江西省分宜县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0521民初421号原告钟某甲,被告钟某乙原告钟某甲(以下简称原告)诉被告钟某乙(以下简称被告)离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理,依法由
审判员习小芬适用简易程序于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告钟某甲到庭参加诉讼,被告钟某乙经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于年月登记结婚,婚后双方感情尚可,并先后生育了二女一子,现均已成年。婚后一起共同生活的日子里,原��发现双方性格差异很大,被告性格暴躁,且生性多疑,遇事不与原告商量,又缺乏家庭责任感。整个家庭均由原告操持,还常遭被告殴打致伤。虽然结婚数十年,并未建立应有的夫妻感情,虽共同生活却形同陌路,原告已心灰意冷,故起诉至法院,要求解除其痛苦的婚姻;夫妻共同财产依法分割。原告仅向本院提交了结婚证一份,证明原、被告于年月在婚姻登记机关登记结婚的事实。
本院认为,原告所示证据真实、合法,本院予以认定。被告在法定期限内未提交答辩状及相关证据。
经审理查明:原、被告于年月登记结婚,婚后双方感情尚可,并先后生育了二女一子,现均已成年。婚后一起共同生活的日子里,原告发现双方性格差异很大,遇事不与原告商量,且生性多疑,双方为此发生争吵,影响夫妻感情,故诉至法院。
本院认为:本案属离婚纠纷。关于原告的离婚主张,我国《婚姻法》将夫妻感情彻底破裂作为准予离婚的条件。尽管被告未到庭,但据庭审目前查明的事实可知,原、被告自上世纪70年代结婚至今,共同生活已近40年,并共同生育了二女一子,俗话说“一日夫妻百日恩”,更何况原、被告之间有着近40年的夫妻共同生活,应该有一定的感情基础,在共同生活的日子里,磕磕碰碰、争争吵吵甚至打架都在所难免。只要双方能在处理矛盾中多一些关心、理解、信任及包容,少一些抱怨、猜忌、计较及狭隘,则原、被告之间的感情裂痕还是可能修复的。为了挽救一段来之不易的婚姻,为了一个家庭的完整,
本院认为,原告未能提供足够证据证明原、被告之间的感情已经彻底破裂,故原告要求离婚的主张,本院不予支持。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为对自身权利的放弃。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告钟某甲的诉讼请求。案件受理费减半收取150元,由原告钟某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省新余市中级人民法院。
审判员 习小芬
二〇一六年六月十六日
书记员 林钱英