(2015)东民初字第05495号

原告东淇物业公司诉被告赵树森物业服务合同民事判决书

法院
东港市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-20
所属地区
东港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
东港东淇物业服务有限公司,赵树森
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百二十四条,第七十九条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省东港市人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第05495号原告东港东淇物业服务有限公司。法定代表人钱波,该公司总经理。委托代理人王海娇,东港市大东法律服务所法律工作者。被告赵树森。

原告东港东淇物业服务有限公司与被告赵树森物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员鲁静独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王海娇到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2013年8月承接了东港市新兴管理区港都丽府小区的物业服务工作,并承接了该小区原物业公司的债权债务���约定物业费为每平方米为0.7元。被告系该小区XXX室业主,其房屋面积为62.837平方米。被告拖欠2009年6月起至2013年8月20日期间的物业费1602元(每平方米0.5元)及2013年8月20日至2015年8月20日期间的物业费1056元,合计2658元。请求判令被告支付所欠物业费2658元。庭审中,原告请求撤回2009年6月至2012年1月10日期间的物业服务费,本院予以准许。被告无答辩意见。原告为证明其主张的事实,提供了《港都丽府物业服务协议》、东港市物价局文件、民事判决书、被告住宅面积证明及营业执照等证据材料,上述证据材料已经开庭质证及本院审查,可以确认。根据原告陈述及经庭审质证被本院确认的证据,本院对本案事实认定如下:涉案港都丽府小区原由东港恒基物业管理有限公司提供物业服务。2012年1月10日,该公司撤离该小区,弃管小��物业,此后该小区业主委员会代表小区业主自管物业,物业管理费用按0.5元/月/平方米的标准收取。2013年8月20日,原告与港都丽府小区业主委员会(以下简称港都丽府业委会)签订了一份《港都丽府物业服务协议》。该协议约定,港都丽府业主委员会委托原告为该小区业主提供物业服务,物业费收费标准从(每月)每平方米0.5元调整为0.7元,自当日始执行并预收12个月的物业服务费。因双方签订合同时,港都丽府小区业主委员会已收取了部分当年及下年度的物业费并已支出,不能向原告转交,故双方合同约定,港都丽府业主委员会将其管理物业期间应收但尚未收取的物业费、停车位费转让给原告。2015年5月12日,东港市物价局作出东价费备[2015]3号《关于“港都丽府”小区物业服务收费标准备案的通知》,该通知载明,同意对原告的物业服务收费标准进行备案,其中��宅物业服务费收费标准为0.7元/月/平方米。被告系港都丽府小区XXX室业主,其住宅面积为62.837平方米。被告在2012年1月10日至2013年8月20日期间已欠交物业费607元(0.5元×62.837平方米×19个月+0.5元×62.837平方米÷30天×10天),自2013年8月20日至2015年8月20日期间拖欠原告物业费1055.7元(0.7元×62.837平方米×24个月),欠费总计1662.7元。

本院认为,港都丽府小区业主委员会与原告签订的物业服务合同已履行两年有余,对被告有约束力。被告接受了原告的服务,理应支付相应的服务费用。原告请求被告给付2013年8月20日至2015年8月20日期间的物业费合理,应予准许。港都丽府小区业主委员会将其应收取但尚未收取的物业费等转让给原告,不违反法律规定,原告可据此向有关业主主张权利。该项权利主张虽与本案不属同一法律关系,但为减少双方当事人讼累,本案一并予以调整。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百二十四条、《物业管理条例》第四十二条、参照《中华人民共和国合同法》第七十九条之规定,

判决如下:被告赵树森于本判决生效后10日内给付原告东港东淇物业服务有限公司2012年8月10日至2015年8月20日期间的物业服务费1662.7元。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30元,由被告承担。此款原告已预交,被告于执行时将此款一并给付原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。

审判员 鲁 静

二〇一六年六月��六日

书记员 于春燕