(2015)甘民初字第2827号

刘志刚与甘州区新墩镇西关村民委员会、甘州区新墩镇西关村一社承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
刘志刚,甘州区新墩镇西关村民委员会,甘州区新墩镇西关村一社
法律依据
《中华人民共和国村民委员会组织法(2010年)》:第二十四条第一款,第二十七条第一款;《中华人民共和国物权法》:第四十二条第一款,第五十九条第一款,第六十三条第一款,第一百三十二条;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第2827号原告刘志刚,男,1997年5月9日出生,汉族。法定代理人杜建花,女,1975年7月14日出生,汉族。委托代理人田珈福,系甘肃正峰律师事务所律师。被告甘州区新墩镇西关村民委员会。法定代表人李增杰,系该村委会主任。被告甘州区新墩镇西关村一社。负责人包应超,系该社社长。本院于2015年4月21日立案受理原告刘志刚诉被告甘州区新墩镇西关村民委员会、甘州区新墩镇西关村一社承包地征收补偿费用分配纠纷一案。2015年9月1日,本案中止诉讼。2016年5月10日,该案中止原因消除,恢复诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘志刚委托代理人田珈福、被告甘州区新墩镇西关村一社负责人包应超到庭参加诉讼,被告甘州区新墩镇西关村民委员会经本院传票合法传唤未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告刘志刚诉称:2004年原告母亲杜建花与被告一社村民刘兴才结婚,原告及其母亲户籍迁入被告处。随后,原告及其母亲与刘兴才共同生活。2013年原告土地被征用,依照政策,被告应该给原告支付征地补偿款,但是被告却以种种理由拒绝给原告支付征地补偿款、分配地价款,依照新墩镇人民政府新镇政字(2011)79号文件的规定,原告属于应分配土地地价款的对象,故原告诉至贵院,望判如所请。被告甘州区新墩镇西关村民委员会经本院传票合法传唤未到庭应诉、答辩。

被告甘州区新墩镇西关村一社辩称:原告诉状所述2004年原告母亲杜建花与西关村一社村民刘兴才结婚,并将户口转入我社属实。但我们手中有两份保证书,其中一份是原告继父刘兴才书写的,另一份是原告母亲杜建花书写的,保证书上明确写明原告不参与分配补偿款。因此,我们认为原告的诉讼请求没有依据,应当予以驳回。且西关村一社每人的分配金额是57515.87元,现原告要求依法分配土地征用补偿款80000元没有事实依据。

经审理查明:1995年12月15日,杜建花与刘聪登记结婚,1997年5月9日生育一子,取名刘志刚。2001年3月31日,刘聪与杜建花离婚,原告刘志刚由杜建花抚养。2004年1月17日,杜建花与新墩镇西关村一社村民刘兴才登记结婚,婚后,杜建花与原告刘志刚到新墩镇西关村一社与刘兴才共同居住生活。2005年5月13日,杜建花与原告刘志刚申请到新墩镇西关村一社办理户籍入户,由被告甘州区新墩镇西关村民委员会向甘州区公安局新墩派出所出具介绍信,要求在新墩镇西关村一社为杜建花、原告刘志刚办理户籍入户手续。事后杜建花与原告刘志刚的户籍迁入新墩镇西关村一社。杜建花与原告刘志刚到西关村一社后,未分得土地和宅基地。杜建花、原告刘志刚与刘兴才共同生活期内,向新墩镇西关村一社缴纳水费等费用,并享有农村医疗保险。2014年9月25日,经新墩镇西关村一社社员大会讨论:因杜建花儿子刘志刚是妻子婚前带来的孩子,经西关一社社员大会讨论决定分配楼房和门店,不分配地价款。杜建花、刘兴才对上述决定出具保证书,自愿保证以上事项,保证刘志刚得到分配条件后,不阻碍西关村村委会和西关村一社各项建设,不对西关村一社成员进行人身和语言攻击。2014年11月7日,杜建花再次给被告出具保证书,保证原告刘志刚分配楼房51.8㎡,门店18㎡,保证得到分配条件后,不阻碍西关村村委会和西关村一社各项建设,不对西关村一社成员进行人身和语言攻击。上述保证书均无原告签字。另查明:西关村一社在原告诉讼前征地补偿款共进行了三次分配,每人共分配征地补偿款57515.87元。上述事实由原、被告举证、质证后的下列证据予以证实:1、原、被告的当庭陈述;2、原告提交的结婚证一份、户口本一份、户籍申请介绍信一份、申请结婚登记声明书一份、土地承包合同一份、水费票据两张、农村医疗保险票据一张、(2001)张民沙初字第12号民事判决书一份;3、被告提交保证书两份。

本院认为:土地是农民获得生活供养的根本基础,土地补偿款是对被征地农民今后生活的永久性补偿,农村集体经济组织成员权是广大农民最基本的身份权,其所带来的财产利益是家庭承包责任制所担负的基本生活保障功能的根本体现。因此对集体经济组织成员资格的认定,应充分考虑其所体现的基本生活保障功能,根据最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。”据此,分配主体应当是征地补偿安置方案确定时所有具有本集体经济组织成员资格的人,这是成员自益权的体现,正确界定集体经济组织成员资格是解决土地补偿费分配的前提。原告虽系杜建花与刘兴才婚前由其母带来的孩子,但在未成年时因母亲杜建花改嫁,将户口迁入西关村一社,其母亲和继父履行了西关村一社相应的义务,且原告未取得国家公职人员资格,亦未享受其他社会福利待遇,原告属于该社集体经济组织成员,就应享有该集体经济组织内土地补偿费的分配权。新墩镇西关村一社作为村民小组,可以依照民主议定程序决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿款。但对于刘志刚的土地征用补偿款分配问题,虽然通过社委会讨论决定,并征得父母同意,但这一行为从形式上看符合《村民委员会组织法》的相关规定,实质上,农村集体经济组织自治权的行使还受《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款的限制,村民会议或者村民代表会议的决定不得与法律、法规和国家的政策相抵触,不得侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利。对于村民委员会或者村民委员会成员作出的决定侵害村民合法权益的,村民委员会组织法第三十六条、物权法第六十三条第二款规定,村民对该决定享有撤销权。该撤销权的存在并不影响村民土地补偿费分配请求权的行使,当事人享有选择权。故西关村一社的会议决定违背平等原则,侵犯了刘志刚与其他社员平等享受补偿款的权利,违反了任何单位和个人不能以任何形式侵犯公民的合法权利的基本法律规定。原告母亲和继父虽向被告出具了保证书,但其保证书内容侵犯了原告的合法权益,故其保证书对原告不具有法律约束力。综上,原告的诉讼请求应予支持,其土地补偿费应按被告其他社员分配的土地补偿费予以支持。被告甘州区新墩镇西关村民委员会经传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,视为对法律赋予其在诉讼活动中享有权利的放弃,依法应承担由此引起的相应法律后果。依据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条、二十七条二款、《中华人民共和国物权法》第四十二条、第五十九条、六十三条、第一百三十二条以及《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告甘州区新墩镇西关村民委员会、新墩镇西关村一社给付原告刘志刚土地补偿款57515.87元,限于本判决生效后十日内付清;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费1800元,原告负担506元,由被告负担1294元。被告负担的受理费由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审 判 长  赵重阳

代理

审判员  李 娟

人民陪审员  梁学文

二〇一六年六月十六日

书 记 员  禅晓萍