湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0281民初278号原告刘国林。委托代理人李建华,湖北楚卓律师事务所律师。被告王蒙蒙。被告武汉荣立基业汽车销售服务有限公司。住所地:武汉经济技术开发区东荆河路***号。法定代表人何明,该公司总经理。委托代理人吴兰,湖北瑞通天元律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司。住所地:武汉市汉口建设大道***号。负责人毕伟,该公司总经理。委托代理人李建华。系该公司职员。
原告刘国林与被告王蒙蒙、武汉荣立基业汽车销售服务有限公司(以下简称荣立基业公司)、中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司(以下简称平安财保湖北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。诉讼中,原告撤回了对被告王蒙蒙的起诉。原告及其委托代理人李建华,被告荣立基业公司委托代理人吴兰,被告平安财保湖北分公司委托代理人李建华均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月28日13时40分,原告驾驶二轮摩托车至大冶市金湖街办新冶特钢门前十字路口地段时,与被告王蒙蒙驾驶的鄂A×××××号轻型货车发生交通事故,原告在事故中受伤。随后,原告被送往大冶市人民医院住院治疗28天。后经司法鉴定,意见为:原告的伤残等级为九级,赔偿指数20%;后续治疗费24000元;伤后误工休息时间180日;护理时间90日。经交警部门认定,被告王蒙蒙承担事故主要责任,原告承担事故次要责任。鄂A×××××车辆的所有人为被告荣立基业公司,且在被告平安财保湖北分公司投保了保险。故原告向法院提起诉讼,请求依法判令被告赔偿原告各项损失计人民币231801.17元,由被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据材料:证据一、道路交通事故认定书一份,拟证实原告在此次事故中承担次要责任,被告王蒙蒙在此次事故中承担主要责任;证据二、被告王蒙蒙驾驶证、鄂A×××××号轻型货车行驶证复印件各一份,保险单复印件二份,拟证实车辆归被告荣立基业公司所有及在被告平安财保湖北分公司投保了保险的��实;。证据三、原告病历及医疗费票据,拟证实原告治疗情况及共花医疗费57105.91元;证据四、司法鉴定意见书及鉴定费发票,拟证实原告伤情及相关费用;证据五、原告户口本、房屋租赁合同、居住证明等,拟证实原告应按照城镇居民标准计算赔偿;证据六、误工证明,拟证明原告受伤前月平均工资3400元左右,受伤后公司停发了工资;证据七、原告子女的户口本,拟证明有三个子女需原告抚养;证据八、车物损失价值鉴定结论书,拟证明原告因此次交通事故造成车损1868元,鉴定费100元。被告荣立基业公司主要答辩意见为:我公司不是事故的直��责任人,原告对本次事故的发生具有不可推卸的责任,应根据其过错减轻我公司的责任;原告主张赔偿费用的计算依据或标准存在错误;我公司车辆已投了保险,即使承担责任也应在保险范围内赔偿;我公司在保险理赔前已先行支付了超过2万元的赔偿金额,故保险公司理赔时应将该部分垫付款直接给付我公司。被告荣立基业公司向本院提供如下证据材料:证据一、道路交通事故认定书一份,拟证实该事故责任划分情况;证据二、机动车交通事故责任强制保险单和机动车辆保险单,拟证实车辆在被告平安财保湖北分公司投保了保险,保险公司应在保险范围内赔偿;证据三、原告刘国林应获赔偿费用清单,拟证实原告已认可收到我公司2万元;证据四、交警队收条2张计36000元;门诊费票据3张计1362.9元;预交款收据2张计3000元。拟证实我公司已支付交警队36000元事故预付款,垫付医疗费4362.9元。
被告平安财保湖北分公司在庭审中辩称:对原告主张的赔偿项目及标准应依法审核;本案诉讼费用及鉴定费不属于我公司赔偿范围。被告平安财保湖北分公司未提供任何证据。庭审中经质证,被告荣立基业公司对原告提供的证据一、二、八无异议;对证据三医疗费数额有异议,认为其包含我公司预交款3000元;对证据四鉴定意见的休息时间有异议,认为其与出院小结的休息时间不一致;对证据五有异议,认为原告属农村居民;对证据六有异议,认为误工时间只能计算到定残日前一天;对证据七��实性没有异议,但对被抚养人生活费计算方法有异议。
