(2016)豫1728民初289号

王保江与吴得成排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
遂平县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
遂平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
王保江,吴得成
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省遂平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1728民初289号原告王保江,男,汉族。委托代理人唐翠英。委托代理人侯全喜,河南成盛律师事务所律师。被告吴得成,男,,汉族。

原告王保江与被告吴得成排除妨害纠纷一案,本院受理后,于2015年4月14日依法作出(2015)遂民初字第103号民事判决书,原告不服提起上诉,驻马店市中级人民法院于2015年7月10日依法作出(2015)驻民三终字第00227号民事裁定书,撤销本院(2015)遂民初字第103号民事判决书,发回本院重审。本院又于2015年10月26日作出(2015)遂民重字第00018号民事裁定书,原告仍不服提起上诉,驻马店市中级人民法院又于2016年1月14日依法作出(2015)驻立一民终字第00189号民事裁定书,撤销本院(2015)遂民重字第00018号民事裁定书,发回本院重审,本院依法另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告王保江的委托代理人唐翠英、侯全喜,被告吴得成均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王保江诉称,我在房改时购买遂平县邮电局位于中学前街的房屋,1993年8月30日,遂平县人民政府为我颁发了房屋所有权证。所使用土地1994年11月遂平县人民政府为原告颁发了国有土地使用证。后在马神庙街改造时,我的房屋被拆除,由于原告搬到新的住址,加之年老出门较少,在我不知情的情况下,被告在我的宅基地上搭建简易棚,后我准备建房,被告却不予拆除,反而称土地是国家的,现我要求被告排除妨害,拆除在原告宅基地上搭建的简易棚并赔偿原告违约金78000元、租金20800元,共计98800元。

被告吴得成辩称,我所搭建的棚子并未占用原告宅基地。我占的是公家的地方。原告所说的房子经过城区改造时被政府扒掉了,补偿款原告也已经领了,而且政府给原告批的还有宅基地。我对原告的第二项请求我不认可,因为与我签协议的是王俊生,(王俊生系王保江的大儿子),这个协议是无效协议。

经审理查明,原告王保江在遂平县城中学前街与马神庙街十字路口东北角有住宅一处。1994年11月,遂平县人民政府为其颁发了遂国用(94)字第070005号国有土地使用证。1996年,遂平县人民政府进行旧城拆迁改造时,原告王保江的房屋被拆除,但其持有的遂国用(94)字第070005号国有土地使用证未被撤销。后被告吴得成租用案外人石运庆的房屋,并在该房屋外至马神庙街之间搭建简易棚做生意。2012年12月9日,案外人王俊生与被告吴得成签订租赁协议,约定了租金、租期及违约金。2015年1月7日,原告王保江以被告所建简易棚在其宅基地上为由诉至本院,要求被告拆除所建简易棚。在庭审过程中,原告增加诉讼请求,要求被告支付其违约金及租金共计98800元。上为本案事实。以上事实有原被告陈述、书证、证人证言等相关材料经庭审质证在卷为据,足以认定。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人对自己提出的主张有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,原告虽持有遂国用(94)字第070005号国有土地使用证,但由于遂平县人民政府旧城拆迁改造时,地上房屋被拆除,土地被政府征收占用,土地面积发生改变。根据《中华人民共和国土地管理法》第十二条规定,原告应当办理土地变更登记手续。故原告应及时持有该证前往人民政府办理变更登记,重新确定土地面积、土地四至边界。在原告所持土地使用证尚未进行变更登记的情况下,原告宅基地的四至边界无法确定。被告所建简易棚是否占用原告宅基地也无法认定,原告要求被告拆除所建简易棚的诉讼请求,本院不予支持。因该案系排除妨害纠纷,相关当事人可就有关租赁纠纷(租金及违约金)另行主张权利。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,

判决如下:驳回原告王保江的诉讼请求。案件受理费1412.5元,由原告王保江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  郭继东

审 判 员  郜 宏

人民陪审员  张悦华

二〇一六年六月十六日

书 记 员  熊晓龙