(2016)粤2071民初4112号

缪福恒与刘兴文、曹润蓉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-04-05
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
缪福恒,刘兴文,曹润蓉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初4112号

原告:缪福恒,男,1972年10月2日出生,汉族,住广东省五华县。

委托代理人:姚朝阳、郑英伟,广东励而德律师事务所律师。

被告:刘兴文,男,1972年1月9日出生,汉族,住四川省南溪县。

被告:曹润蓉,女,1968年3月15日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。

原告缪福恒诉被告刘兴文、曹润蓉民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告缪福恒到庭参加诉讼,被告刘兴文、曹润蓉经本院公告传唤,公告期限届满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告缪福恒诉称:被告刘兴文因生意资金周转需要,向原告提出借款请求,双方于2014年8月31日签订借条,约定原告向被告刘兴文提供借款80000元,在2015年8月30日前还清,被告曹润蓉作为担保人在借条上签名。借条签订后,原告向被告刘兴文提供借款80000元,被告刘兴文借款期限届满后未还款。原告多次追讨未果,特向本院提起诉讼,请求判令:1.两被告连带向原告偿还借款80000元;2.两被告承担本案诉讼费用。庭审中,原告明确诉求2的诉讼费用胜诉后由两被告迳付原告。原告对其主张的事实以及诉讼请求在举证期限内提供的证据有:1.借条;2.收条;3.转账记录;4.证明。被告刘兴文、曹润蓉在法定答辩期限内未提交书面答辩状及证据,亦未到庭应诉、质证、举证。

经审理查明:缪福恒经曹润蓉介绍认识刘兴文。2014年8月31日,刘兴文因资金周转困难向缪福恒借款80000元,并在缪福恒出具的借条上签名,借条注明“因借款人刘兴文资金周转困难,需向缪福恒贷款80000元……刘兴文承诺于2015年8月30日前一次性还清欠款”。曹润蓉在借条担保人处签名,并于借条下方空白处手书如下内容:“借款人刘兴文此笔80000元借款,因工程需要向借款人借款,我曹润蓉愿意担保。如果借款人如期不能准时偿还利息和借款,本人曹润蓉愿意先垫付偿还借款,再向借款人刘兴文追讨借款。”当天,缪福恒向刘兴文提供现金54000元,委托案外人李展开转账26000元至刘兴文指定的曹润蓉的银行账户。收款后,刘兴文出具收条,载明“本人刘兴文收到缪福恒现金54000元、另转账26000元,合共80000元”,曹润蓉亦在该收条上作为证明人签名。及后,刘兴文未依约清偿欠款,缪福恒经多次催收未果,遂于2015年11月24日诉至本院,主张前述实体权利。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。缪福恒出具并由刘兴文签名确认的借条是双方真实意思表示,内容没有违反法律法规的强制性规定,该借条合法有效,对当事人均具有约束力。本案中的借条、收条、银行转账记录、证明等证据可以充分证实缪福恒与刘兴文之间存在合法有效的借贷关系,刘兴文、曹润蓉未到庭应诉亦未提交相反证据予以反驳,本院采信缪福恒的陈述及证据,认定刘兴文向缪福恒借款80000元,并确认刘兴应清偿欠款本金80000元。曹润蓉作为为担保人在借条上签名,并注明为刘兴文的本案借款承担担保,虽然借条未对保证方式进行明确约定,根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”以及第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”之规定,现缪福恒请求曹润蓉对本案债务承担清偿责任,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。曹润蓉承担保证责任后,有权依据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”之规定向刘兴文追偿。刘兴文、曹润蓉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃答辩、质证、举证及辩论的诉讼权利,其应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告刘兴文于本判决发生法律效力之日起七日内向原告缪福恒偿还借款80000元;

二、被告曹润蓉对被告刘兴文上述债务承担连带清偿责任,被告曹润蓉承担担保责任后,有权向被告刘兴文追偿。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元(原告缪福恒已预交),由被告刘兴文、曹润蓉负担(两被告在本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告缪福恒)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  梁泳诗

代理

审判员  林佩坚

人民陪审员  黄丹民二○

二○一六年六月十六日

书 记 员  姚 班冯冰冰