河南省商丘市中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)商执字第140-1号申请执行人河南昊鑫房地产开发有限公司。住所地:夏邑县中心商务区。法定代表人郭红波,该××总经理。委托代理人翁献策,河南××律师事务所律师。被执行人夏邑县康业房地产开发有限公司。住所地:夏邑县中心商务区。法定代表人王红旗,该××董事长。委托代理人胡林波,该××副总经理。委托代理人李亚东,河南××律师事务所律师。被执行人夏邑县银邦化纤有限公司。住所地:夏邑县产业集聚区。法定代表人XX斌,该××董事长。上列当事人因合作开发房地产合同纠纷一案,本院于2015年3月18日作出(2014)商民一初字第377号民事判决书,已经发生法律效力。义务人夏邑县康业房地产开发有限公司(以下简称康业公司)、夏邑县银邦化纤有限公司(以下简称银邦化纤公司)均未能履行,权利人河南昊鑫房地产开发有限公司(以下简称昊鑫公司)向本院申请执行,本院于2015年5月8日立案执行本院在审理过程中,于2014年12月23日作出(2014)商民一初字第377号民事裁定书,依法查封了被执行人康业公司位于夏邑县华夏大道中段英伦首府商铺24间。执行过程中,因查封房屋占用范围内的土地被康业公司设定了抵押,经抵押权人河南鑫惠抵押贷款咨询服务有限公司夏邑县分公司书面同意,一并对康业公司的房产及其占用范围内的土地进行了评估,土地价款由抵押权人受偿。本院依法委托商丘天行健房地产评估测绘有限公司、河南正达房地产评估测绘咨询有限公司对上述房地产进行价值评估。2015年9月28日,商丘天行健房地产评估测绘有限公司作出商丘天行健(2015)009号房屋面积测绘报告,测定上述房屋建筑总面积为3862.76平方米、建筑占地面积2982.18平方米。同日,商丘天行健房地产评估测绘有限公司作出商丘天行健(2015)(估)字第068号土地估价报告,对上述房屋占用范围内的土地2982.18平方米估价435.99万元。2015年9月29日,河南正达房地产评估测绘咨询有限公司作出豫正达评字(2015)094196B号房地产估价报告,对24间商铺(建筑面积3862.76平方米)估价1802.23万元。上述估价报告送达后,双方当事人均未在规定期限内提出异议。根据案件需要及申请执行人昊鑫公司的申请,本院于2015年11月2日作出(2015)商执字第140号执行裁定,拍卖被执行人康业公司位于夏邑县华夏大道中段英伦首府第12、14、15、16、17、18、19、20号8间商铺(建筑面积为2233.48平方米,评估价为796.1146万元)及占用范围内的土地(共1868.30平方米,评估价为273.1454万元),以所得房屋价款清偿其债务。2015年12月2日10时至2015年12月3日10时、2015年12月29日10时至2015年12月30日10时、2016年1月27日10时至2016年1月28日10时,本院先后三次通过淘宝网司法拍卖平台进行公开拍卖,均因无人参加竞买而流拍。2016年6月14日,申请执行人昊鑫公司向本院提出书面申请,表示愿意以第三次土地拍卖保留价197.346万元支付土地价款后,以第三次商铺拍卖的保留价575.189万元流拍的房产抵偿本案债务。现申请执行人昊鑫公司已将197.346万元土地款交至本院。
本院认为,申请执行人昊鑫公司清偿土地抵押权人优先受偿款后,申请以物抵债符合法律规定,应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第十九条、第二十三条、第二十九条的规定,
裁定如下:
一、将被执行人夏邑县康业房地产开发有限司位于夏邑县华夏大道中段英伦首府第12、14、15、16、17、18、19、20号商业房产及其占用范围内的土地使用权以第三次拍卖保留价,交付申请执行人河南昊鑫房地产开发有限公司抵偿本案债务575.189万元。上述房产所有权及占用范围内的土地使用权自本裁定送达申请执行人河南昊鑫房地产开发有限公司时起转移。
二、申请执行人河南昊鑫房地产开发有限公司可持本裁定书到房地产管理部门办理相关产权登记、过户手续,并按国家规定交纳有关税、费。本裁定送达后立即发生法律效力。
审判长 李云山
审判员 孙振明
审判员 黄茂夫
二〇一六年六月十六日
书记员 李 苗