(2016)内0422民初2394号

2394原告巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司与被告王亚民、郭玉霞不当得利纠纷一审民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司,王亚民,郭玉霞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初2394号原告巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司,住所地内蒙古赤峰市。法定代表人穆井新,董事长。委托代理人刘国权,内蒙古罕山律师事务所律师。被告王亚民,男,蒙古族,个体工商户,现住内蒙古赤峰市巴林左旗。被告郭玉霞,女,汉族,居民,现住址同上。二被告委托代理人王立国,内蒙古兴林律师事务所律师。

原告巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司与被告王亚民、郭玉霞不当得利纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理,依法由

审判员王晓林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司的委托代理人刘国权、被告郭玉霞及王亚民、郭玉霞的委托代理人王立国到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司诉称,2010年3月10日,原被告签订了新建楼房转换协议书一份,合同第三条第(4)项约定,“如乙方拒绝甲方的二楼、五楼还平条件,甲方按照各类楼房的还平面积,按还平面积每平方米补偿乙方人民币2180元。”二被告合计共置换楼房160平方米。按协议约定,原告应给付二被告补偿款348800.00元,在协议履行过程中原告同意以当时楼房市场均价(2-5楼)每平方米2600.00元对二被告予以补偿,补偿金额由原348800.00元提高到416000.00元。原告在付款过程中实际给付被告补偿款前后9笔,总金额为446000.00元,溢付补偿款30000元,后经原告内部审核发现溢付给被告30000元的情况,遂向二被告请求予以返还该30000元,虽交涉多次,二被告始终拒绝返还,民法通则第九十二条规定:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益,返还受损失的人。根据上述法律规定和本案事实,原告具状起诉,请求被告返还原告溢付补偿款30000元。原告在庭审中变更诉讼请求,要求被告给付利息8550元。

被告王亚民、郭玉霞辩称,1、本案诉讼已经超过时效,请人民法院驳回原告的诉讼请求,原告起诉的是不当得利之债,无论该债权债务是否成立都超出两年诉讼时效债权的规定。该债权产生于2011年,距今近5年之久,原告从未向被告主张涉案的任何权利,为此原告的诉讼请求超出法律规定的诉讼时效,应当依法予以驳回。2、原告的陈述与事实不符,在2010年3月10日二被告的确与林建国签订了新建楼房转换协议书,在签订合同时也没有见到本案原告的授权委托书,所以本案的主体不适合,主体应当是林建国及其合伙人,并不是巴林左旗景鑫房地产开发公司。二被告虽然与林建国签订了新建楼房转换协议书,但是该协议并没有履行,该协议书在实际履行过程中双方都自愿终止,从新约定涉案房屋的相关价款。林建国以买受人的身份购买了二被告所有的9间房屋,合计217平方米,经双方多次协商,房屋和院落总计款项为446000元,这样林建国陆续将此款付给了二被告,同时二被告又为林建国出具了相关的收据。特别说明,在2011年8月10日金额是11万元,这份收据标志林建国与二被告购买涉案房屋及院落现金已经全部结清,同时该收据有明确标注,除了收款人外有三人进行审核,其中包括林建国本人,因此原告以双方签订的协议书第四条约定作为本案约定的价款与实际不符,同时该合同也没实际履行,所以原告主张的溢付30000元没有事实和法律依据。针对原告诉讼请求的利息问题,原告要求给付利息没有事实依据,不符合相关法律规定,综上请求法院驳回原告诉讼请求,同时审核原告主体资格。

经审理查明,2010年3月10日,原、被告签订了新建楼房转换协议书,合同第三条第(4)项约定,如乙方拒绝甲方的二楼、五楼还平条件,甲方应按照各类楼房的还平面积,按还平面积每平方米补偿乙方人民币2180元,二被告的房屋还平面积为160平方米。庭审中原告自认双方又通过口头协议提高了每平方米补偿给被告的数额,但具体提高的数额原告未提交证据证实。原告自2010年6月7日-2011年8月10日分九次支付给二被告房款446000元,均有原告方的三名工作人员签字确认。另查明,原告巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司于2011年年末本单位查账时知道了给付二被告补偿款446000元这一情况。上述事实有原告提供的新建楼房转换协议书、收据9枚在卷佐证。

本院认为,原告巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司占用被告王亚民、郭玉霞的房屋,双方虽于2010年3月10日签订了新建楼房转换协议书,但原告庭审中自认双方又通过口头协议提高了对被告的补偿金额,应视为双方对2010年签订的新建楼房转换协议书做出了变更,原告自认对被告的补偿金额提高到2600元/平方米,但是原告对具体提高后的补偿金额并未提交证据予以证实,被告亦不认可原告所称的提高的补偿标准是2600元/平方米,原告提交的9枚收据均有原告方负责拆迁补偿事项工作人员的审核签字确认,足以证实原告给付的补偿款准确无误,以全部结清,是原、被告双方真实的意思表示,原告给付被告的房款446000元应为原被告双方变更后的补偿金额。二被告在庭审中提出原告的诉讼请求已经超过了法定的诉讼时效,原告提交的证据不足以证实诉讼时效存在中止、中断、延长的情形,被告的抗辩主张成立,本院予以支持。综上,原告提交的证据不足以支持其要求二被告承担不当得利返还30000元及利息的诉讼请求,对原告的主张本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告巴林左旗景鑫房地产开发有限责任公司的诉讼请求。案件受理费550元,减半收取275元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  王晓林

二〇一六年六月十六日

书记员  白萌萌