镇江市润州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1111民初1348号原告陶海燕。委托代理人王熙、戴泉,江苏南昆仑律师事务所律师。被告戴长泉。
原告陶海燕与被告戴长泉债权转让纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由
审判员戴倩独任审判,公开开庭进行了审理。原告陶海燕及其委托代理人王熙、戴泉、被告戴长泉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年4月,被告向案外人戴钧购买汽车,车款未付。后该车发生交通事故毁损,被告承诺保险公司支付赔款后,将理赔款支付给戴钧。戴钧因欠本案原告8万元,其无力偿还,故将其对被告的上述债权转让给原告,并由戴钧通知被告。现原告诉至本院,要求被告立即支付7万元。
原告就其诉称提供如下证据材料:1、2014年9月3日,被告出具的承诺书一份;2、2015年5月10日,原告与戴钧签订的债权转让协议书一份;3、戴钧出具的情况说明一份;4、戴钧发给被告的债权转让通知书及EMS邮件详单各一份。
被告戴长泉辩称:戴钧发给我的债权转让通知书没有收到。我与戴钧之间存在着账目没有结清,双方互通债务,故应相互抵消。戴钧在欠我钱的情况下,将对我的债权转让,这属于恶意转让。且上述车辆的理赔款7万元,被告并未实际取得,款项被案外人许浩拿走。综上,请求驳回原告的诉讼请求。
被告就其辩称提供证据材料如下:机动车保险批单一份;农业银行存款回单一份;被告戴长泉邮储银行卡的交易明细一份。
经审理查明:车牌号为苏L-×××××小轿车登记在被告戴长泉名下,该车原登记车主为周建萍,在2014年4月4日变更至被告名下。审理中,周建萍来本院陈述,该车是其女婿黄长建和戴钧开公司时购买,挂户在其名下,在与被告戴长泉过户时,其只是去签了字,该车所有权属于戴钧。2014年5月31日,该车发生交通事故,并向该车投保的交强险和商业险的浙商财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称:保险公司)报险。因此次的交通事故,该车毁损严重,2014年8月21日保险公司推定该车全损,并定损价值为7万元。2014年9月3日,被告戴长泉向戴钧出具承诺书,注明苏L-×××××天籁轿车由于许浩驾驶过程中发生交通事故,一旦保险公司赔付金打入戴长泉账户中,由戴长泉将此款全额归还给戴钧。后保险公司分别于2014年11月3日及2015年1月20日将保险理赔款全额汇入被告戴长泉在保险公司预留账户的建设银行储蓄卡中。后被告戴长泉未将该7万元支付给戴钧。
被告辩称上述车辆只是登记在其名下,实际由许浩使用,该起交通事故由许浩处理,建设银行卡也交给了许浩,因为许浩称戴钧也欠其钱,所以7万元由许浩取走。再查明,2015年5月10日,原告与戴钧签订债权转让协议书一份。协议书注明,戴钧欠原告8万元,因无力偿还,故将其对戴长泉的债权7万元转让给原告,转让后双方债务了结,借条收回。2015年6月5日,戴钧出具情况说明,注明2014年4月因其要外出将一辆尼桑车卖给戴长泉,并同意戴长泉过户后付款,过户后戴长泉一直拖欠车款。后因未付款期间车辆发生交通事故,导致车毁,后经协调由戴长泉承诺车辆理赔款到账后全部归还戴钧,并有承诺书,直至现在戴长泉未归还车款。2015年7月13日,戴钧书面通知戴长泉上述债权已转让的事实。被告戴长泉称未收到该转让通知书。审理中,戴长泉提供了2014年3月20日农业银行向戴钧银行卡存款4万元的业务回单,该回单未注明款项由谁存入该张银行卡,同时戴长泉又提供了其邮储银行银行卡交易明细,该交易明细显示在2014年4月10日在乌鲁木齐××被取款3万元的记录,该交易明细未能显示取款人姓名。戴长泉提供上述证据为证明,其与戴钧之间互通债务。以上事实,由原告提供的证据1-4、被告提供的证据1-3、本院调取的保险公司理赔的相关材料、与周建萍所作的谈话笔录及庭审笔录在案佐证。
本院认为:被告戴长泉因苏L-×××××小轿车过户至其名下发生交通事故车毁向戴钧出具了承诺书,注明保险理赔款打入其账户后,全额归还给戴钧。后保险公司将理赔的车损款7万元汇入戴长泉账户后,其并未将该款支付给戴钧,故戴钧对被告戴长泉享有了该7万元的债权。
被告辩称7万元由许浩取走,其实际未拿到该款项。
被告就该辩称意见未提供证据证明,且保险公司所付款项是汇入戴长泉的账户中,被告再将款项支付他人或授权他人取款,是被告与许浩之间的法律关系,与本案无关,对于被告的该辩称意见本院不予采信。
被告又辩称其与戴钧之间互通债务,所欠款项应相互抵消。现被告提供的证据不能证明戴钧欠其款项,其与戴钧之间的其他债务关系可另行主张,本案中无法确认。戴钧因欠原告款项,双方签订了债权转让协议,戴钧将其对被告戴长泉的该7万元债权转让给原告,并书面通知被告。
被告虽辩称未收到该通知,但原告向本院诉讼,本院向被告送达了相关材料后,该债权转让已生效,故被告戴长泉应向原告陶海燕支付该7万元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告戴长泉于本判决生效之日起十日内支付原告陶海燕7万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为775元,保全费770元,合计1545元,由被告戴长泉负担。此款已由原告全部预交本院,故被告戴长泉应将所负担的诉讼费连同上述还款一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。(附上诉须知)
审判员 戴 倩
二〇一六年六月十六日
书记员 陈文娟