被告平安财保湖北分公司对原告提供证据一、二、三、八均无异议;对证据四、五、七有异议,异议内容与被告荣立基业公司基本相同;对证据六有异议,认为原告按每月3400元工资计算,但其没有提交单位营业执照和工资表。原告及被告平安财保湖北分公司对被告荣立基业公司提供的证据均无异议。上述证据,原、被告均无异议的本院予以确认,对有异议的证据,本院综合审查是否认定。
经审理查明:2015年7月28日13时40分,原告驾驶二轮摩托车(载刘旺明、刘加才)至大冶市金湖街办新冶特钢门前十字路口地段时,与被告王蒙蒙驾驶的鄂A×××××轻型货车发生交通事故,导致原告和刘旺明、刘加才在事故中受伤,车辆受损。随后,原告被送往大冶市���民医院住院治疗28天,花去医疗费人民币58468.81元(住院收费57105.91+荣立基业公司垫付门诊收费1362.90元)。2015年8月3日经交警部门认定,被告王蒙蒙承担事故主要责任,原告承担事故次要责任,刘旺明、刘加才无责任。2015年9月21日经车物损失价值鉴定,结论为摩托车车损价值1868元,原告为此花去鉴定费100元。2015年11月17日经司法鉴定,意见为:原告的伤残等级为九级;后续治疗费24000元;从受伤之日起,误工休息时间180日,护理时间90日(均含二次手术时间)。原告为此花去鉴定费1500元。另查明,被告王蒙蒙系被告荣立基业公司聘请的司机,鄂A×××××车辆的所有人为被告荣立基业公司,在被告平安财保湖北分公司投保了交强险和商业第三者责任保险,且事故发生在保险期间内。交强险责任限额为:死亡伤残赔偿限额人民币110000元��医疗费用赔偿限额人民币10000元,财产损失赔偿限额人民币2000元;商业第三者责任保险限额人民币200000元。事故发生后,被告荣立基业公司到大冶市人民医院支付了原告门诊费1362.90元和住院预交款3000元;到交警部门交了事故预付款36000元,原告从中领取了20000元,刘旺明领取了6000元,刘加才领取了4000元,剩余6000元还存放在交警部门。又查明:原告租住在大冶市经济技术开发区下冯村上冯湾西小区104号,从事建材安装工作,每月工资3400元左右。原告婚后共生育三子女,即刘海梅(1999年2月21日出生)、刘海潮(2004年5月18日出生)、刘海涛(2006年5月16日出生);
本院认为:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、××者生活补助费等费用;被告王蒙蒙驾驶鄂A×××××轻型货车与原��驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,致原告受伤的事实,有原告提供的住院病历、交通事故认定书等证据为证,应予认定。交警部门认定被告王蒙蒙承担事故主要责任,原告承担事故次要责任,刘旺明、刘加才无责任的意见,并无不妥,本院亦予以认定。原告无有效机动车驾驶证驾驶未经公安交管部门登记的二轮摩托车,且超座载人;被告王蒙蒙没有按照操作规范安全驾驶,并且在驾车通过没有交通信号灯也没有交通警察指挥的交叉路口转弯时,没有让直行的车辆先行,双方对该事故的发生均存在过错,故本院依法认定由原告与被告王蒙蒙按3:7比例承担责任。因被告王蒙蒙系被告荣立基业公司聘请的司机,其履行职务过程中发生交通事故的责任应由被告荣立基业公司承担。被告荣立基业公司将其所有的鄂A×××××轻型货车在被告平安财保湖北分公司投保了交强险和商业第三者责任保险,且该事故发生在保险期间内,故被告平安财保湖北分公司应依照相关法律规定及保险合同的约定,在交强险和商业第三者责任保险限额内对原告的损失承担赔偿责任。因该起事故有三名被侵权人同时起诉,故本院按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。对于被告荣立基业公司提出其垫付门诊费用1362.9元和住院预交款3000元以及支付20000元事故预付款问题,
