月8日起至实际归还日止,按照合同规定的月利率18.765‰计收的逾期利息;

三、被告李有国、熊兰英对上述款项承担连带清偿责任。本院受理后,依法适用简易程序,后因被告下落不明,本案依法转为适用普通程序,并组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。庭审中,原告变更第二项诉讼请求为:被告樊世平偿还借期内利息14922.81元,并支付自2015年4月9日起至实际归还日止,按照合同规定的月利率18.765‰计收的逾期利息。本院依法予以准许。本院认定事实如下:2014年4月16日,原告与被告李有国、熊兰英签订编号为(330310140416)浙泰商银(高保)字第(0064990069)号《最高额保证合同》,约定为原告与被告樊世平在2014年4月15日至2015年4月15日期间签订的全部主合同所形成的主债权余额不超过500000元的范围内提供最高额连带责任保证,保证范围包括被告樊世平依主合同与原告发生的债务本金、利息、逾期利息、挤占挪用贷款利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、信用卡其他债务(包括但不限于年费、手续费、滞纳金、追索费等费用)以及原告为实现债权所支付的其他一切费用,保证期间为主合同约定的借款人借款期限届满之日起两年,合同项下有多个保证人的,各保证人承担连带共同保证责任。2014年10月11日,原告与被告樊世平签订编号为(330310141011)浙泰商银(个借)字第(0064990112)号《个人借款合同》,合同约定:被告樊世平向原告借款200000元,借款期限为2014年10月10日起至2015年4月8日止,借款日期、还款日期以借款凭证记载为准;月利率为固定利率12.51‰,按季结息,结息日为每季末月的20日,借款到期,利随本清;借款本金于到期日一次归还;被告樊世平未按合同约定期限归还借款本金的,原告有权对逾期贷款根据逾期天数按合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息,对应付未付利息,原告有权按逾期罚息利率计收复利。2014年10月11日,原告按约足额向被告樊世平发放贷款。被告樊世平仅于2014年12月21日支付利息5.79元,之后未再归还任何款项,故其尚欠原告借款本金200000元、利息14922.81元以及自2015年4月9日起算的逾期利息。

本院认为:原告与被告樊世平签订的《个人借款合同》,与被告李有国、熊兰英签订的《最高额保证合同》,均系当事人真实意思表示,合法有效,各方当事人应全面实际履行,否则应承担相应违约责任。被告樊世平未按约还本付息,已构成违约,原告有权要求其归还本金,并按约支付利息、逾期利息。被告李有国、熊兰英自愿为被告樊世平债务向原告提供最高额连带责任保证,涉案借款发生在保证范围内,故被告李有国、熊兰英应在约定担保限额内对被告樊世平的涉案债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向被告樊世平追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告樊世平归还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波分行借款本金200000元,支付利息14922.81元,并支付自2015年4月9日起至实际履行日止按月利率18.765‰计的逾期利息,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、被告李有国、熊兰英对上述付款义务在《最高额保证合同》约定的担保限额内承担连带清偿责任;被告李有国、熊兰英承担保证责任后,有权向被告樊世平追偿。如各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费4524元,公告费650元,合计5174元,由被告樊世平、李有国、熊兰英共同负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,地址:宁波市江东区中兴路746号;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  阮佳志

人民陪审员  胡根世

人民陪审员  陈煜信

二〇一六年六月十六日代

书 记员  孙晓芬附:本案适用的法律、法规等一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。