河南省安阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第03843号原告杨桂丽,女,1984年12月16日出生,汉族,居民。委托代理人孙海洋,安阳市开发区148法律服务所法律工作者。被告宁璞,女,1983年12月4日出生,汉族,居民。被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司。法定代表人何军,职务总经理。委托代理人冯耀华,该公司法律顾问。
原告杨桂丽诉被告宁璞、中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨桂丽、被告保险公司委托代理人到庭参加诉讼,被告宁璞经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告杨桂丽诉称,2015年5月19日7时许,在安林路湖波水泥厂路段,宁璞驾驶豫E小型轿车由东向西行驶到事发路段右转弯下路时,右侧同方向杨草山驾驶电动三轮车向右避让时车辆向左侧翻倒在花池上,造成姬荣只、杨桂丽受伤的交通事故。经安阳县公安交通警察大队出具的安公交证字(2015)第003号道路交通事故证明,由于两车未发生接触,故无法确定事故责任。豫E小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司投有保险。故请求贵院依法判令两被告共同赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、车损、交通费、鉴定费、伤残赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金、后续治疗费共计129250.06元;诉讼费由被告承担。被告宁璞未到庭未答辩。
被告保险公司辩称,1、原告所乘车辆与被告宁璞所驾车辆并未发生接触,因此本案不属于交通事故,原告损失与被告宁璞所驾驶车辆之间无因果关系,因此作为宁璞所驾驶车辆的保险公司不应承担任何赔偿责任;2、本案诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不承担。
经审理查明,2015年5月19日7时许,在安林路湖波水泥厂路段,宁璞驾驶豫E小型轿车由东向西行驶到事发路段右转弯下路时,右侧同方向杨草山驾驶电动三轮车向右避让时车辆向左侧翻倒在花池上,造成电动三轮车乘坐人姬荣只、杨桂丽受伤的交通事故。经安阳县公安交通警察大队出具的安公交证字(2015)第003号道路交通事故证明,由于两车未发生接触,故无法确定事故责任。事发后,原告杨桂丽被送到安阳县第三人民医院住院治疗,主要诊断为左股骨骨折,住院14天,支出医疗费14479.46元。原告杨桂丽伤情由安阳县人民法院委托安阳中意法医临床司法鉴定书鉴定,于2016年4月10日出具鉴定意见书,鉴定结论为被鉴定人杨桂丽,左股骨中下段骨折致左小肢功能障碍,构成十级伤残。被鉴定人杨桂丽,因车祸受伤,其内固定物需适时取出,依据《河南省医疗服务价格试行》的相关规定,参照安阳市三甲医院收费标准,在手术顺利,无任何并发症发生的情况下,骨折内固定物取出的手术费用及治疗费约为人民币4000元。原告为此支出鉴定费1300元。原告杨桂丽与刘志刚育有一子一女,其儿子刘展益生于2005年12月22日,其女儿刘益轩生于2009年4月4日。另查明,被告宁璞驾驶的豫E小型轿车在被告保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险及商业第三者保险(限额为30万元,并不计免赔)。原告杨桂丽乘坐的电动三轮车车前闸失灵,事发时原告杨桂丽在驾驶员左侧乘坐。上为本案事实。上述事实,由原告杨桂丽提供的道路交通事故证明、驾驶证、行车证、交强险保单、住院病历、住院结算票据、门诊票据、出院证、伤残鉴定书、鉴定费票据、户口簿,法院依被告宁璞申请调取的交警队询问笔录,以及原被告当庭陈述所证实,所有证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的根据。
本院认为,原告杨桂丽乘坐的电动三轮车与被告宁璞驾驶的车辆虽然没有直接接触,但交警部门出具的事故证明书载明被告宁璞驾驶车辆右转弯下路时,右侧同方向杨草山驾驶电动三轮车向右避让时车辆向左侧翻倒在花池上,致使乘坐人原告杨桂丽受伤。杨草山驾驶的电动三轮车为避让被告宁璞驾驶的小型轿车而侧翻造成原告杨桂丽受伤,故原告杨桂丽的受伤与被告宁璞的行为存在一定的因果关系。但杨草山避让不当、电动三轮车本身存在瑕疵、原告杨桂丽未按规定乘坐是造成本次事故的主要原因,其应承担事故80%的责任;被告宁璞在驾驶车辆右转弯下路时,未尽到适当安全注意义务是造成事故的次要原因,其应承担事故20%的赔偿责任。因被告宁璞驾驶的车辆在被告保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者保险,故原告杨桂丽的各项损失应首先由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险范围内承担,不足部分由被告保险公司在商业第三者保险范围内承担10%的赔偿责任。原告杨桂丽请求医疗费14479.46元,依法有据,予以支持。其请求误工费80元326天=26080元,
本院认为应为80元100天=8000元。其请求护理费100天80元=8000元,
本院认为应为14天28472元/年/365天=1092元。其请求营养费20天20元=400元,
本院认为应为14天10元=140元。其请求住院伙食补助费30天30元=900元,
本院认为应为14天15元=210元。请求车损2000元,交通费500元,未提供证据予以佐证,故不予支持。其请求伤残赔偿金2557620年10%=51152元,
本院认为应为24391.45元/年20年10%=48782.9元。其请求被扶养人生活费:儿子17154元7年10%÷2=6003.9元,女儿17154元11年10%÷2=9434.7元,
本院认为应为原告儿子刘展益15726.12元7年10%÷2=5504元,其女儿刘益轩15726.12元11年10%÷2=8649元。其请求精神损害抚慰金5000元,依法有据,予以支持。请求鉴定费1300元,提供有鉴定费票据,客观真实,予以支持。请求后续治疗费4000元,依法有据,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司在机动车交通事故责任强制保险各分项限额范围内赔偿原告杨桂丽医疗费10000元、误工费8000元、护理费1092元、伤残赔偿金48782.9元、精神损害抚慰金5000元、被扶养人生活费14153元计87027.9元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司在商业第三者保险范围内赔偿原告杨桂丽医疗费4479.46元、后续治疗费4000元、住院伙食补助费210元、营养费140元共计8829.46元的20%即1766元;
三、被告宁璞赔偿原告杨桂丽鉴定费1300元的20%即260元;
四、驳回原告杨桂丽的其它诉讼请求。上述第一、二、三项于判决生效后十日内执行清。案件受理费2885元,由原告杨桂丽承担2451元,被告宁璞承担434元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。期满不上诉或上诉二审裁判后判决生效,双方当事人必须自觉履行,否则,本院将依据对方当事人的申请予以执行,当事人应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内申请执行,逾期不申请,本院将视为放弃权利。
审 判 长 杜继霞
审 判 员 刘俊杰
人民陪审员 刘卫华
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王 楠