(2016)浙0681民初1934号

戚绍勤与戚绍均生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-04
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
戚绍勤,戚绍均
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初1934号

原告:戚绍勤。

被告:戚绍均。

委托代理人:戚欢表。

原告戚绍勤为与被告戚绍均健康权纠纷一案向本院起诉,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员杨丹萍独任审判,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告戚绍勤、被告戚绍均的委托代理人戚欢表到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戚绍勤起诉称:2015年1月21日晚,在后大村原告家门口,与被告戚绍均因建房纠纷,发生口角。被告先出手用塑料管、拖把柄(均打断),后用竹扫帚柄击打原告头部、耳根、胸部,致原告倒地,后又用锄头柄击打原告小腿大腿,致原告全身多处受伤。此前,原告曾被其女婿、二女儿打伤,其结果使原告身心造成多次受伤,精神上已患有抑郁症。为此,原告起诉要求判令:

一、被告赔偿医疗费3184.17元,后续治疗费、精神损失费10000元;

二、本案诉讼费由被告承担。

被告戚绍均庭审中答辩称:原、被告发生纠纷是事实,发生纠纷的原因是原告看见被告夫妻经常指着鼻子骂。发生纠纷后三天,原告就下地干活了。原告为证明其主张的事实,提供了以下证据,并经庭审质证如下:1、原告申请本院调取并出示诸暨市公安局大唐派出所于2014年12月26日对原告戚绍勤所作的询问笔录,以证实被告致伤原告的事实。原告戚绍勤在笔录中陈述到:“因为我跟他之间因为我们房子的事情之间一直有矛盾的,所以我看到他我就骂他”、“结果他就走到我家门口,捡起一根塑料棍,朝我打了过来,我当时只能拿出自己身上的一把折叠水果刀,跟他对打的。后来他塑料管打断了,就又从旁边拿了一根扫帚柄过来打我的”。经质证,原告认为笔录与事实有出入,其他人来劝过之后,被告拿出拖把柄、锄头柄、塑料管打原告,原告才拿出小刀。被告认为发生纠纷是事实,但原告陈述不是事实,是原告自己去寻事的,被告也没有拿锄头柄去打原告。2、原告申请本院调取诸暨市公安局大唐派出所于2014年12月26日对被告戚绍均所作的询问笔录,以证实被告致伤原告的事实。被告戚绍均在笔录中陈述:“他看我一直跟着他,他就拿出身上别在腰间的折叠水果”、“于是我走到他家门口,捡了一根塑料管,然后我就对着他头上以及手上、腿上打了4、5下”。经质证,原告认为被告用塑料管打原告,断了后用拖把柄打,拖把柄是烂掉的,断了之后用扫把打,被告拿锄头柄打的时候,原告才拿出小刀。被告对该笔录无异议。3、医疗费发票、门诊病历一组,证明原告因本次纠纷花费医疗费的事实。经质证,被告认为发生纠纷是14年12月份,医疗费发票有些是15年11月份的,12月30日、12月31日各开了7贴中药,1月7日又开了7贴中药,而且有些挂号是消化内科的,有些药是降压药,医疗费发票有人民医院和第六人民医院,但病历只有第六人民医院。结合原、被告庭审陈述及举证、质证情况,对上述证据材料,本院认证如下:证据1、2系公安机关笔录,故证据真实性依法可予确认,且结合原、被告在庭审中的陈述,可以认定被告致伤原告的事实;证据3系原告经医院治疗形成,对其真实性予以确认。经审理,本院认定本案事实如下:原告戚绍勤与被告戚绍均系兄弟,双方因房子问题素有矛盾。2014年12月26日15时许,原告戚绍勤出门干活遇到被告戚绍均,开始骂被告,双方发生纠纷,继而发生叉打。两人叉打过程中,被告致伤原告。该纠纷经诸暨市公安局大唐派出所调解未果,原告遂起诉来院,要求本院判如所请。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。被告戚绍均对原告实施侵权行为,应承担相应的赔偿责任。原告诉讼请求合理部分,本院予以支持。原告提供的医疗费发票时间跨度自2014年12月26至2015年11月16日,且有骨伤科、口腔科、内科、消化内科及普内科的挂号记录,本院结合原告伤势、就诊情况及开药信息,对2014年12月26日、2015年1月4日、2015年1月7日的医疗费用合计1337.20元予以认可。原告要求被告赔偿后续治疗费、精神损失费,没有相应依据,且被告戚绍均实施的侵权行为对原告精神方面的损害后果显著轻微,故对原告该项诉讼请求不予支持。因原告对本次纠纷的发生亦有一定的过错,故由其自负30%的责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告戚绍均应赔偿原告戚绍勤医疗费计人民币936元,款限本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告戚绍勤其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元,依法减半收取200元,由原告戚绍勤负担100元,被告戚绍均负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费400元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部(并注明上诉费)。逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  杨丹萍

二〇一六年六月十六日

书 记 员  何汝婷