新疆维吾尔自治区特克斯县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4027民初620号
原告:特克斯县靓家装潢材料店,住所地:特克斯县古勒巴格街二环内。
负责人:何泽碧,系该材料店的经营者。
委托代理人:李艳,女,1987年9月5日出生,住特克斯县。
被告:丁海江,男,1984年4月8日出生,住新疆霍城县。
被告:程霞,女,1982年5月7日出生,住特克斯县。本院于2016年4月28日立案受理了原告特克斯县靓家装潢材料店诉被告丁海江、程霞买卖合同纠纷一案,依法由
代理
审判员石娜适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告特克斯县靓家装潢材料店的委托代理人李艳到庭参加诉讼,被告丁海江、程霞经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理了本案,现已审理终结。
原告特克斯县靓家装潢材料店诉称,2014年6月14日至2014年8月30日,被告先后五次从原告处赊欠价值5012元的各类装潢所用材料。原告多次找被告催要其所欠的购买材料款,但被告以各种理由拖欠不给。为维护原告的合法权益,特诉至你院,请求依法判令:
一、被告支付购货款5012元;
二、被告承担本案诉讼费用。被告丁海江、程霞未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。
经审理查明,被告丁海江自2014年6月14日起在原告处赊欠各类装潢材料,于2014年6月14日在原告处赊欠材料共计1275元,在题为“宏伟装潢材料商行”的单据中签字确认。同时,在该单据中注明了“上次欠3800元叁仟捌佰元”。上述欠款共计5075元,被告丁海江至今未向原告特克斯县靓家装潢材料店给付。上述事实有原告特克斯县靓家装潢材料店提供的题为“宏伟装潢材料商行”的单据及原告的当庭陈述予以证实。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,被告丁海江在原告特克斯县靓家装潢材料店赊购装潢材料后,理应向原告特克斯县靓家装潢材料及时支付相应的价款。截至2014年6月14日前,被告丁海江在原告处赊购材料款共计5075元,故本院对原告主张的购货款5012元依法予以认定。又因本案原告提供的题为“宏伟装潢材料商行”的单据上,只有被告丁海江的签字确认,并没有被告程霞的签字确认,且原告特克斯县靓家装潢材料店也未提供相应证据证明被告程霞与本案的买卖合同具有相应的关联性,故该原告主张的购货款5012元应当由被告丁海江予以支付。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告丁海江于本判决书生效后十日内向原告特克斯县靓家装潢材料店支付赊购款5012元;
二、驳回原告特克斯县靓家装潢材料店的其他诉讼请求。如果被告丁海江未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(原告特克斯县靓家装潢材料店已预交),由被告丁海江负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本和预交二审案件受理费,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。(上诉期届满后,七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理)。
代理
审判员 石 娜
二〇一六年六月十六日
书 记 员 唐智伟