(2016)冀1102民初1971号

赵某与彭某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-09
所属地区
衡水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某,彭某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初1971号原告赵某。委托代理人王涛,衡水市正元法律服务所法律工作者。被告彭某甲。

委托代理人:彭某丙。

原告赵某与被告彭某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法由助理

审判员郝路路独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告赵某及其委托代理人王涛、被告彭某甲及其委托代理人彭某丙均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于年月日在衡水市桃城区民政局登记结婚,年月日生育一女,取名彭某乙,现随原告生活。婚前双方及家人曾有不睦,婚后发现被告大男子主义严重,不能容忍原告与其有不同观点,不但认识不到自己的不足,反而对原告父母的好言相劝充耳不闻,干预原告的正常生活、人际交往等。原告曾于2015年6月向法院提起离婚诉讼,桃城区人民法院于2015年8月3日作出(2015)衡桃民一初字第305号民事判决书判决不准离婚,后二人再无来往,夫妻感情彻底破裂,已无和好可能,故原告再次诉请离婚。鉴于被告脾气性格不利于抚养孩子,婚生女彭某乙由原告抚养,被告给付抚养费每月600元至独立生活止。原告陪嫁物品归原告所有,由原告自行拉走。为支持其主张,原告提交证据如下:证据一、结婚登记审查处理表一份,证明原、被告的夫妻关系;证据二、衡水市桃城区人民法院(2015)衡桃民一初字第305号民事判决书一份,该判决书的法院认定部分能够证实原告主张的婚前陪嫁物品的事实;证据三、财产清单一份;证据四、赵某李某的购车协议和赵电岗的赠与合同各一份,赵某枣强县农村信用联社股份有限公司肖张信用社和中国邮政储蓄银行枣强县肖张镇营业所取款凭证各一份,证实该车辆的车款来源,证实所有权归属原告;证据五、赵某与栾某的卖车协议,栾某的车辆(TQDxxx)登记证书和行驶证各一份,证实该车辆已卖予栾某;证据六、张家车牌号为冀T的车辆行驶证和车辆登记证书各一份,证实车辆再次由栾某名下交易至张家名下。被告的质证意见是:对证据一、二、五、六无异议,证据三财产清单中雅迪电动车在原告处;原告的白金戒指、项链在原告处,耳钉去向被告不知;另外除一辆自行车外,其他都不是原告的婚前个人财产;对证据四的购车款,是从被告工资中出的,原告曾在被告不在家时取走了被告的身份证和工资卡。

被告辩称:被告同意离婚,婚生女彭某乙由被告抚养,原告给付抚养费每月600元。原告向被告返还婚前婚后一切财物。原告有被告家钥匙,在其不知情的情况下,家里的耳钉、笔记本、被告的退伍证、驾驶证、身份证和农村信用社的银行卡都丢了。被告的工资在原告处,孩子过生日及十二天的礼金在原告处,孩子的银手镯一个在原告处。被告婚前个人财产力帆摩托车一辆,在原告处。另有小米手机一部,是婚后购买,但是被告的个人用品,也在原告处。夫妻共同财产有红色五菱面包车一辆。

经审理查明:原、被告于年月日在衡水市桃城区民政局登记结婚,年月日生育一女,取名彭某乙,现随原告生活。原告起诉离婚,被告亦同意离婚。原告在圆通速递工作,有稳定收入,每月约2500元;被告待业在家。原告曾向法院起诉要求离婚,衡水市桃城区人民法院作出(2015)衡桃民一初字第305号民事判决书判决不准离婚,并对财产部分作出了认定。红色五菱面包车已转手卖予他人,卖车款8000元现在原告处。

本院认为:原告曾于2015年6月起诉离婚,考虑到双方的婚姻情况及家庭关系,本院于2015年8月判决驳回了原告赵某的离婚诉讼请求。现原告再次以感情破裂为由要求离婚,被告亦同意离婚,系双方自愿离婚,本院应予准许。婚生女彭某乙现跟随原告生活,且原告有稳定收入,为了不改变孩子现有的生活环境,婚生女彭某乙由原告抚养为宜。被告有权对孩子进行探望。结合被告的实际情况、农村居民人均消费水平及孩子的实际需要,被告每月给付孩子抚养费300元为宜,原告要求被告每月给付孩子抚养费600元的主张,本院不予支持。结合(2015)衡桃民一初字第305号民事判决书认定的事实,美的双缸洗衣机一台、上下式冰箱一台、格力空调一台、戴尔笔记本一台、海信电视机一台、雅迪电动车一辆、白金戒指、项链、耳钉系原告的婚前个人财产;原告主张的婚前个人财产自行车一辆,原告虽无证据证实,但庭审中被告予以认可,故对该自行车,本院予以确认;原告主张的婚前个人财产海尔太阳能一台,该太阳能购买于原、被告结婚后,故该太阳能为原、被告的夫妻共同财产;红色五菱面包车一辆,原告主张系其婚内个人财产,被告不予认可,且该车辆系婚后购买,故该面包车为原、被告的夫妻共同财产;被告主张的婚前个人财产力帆摩托车一辆,原告予以认可,本院予以确认;被告婚后购买并归个人使用的小米手机一部,虽原告主张为夫妻共同财产,但属个人使用的物品,故应归被告个人所有;原告婚前个人财产中耳钉、戴尔笔记本电脑一台,原告主张在被告处,被告不予认可,原告又无证据提交,故对该主张,本院不予确认;被告主张的在原告处的婚生女生日及十二天的礼金2000元、银镯子一个,原告予以认可,被告并无对此财产的分割意见,故对该礼金及银镯子,视为对子女的赠与,由原告代为保管。原告所主张的婚前个人财产组合家具一套(一大组,二小组)、梳妆台一套、鞋帽柜一个、沙发一套(五个)、大理石茶几一个、电视柜一套、角柜两个、餐桌一套(含六把椅子)、咖啡桌一套(含两把椅子)、四铺八盖(带被罩)、“家和万事兴”十字绣一个,被告当庭不予认可,原告亦无证据证实系其婚前个人财产,上述物品可另行处理。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准许原告赵某与被告彭某甲离婚。

二、婚生女彭某乙由原告抚养,被告每月给付抚养费300元,至孩子独立生活止(自2016年7月起,每月5日前给付)。在不影响孩子学习和生活的前提下,被告每月的第二、第四个星期六(遇节假日可以协商调整)可各探望孩子一次,具体时间、地点、方式由双方自行协商,原告予以协助;

三、原告婚前个人财产:美的双缸洗衣机一台、上下式冰箱一台、格力空调一台、戴尔笔记本一台、海信电视机一台、雅迪电动车一辆、白金戒指一个、项链一个、耳钉一对、自行车一辆,归原告所有,除雅迪电动车、耳钉、戴尔笔记本外,其余财产现在被告处;被告婚前个人财产:力帆摩托车一辆,归被告所有,现在原告处;夫妻共同财产:小米手机一部、海尔太阳能一台,归被告所有;原告于判决生效之日起十日内给付被告夫妻共同财产折款4000元;以上物品,原、被告双方于判决生效之日起十日内自行取回,互相配合。案件受理费100元,由原告赵某担负。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起,十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于河北省衡水市中级人民法院。助理

审判员  郝路路

二〇一六年六月十六日

书 记 员  赵慧欣