(2016)陕0125刑初85号

耿某某贪污案一审刑事判决书

法院
户县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-20
所属地区
户县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
耿某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

陕西省户县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0125刑初85号公诉机关户县人民检察院。被告人耿某某,男,1976年5月28日出生,汉族,高中文化。2015年11月18日因涉嫌贪污罪经户县人民检察院决定,于同年11月19日被户县公安局刑事拘留,2015年12月4日经西安市人民检察院决定,于同日被户县公安局逮捕,现押户县看守所。辩护人林喜昌,陕西谷正律师事务所律师。户县人民检察院以户检刑诉(2016)76号起诉书指控被告人耿某某犯贪污罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。户县人民检察院指派检察员段婉宁出庭支持公诉,被告人耿某某及辩护人林喜昌到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:2014年3月至2015年10月,被告人耿某某在任国网陕西省电力公司户县供电分公司余下供电所所长期间,利用职务之便,按一般工业用电收取辖区内余下镇灵山寺弋梨竹石粉场、沈家营市场、西安户县诚信商务宾馆等缴纳的电费,向户县电力局电费缴费系统按农排灌用电的费用缴费,将其中的差额费用除用于垫付该所的线损、死账外,截止案发时将剩余的133357元存入自己银行卡中用于自己日常开支及承包工程花费。案发后,被告人家属已退赔全部赃款。

被告人耿某某辩护人的辩护意见是,对指控的犯罪事实无异议,被告人具有自首、积极退回全部赃款等情节,建议判处一年以下有期徒刑,并适用缓刑。上述事实,被告人耿某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审质证、认证的下列证据证明:1.立案决定书、侦查终结报表、举报信、户籍证明、任职证明、国网陕西省电力公司户县供电分公司营业执照、电表抄表数记录、电网交费记录及缴费通知单、电费收据、协助查询存款通知书及银行卡账户历史明细清单;2.证人弋某某、张某、刘某某、刘某甲、杨某、肖某某、沈某某、于某某的证言;3.被告人的供述与辩解;4.提取笔录、发还笔录、指认笔录、暂存案款收据。等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人耿某某,利用职务便利,贪污公款133357元,数额较大,其行为构成《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、三百八十三条规定的贪污罪。户县人民检察院指控被告人犯罪事实及罪名成立。在量刑时本院考虑:被告人耿某某尚未被采取强制措施时,主动到案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚;在侦查阶段积极全部退赃,可酌情从轻处罚。对辩护人的相关辩护意见,予以采纳。扣押的赃款,应发还被害单位。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、三百八十三条、第六十七条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条一款、第十九条一款之规定,

判决如下:

一、被告人耿某某犯贪污罪,判处有期徒刑一年六个月,宣告缓刑,缓刑考验期限一年六个月,并处罚金人民币100000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算,罚金已缴清。)二、扣押的赃款133357元,由户县人民检察院发还给国网陕西省电力公司户县供电分公司。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  刘保权

人民陪审员  田继红

人民陪审员  白 冰

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李慧芝