(2016)川1703民初1219号

邓忠纯与黎有华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
达州市达川区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-22
所属地区
达州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓忠纯,黎有华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百一十一条

裁判文书全文

四川省达州市达川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1703民初1219号原告邓忠纯,女,汉族,生于1969年11月22日,住达州市达川区。委托代理人(特别授权)魏乾勇,四川远创律师事务所律师。被告黎有华,男,汉族,生于1966年5月6日,住达州市达川区。

原告邓忠纯诉被告黎有华民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法由

审判员王守坤适用简易程序独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告邓忠纯的特别授权委托代理人魏乾勇、被告黎有华到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年9月25日,被告黎有华因经营需要向原告借款6万元,并于同日出具借条。约定:2013年底前还2万、2014年6月底前还清。借款期限届满原告多次向被告催收借款,但被告以种种理由予以推诿,至今未能履行还款义务,为维护原告的合法权益,特诉请法院依法判令被告偿还原告借款6万元,并承担逾期偿还利息;诉讼费由被告承担。

被告辩称,借款属实,但我家属生病,经济十分困难,我愿意分期分批偿还。原告为支持其诉讼理由成立,向法庭提交下列证据:2013年9月25日被告向原告出据的《借条》原件。被告对原告提交的证据质证意见:借条是我写的,借钱是2011年借的,是之后换的借条。被告无证据向法庭提交。本院对原告提交的证据予以认定。

经审理查明,被告黎有华因经营需要,于2013年9月25日向原告借款6万元,并亲笔向原告书立借条一张,借条约定:2013年底前还2万元,2014年6月底前还清。该笔借款偿还到期后,经原告多次催收无果而酿成纠纷,遂原告诉讼来院。上列事实,有原、被告的身份信息,借条在案佐证,本案事实清楚,足以认定。

本院认为,被告黎有华因经营需要于2013年9月25日向原告邓忠纯借款人民币6万元,并亲笔向原告书立借条一张,并对借款事实予以认可。原、被告之间的民间借贷关系成立,被告理应承担按借条约定的期限偿还原告借款的责任。由于原、被告之间的民间借贷没有约定利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期利息的,人民法院应予支持”之规定。原告诉请被告偿还借款6万元及承担逾期利息,承担本案诉讼费的理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百一十一条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)项的规定,

判决如下:由被告黎有华在本判决生效后三十日内偿还原告邓忠纯借款人民币6万元,并从2014年7月1日起按年利率6%承担资金利息至本判决确定的履行期限届满之日止。

如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,由被告黎有华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审判员  王守坤

二〇一六年六月十六日

书记员  张 淞