浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初6401号
原告:金位灿,男,1966年12月23日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市草塔镇新桥村前杨**号,公民身份号码3306251966********。
被告:杨明,男,1982年7月22日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市草塔镇龙珠里村龙珠***号,公民身份号码3306811982********。
原告金位灿为与被告杨明买卖合同纠纷一案,向本院提起诉讼。本院立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员陈琳独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告金位灿到庭参加诉讼;被告杨明经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金位灿起诉称:原、被告之间一直有业务联系。2013年至2014年1月3日,经原、被告双方核对结算确认,被告尚欠原告丙纶丝款10000元整,并当场出具欠据一份。后经原告多次催讨,被告一直未付。现原告诉请判令被告立即支付10000元,并支付该款自欠款之日起至货款付清日止按中国人民银行同期利率四倍计算的利息。被告杨明未提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼。为证实自己的主张,原告金位灿向本院提交了欠条一份,证实至2014年1月30日,被告尚欠原告货款11000元的事实。后被告支付了1000元,至今尚欠10000元。上述证据材料经庭审出示,因被告杨明在收到起诉状副本等材料后未提交书面答辩状,亦未到庭应诉,应视为其放弃对原告提供的证据材料进行质证的权利。
本院认为,原告金位灿提供的上述证据来源合法,与本案事实相关联,现原告自愿保证上述证据材料的真实性,故本院对上述证据材料的证明力依法予以确认。据此,本院的查明事实如下:原告金位灿生产销售丙纶丝,被告杨明于2013年至2014年期间向原告购买丙纶丝。至2014年1月30日,经原、被告结算,被告尚欠原告货款11000元,被告出具欠条一份。其后被告仅支付了1000元,剩余10000元一直未付。
本院认为,原告金位灿与被告杨明之间的买卖行为未违反国家法律和行政法规的强制性规定,应属有效。被告杨明尚欠原告货款10000元,事实清楚,理应承担清偿责任。原告诉请要求被告支付货款10000元,理由正当,本院予以支持。原、被告未约定履行期限及逾期利息,故本院调整利息起算点为原告向本院主张权力之日,利率调整为以中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,上浮50%。被告杨明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,鉴于本案事实已经查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨明应支付原告金位灿货款10000元,并支付该款自2016年2月22日起至本判决确定的履行之日止按以中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,上浮50%计算的利息,款限本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告金位灿的其余诉讼请求。如被告杨明未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费80元,依法减半收取40元,由被告杨明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费80元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:-9008,开户行:绍兴银行营业部(并注明上诉费及一审案号、上诉人的姓名或单位,绍兴银行营业部及各网点不办理现金交费业务)。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 陈 琳
二〇一六年六月十六日
书 记 员 朱国发