(2016)内0627民初2057号

李云山诉冯志先民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
伊金霍洛旗人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-12
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李云山,冯志先
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书﹝2016﹞内0627民初2057号原告李云山被告冯志先原告李云山诉被告冯志先民间借贷纠纷一案,原告李云山于2016年4月15日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员白常福于2016年6月16日公开开庭进行了审理,原告李云山到庭参加诉讼,被告冯志先经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告李云山诉称,被告冯志先于2012年11月13日向原告借款6万元,约定月利率2%,三个月结息一次,之后还款35000元,将利息支付至2014年1月13日,现尚欠本金25000元,该25000元本金从2014年1月14日至2016年1月16日两年时间按月利率2%计算产生欠付利息12000元,起诉要求被告冯志先返还借款25000元,支付利息12000元。被告冯志先未做答辩。原告提供证据及被告质证情况:提供借条一张,证明2012年11月13日被告冯志先向原告借款6万元约定月利率2%,三个月结息一次的事实。被告冯志先未到庭质证。被告未提供证据。对原告提供的证据经审查系原件,且与原告陈述具有关联性,故法庭对原告提供的证据予以采信。

经审理查明,被告冯志先于2012年11月13日向原告李云山借款6万元,约定月利率2%,三个月结息一次,之后还款35000元,将利息支付至2014年1月13日,现尚欠本金25000元,该25000元本金从2014年1月14日至2016年1月16日两年时间按月利率2%计算产生欠付利息12000元。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告冯志先尚欠原告李云山借款25000元由原告陈述及其提供的借款凭据证实,事实清楚、证据充分,故原告李云山要求被告冯志先返还的诉讼请求应予支持;借款时约定月利率2%不违反法律规定,原告要求按月利率2%支付利息请求亦应支持,被告冯志先经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为其自行放弃抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告冯志先于本判决生效之日起三日内返还原告李云山借款25000元,支付利息12000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725元,减半收取363元,由被告冯志先负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审判员  白常福

二〇一六年六月十六日

书记员  杨利平法条链接:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。