(2016)桂1023民初916号

黄光恩与黄敏毅、周标亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平果县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-28
所属地区
平果县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄光恩,黄敏毅,周标亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区平果县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1023民初916号原告黄光恩,农民。委托代理人李劲,广西百澄律师事务所平果分所律师。被告黄敏毅,居民。被告周标亮,公务员。

原告黄光恩诉被告黄敏毅、周标亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告黄光恩及其委托代理人李劲到庭参加诉讼。被告黄敏毅、周标亮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理了本案,现已审理终结。

原告黄光恩诉称,2013年6月17日、2014年6月16日被告黄敏毅因做生意资金周转困难向原告借款共计20万元,双方于2014年6月17日签到了一份《借款协议书》,协议约定借款期限为12个月,限于2015年6月17日还清。但借款期限届满后,被告至今没有向原告支付借款本金和利息。原告认为,该借款系两被告在夫妻关系存续期间所负债务,属于夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。为维护原告的合法权益,请求法院依法判决:由两被告共同偿还给原告借款人民币20万元及利息(利息计算:从2015年6月18日起至还清借款之日止,以20万元为基数,按年利率6%计付);本案受理费由两被告承担。被告黄敏毅、周标亮未作答辩。原告黄光恩为了证明自己的主张,在举证期限内向本院提交的证据有:证据一、被告的身份证、户籍证明、婚姻登记证明,证明本案借款发生在两被告的婚姻关系存续期间。证据二、《借款协议书》、银行转账凭证,证明被告黄敏毅向原告借款20万元的事实。被告黄敏毅、周标亮在举证期限内,没有向本院提交证据。被告黄敏毅、周标亮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃抗辩和质证的权利。经核实,原告证据属实,故本院对原告证据的真实性予以确认。根据原告的起诉和举证及本院的认证情况,

本院查明以下法律事实:原告黄光恩与被告黄敏毅、周标亮系认识关系。2013年6月17日被告黄敏毅以做生意需资金周转向原告借款13万元,并出具借款协议书给原告持有。原告于当日通过银行转账12.61万元并交付现金0.39万元给被告黄敏毅。2014年6月16日,被告黄敏毅再次向原告借款7万元,原告于当日转账4.45万元,现金交付2.55万元给被告黄敏毅。次日,双方将被告黄敏毅尚欠的上述两笔借款金额相加,合写成一份借款金额为20万元的《借款协议书》,协议约定借款期限从2014年6月17日至2015年6月17日止,如逾期,原告有权向被告追回借款,并按借息款实际数额加收利息3%日。借款期限届满后,原告向被告追偿未果,2016年4月5日原告以被告未偿还到期借款为由诉至本院。另查明,被告黄敏毅与被告周标亮原系夫妻关系,双方于2007年2月16日登记结婚,于2014年9月27日办理离婚登记手续。

本院认为,公民之间的合法借贷关系受法律保护。被告黄敏毅向原告黄光恩借款20万元事实存在,有原告提交的《借款协议书》、银行转账凭证证实,足以认定。本案借款发生在被告黄敏毅与被告周标亮的婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,本案债务属于两被告的夫妻共同债务,应由被告黄敏毅、周标亮共同偿还借款,故原告主张由两被告共同偿还借款有事实和法律依据,本院予以支持。债务应当清偿。被告没有依约还款已构成违约,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。故原告主张从逾期之日起即2015年6月18日起按年利率6%计付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告黄敏毅、周标亮不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。本案经开庭审理,案件事实已查清,应依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告黄敏毅、周标亮共同偿还原告黄光恩借款本金20万元及逾期利息(利息计算:以20万元为基数,自2015年6月18日起至本案生效判决确定的履行期限内的实际清偿之日止,按年利率6%计付)。案件受理费4300元,因适用简易程序审理,减半收取2150元,由被告黄敏毅、周标亮共同负担。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。债权人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定。户名:待结算财政款项--法院诉讼费专户,帐号:60×××97,开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

代理

审判员  卢艳妮

二〇一六年六月十六日

书 记 员  韦常安