本院认为可在赔偿数额计算时一并冲减。对于两被告提出的原告误工费计算标准和时间问题,
本院认为因原告受伤致残,误工时间应从受伤之日起计算至定残日前一天,计112天;原告只请求按每月3400元工资标准计算误工费,因该请求低于湖北省道路交通事故损害赔偿标准中建筑业的标准,故本院予以认可。对于两被告提出的原告残疾赔偿金应按农村居民标准计算问题,
本院认为原告为证明其居住在城镇,提交了房屋租赁合同、有关组织出具的租住证明、出租人的身份证和房屋土地使用证等,而两被告并未提出相反证据,故两被告的辩论意见本院不予支持。对于两被告提出的3个被抚养人生活费年赔偿总额累计不超过农村居民人均年生活消费支出额的问题,经计算3个被抚养人生活费年赔偿总额累计为2940.90元,并未超过农村居民人均年生活消费支出额,该辩论意见不正确。原告营养费计算标准过高,可酌情按每天30元标准计算。原告要求赔偿精神损害抚慰金10000元过高,根据原告的伤残程度等情况,本院酌情认定原告精神损害抚慰金为2000元。经审查,原告的损失为:1、医疗费人民币82468.81元(住院收费57105.91元+荣立基业公司垫付门诊费1362.90元+后续治疗费24000元);2、住院伙食补助费��民币1400元(28天×50元/天);3、营养费人民币840元(28天×30元/天);4、护理费人民币7677.86元(31138元∕居民服务业在岗职工人均年平均工资收入÷365天/年×90天);5、误工费人民币12693元(3400元/月÷30天/月×112天);6、伤残赔偿金人民币108204元(27051元/城镇居民人均可支配收入×20年×0.2);7、被扶养人生活费人民币17645.40元(9803元×3人÷2人×0.2×2年+9803元×2人÷2人×0.2×5年+9803元×1人÷2人×0.2×2年);8、交通费人民币500元;9、精神损害抚慰金人民币2000元;10、摩托车损失1868元;11、鉴定费1600元(1500元+100元),合计人民币236897.07元。经本院按照三个被侵权人的损失比例确定被告平安财保湖北分公司在交强险限额内赔偿原告各项损失人民币67908.97元;原告的鉴定费1600元由被告荣立基业公司赔偿1120元(1600元×70%);原告的其余损失117171.67元[(236897.07元-1600元-67908.97元)×70%]由被告荣立基业公司承担,该款可由被告平安财保湖北分公司在商业第三者责任保险限额内直接赔偿给原告。原告的剩余损失由原告自行承担。因被告荣立基业公司已垫付原告门诊费1362.90元和住院预交款3000元以及支付20000元事故预付款,扣减其应承担的鉴定费1120元后,故其应得返还款23242.90元,该款从原告应得赔偿款中扣减,由被告平安财保湖北分公司直接付给被告荣立基业公司。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问��的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司应自本判决生效之日起三十日内在交强险和商业第三者责任保险限额内赔偿原告刘国林各项损失合计人民币161837.74元,返还被告武汉荣立基业汽车销售服务有限公司垫付款23242.90元;
二、驳回原告刘国林其余诉讼请求。本案受理费2303元,由原告刘国林负担703元,被告武汉荣立基业汽车销售服务有限公司负担1600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条所规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币4606元,款汇湖北省黄石市中级人民法院。开户行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,帐号:17×××18。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 方新明
人民陪审员 王 立
人民陪审员 陈 洁
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张吉齐