(2016)苏1081民初300号

韩光耀与陈永喜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
仪征市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-02-09
所属地区
仪征市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩光耀,陈永喜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省仪征市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1081民初300号原告韩光耀,男,1946年7月7日生,汉族,住仪征市。被告陈永喜,男,1954年8月11日生,汉族,住仪征市。

原告韩光耀与被告陈永喜民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韩光耀到庭参加诉讼,被告陈永喜经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩光耀诉称,被告陈永喜因为资金周转需要,于2014年3月3日、2014年8月4日分别向原告借款65000元和13000元,并承诺分别于2015年3月2日前和1月5日前还款。但被告未按时还款,原告多次催要未果,故诉请法院判令:被告立即归还借款共78000元,给付利息(65000元从2015年3月3日起计算至到实际还款之日止,13000元从2015年1月6日起计算至实际还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算),并承担本案诉讼费用。原告提供的证据有:1、借条2份;2、被告向原告出具的还款计划1份。被告陈永喜在本院规定的答辩期间内未提出答辩意见,在举证期限内也未提供相关证据。

经审理查明,2014年3月3日,被告陈永喜向原告出具欠条一张,载明:“借到韩光耀现金人民币陆万伍仟元整,用期一年,2014年3月3日—2015年3月2日还。”2014年8月4日,被告又向原告出具欠条一张,载明:“今借到韩光耀现金人民币壹万叁仟元整。用期至15年1月5日还。”2015年10月13日,被告向原告出具书面承诺,载明:“本月25日还款2万,余款11月还清。”以上款项,至今未还。上述事实有原告提供的2张借条、被告的还款计划书及当事人当庭陈述等证据予以证实,对此本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系,应受法律保护。本案中,原告提供的欠条、还款计划书等证据证明原告向被告提供了借款,双方之间形成合法的民间借贷关系。被告陈永喜未能及时还款,违背诚实信用原则,应承担相应的民事责任。故原告要求被告归还所欠借款78000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。原告主张的利息,不违法法律规定,本院亦予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭,本院可依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定

判决如下:被告陈永喜于本判决生效之日起10日内给付所欠原告韩光耀借款78000元及利息(65000元从2015年3月3日起计算至到实际还款之日止,13000元从2015年1月6日起计算至实际还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元,公告费600元,合计2350元,由被告负担。此款原告已垫付,由被告于本判决生效之日起10日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费1750元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;户名:江苏省扬州市中级人民法院,帐号:11×××57)。

审 判 长  冯 军

审 判 员  周海清

人民陪审员  田 勇

二〇一六年六月十六日

书 记 员  蔡 敏