(2016)湘1381民初121号

高小花与孟妮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
冷水江市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-29
所属地区
冷水江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高小花,孟妮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省冷水江市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1381民初121号原告高小花。被告孟妮。

原告高小花与被告孟妮民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高小花、被告孟妮均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高小花诉称:2011年1月3日、4月6日,被告以做生意需资金为由共计向原告借款7万元,约定月利率1.5%。借款后,原告多次向被告催讨未果。请求法院依法判令:1、被告孟妮偿还借款本金5.8万元,并按月利率1.5%自2011年4月6日起支付至本金偿清之日止的利息;2、本案诉讼费用由被告负担。

被告孟妮辩称,其共借款5万元而非7万元,其中一笔2万元的约定月息1分,一笔3万元的未约定利息。后其应原告要求重新出具一张5万元借据,但那笔2万元的借款未收回,原告将5万元的借据与2万元的借据起诉。

经审理查明:2011年1月3日,被告孟妮以做生意需要资金为由向原告高小花借款5万元。2011年4月6日,被告孟妮因偿还债务又向原告高小花借款2万元。被告孟妮向原告高小花共计借款7万元,并分别出具了相应的借据。2014年8月至2015年7月,被告孟妮分11次共计偿还借款本金1.2万元,尚欠本金5.8万元。上述事实,有原告高小花提交的借据,被告孟妮提交的收条、存款凭条,以及当事人的陈述为证,本院予以确认。被告孟妮对原告高小花提交的借款金额为2万元的借据有异议,认为该笔借款已包含在那笔5万元的借款中,但其未举证支持其所提异议,故本院对该证据予以采信。在本案审理过程中,原告高小花认为5万元借款未约定利息,2万元借款约定月利率5%,被告孟妮也支付了部分利息,但不记得支付利息的时间与数额,并表示愿意放弃未支付的利息;被告孟妮认为其所借的5万元本金中有2万元约定月利率1%,另3万元未约定利息。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告孟妮向原告高小花借款7万元,原告高小花提供了借款,被告孟妮出具了相应的借据,民间借贷法律关系成立并有效,被告孟妮负有偿还借款并依法支付利息的义务。借款后,被告孟妮未在原告高小花催告还款后的合理期限内偿还尚欠的本金5.8万元,其依法应承担相应的民事法律责任。故对原告高小花要求被告偿还借款本金5.8万元的诉讼请求,本院予以支持。原告高小花未举证证明借款约定了利息,但被告孟妮自认其中的2万元借款约定月利率为1%。原告高小花放弃要求被告孟妮支付利息的诉讼请求是其对自己民事权利的处分,不违反法律的相关规定,本院予以准许。

被告孟妮虽辩称其所借本金为5万元,而非原告高小花主张的7万元,但因其未予以举证证明,故对被告孟妮的该答辩意见,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告孟妮于本判决生效之日起五日内偿还原告高小花借款本金58000元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1550元,由被告孟妮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  张 洁

人民陪审员  金世和

人民陪审员  谢菊莲

二〇一六年六月十六日

书 记 员  雷 娟附:本判决所引用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。