(2016)内0429民初2962号

刘树海与宁城县一肯中乡纪家店村民委员会劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘树海,宁城县一肯中乡纪家店村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初2962号原告刘树海,男,汉族。委托代理人刘志军,男,汉族。被告宁城县一肯中乡纪家店村民委员会。住所地宁城县一肯中乡纪家店村。法定代表人韩子军,系村主任。

原告刘树海与被告宁城县一肯中乡纪家店村民委员会劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

审判员白海梅适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告刘树海的委托代理人刘志军到庭参加诉讼,被告宁城县一肯中乡纪家店村民委员会经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。现已审理终结。

原告刘树海诉称,2012年,被告一肯中乡纪家店村修村级公路时被告要求原告出车修路,一次性支付工钱,工程完工后被告应付款3351元,2013年10月乡纪家村修马四线公路时,原告再次出车,车工2060元。2015年7月7日原、被告双方结算,被告为原告出具了一枚欠条,总计5411元。被告至今仍未还款。故具状起诉要求被告给付原告欠款5411元。被告宁城县一肯中乡纪家店村民委员会未作答辩。

经审理查明,2012年,被告一肯中乡纪家店村修村级公路时,原告为被告出车修路,被告欠原告车工费2236元,并欠原告米面款1115元,计3351元。2013年10月纪家村修马四线公路时,原告再次出车,被告欠原告车工费2060元。2015年7月7日经原、被告双方结算,被告为原告出具了欠原告5411元的欠条一枚。此款被告至今未付。上述事实,有原告陈述及被告给原告出具的欠据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,被告欠原告款属实,有被告为原告出具的欠据为证。对原告的诉讼请求,本院予以支持。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宁城县一肯中乡纪家店村民委员会于本判决生效后五日内给付原告刘树海欠款5411元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,邮寄费66元,合计91元,由被告宁城县一肯中乡纪家店村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  白海梅

二〇一六年六月十六日

书记员  霍伶俐