天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初106号原告北京富思特装饰有限责任公司(以下简称原告富思特公司)。法定代表人刘爱彬,总经理。委托代理人周云,天津易盈律师事务所律师。被告天津泰基房地产开发有限公司(以下简称被告泰基公司)。法定代表人赵晋。
原告富思特公司与被告泰基公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告富思特公司之委托代理人周云到庭参加了诉讼。被告泰基公司经本院公告送达起诉状副本、应诉通知、举证通知、开庭传票,公告期满后未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告富思特公司诉称,我司于2012年8月与被告泰基公司签订《天津恒盛大厦空调位处岩棉保温系统、保温砂浆和高弹涂料工程施工合同》(以下简称《施工合同》),承包了恒盛大厦空调位处岩棉保温系统、保温砂浆和高弹涂料工程。上述合同签订后,我司依约完成了相关工程。双方于2014年4月确认,该工程共计产生工程款699240元。截至今日,被告泰基公司仅分两次支付工程款313412元,余款385828元未予支付。另本工程进行中,应被告泰基公司要求,还为其进行了丽晶酒店外侧通风井13层外墙保温维修,产生35564元费用;代购挤塑板产生38500元费用。综上,为维护自身合法权益,故依据民事诉讼法的有关规定,特向贵院提起诉讼,请求依法判如所请:1、请求贵院依法判令被告泰基公司立即向原告富思特公司支付工程欠款385828元;2、本案全部诉讼费用由被告泰基公司承担。被告泰基公司未到庭。
经审理查明,原告富思特公司(乙方)与被告泰基公司(甲方)于2012年8月30日签订《施工合同》,该合同约定由原告富思特公司承包天津恒盛大厦空调位处岩棉保温系统、保温砂浆和高弹涂料工程。工程地点位于天津市××与柳江路交口。合同总价款暂定为368720元,综合单价一次包死,不作调整。最终工程量由甲、乙双方根据施工图纸据实结算。开工日期暂定为2012年8月30日,最终开工日期以甲、乙双方确认的监理签发的开工令为准。1#楼施工工期为20天,2#楼施工工期为30天。竣工日期暂定为2012年9月30日…。上述合同签订后,原告富思特公司进场施工并按期完成工程。2014年4月23日,原、被告通过工程结算确认工程款为699240元。截止该日,原告富思特公司已收到被告泰基公司支付的工程款313412元,被告泰基公司尚余385828元款项未付。另查明,原告富思特公司提起本次诉讼时要求被告泰基公司支付的工程款数额为459892元,原告富思特公司自称上述费用中包含其为丽晶酒店外侧通风井13层外墙保温维修产生的费用35564元及代购挤塑板产生的费用38500元。后原告富思特公司自愿将要求被告泰基公司支付该两笔费用的诉讼请求撤回。上述事实,有原告富思特公司提交的《施工合同》、《工程结算书》及原告富思特公司的当庭陈述为证,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百六十九条第一款规定:“建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。”本案中,原、被告签订的《施工合同》系双方当事人的真实意思表示,内容符合法律规定,该合同合法有效。上述合同签订后,原告富思特公司已按期进行工程建设并已通过竣工验收,且自竣工验收合格之日至今已超过《施工合同》约定的质保期,故原告富思特公司请求判令被告泰基公司按双方结算的金额支付剩余工程款385828元之诉讼请求,本院予以支持。被告泰基公司经本院公告送达起诉状副本、应诉通知、举证通知、开庭传票,公告期满后未到庭应诉,本院视为其自愿放弃对原告富思特公司诉请的抗辩。原告富思特公司自愿撤回要求被告泰基公司支付其为丽晶酒店外侧通风井13层外墙保温维修产生的费用35564元及代购挤塑板产生的费用38500元之诉讼请求,符合民事诉讼法的当事人处分原则,本院照准。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第二百六十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:自本判决生效之日始10日内,被告泰基公司向原告富思特公司支付工程欠款385828元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼受理费8198元,由原告富思特公司承担1111元,由被告泰基公司承担7087元。公告费600元,由被告泰基公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 马起泉
人民陪审员 张兰芬
人民陪审员 叶 红
二〇一六年六月十六日
书 记 员 赵 娜本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵守诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百六十九条第一款建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。