新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2015)库民初字第5623号原告于某某,女,汉族,1955年9月10日出生,新疆库尔勒市人,现住。委托代理人毕晓华,新疆天雪律师事务所律师。被告张某某,男,汉族,1956年5月8日出生,新疆库尔勒市人,现住。委托代理人雒银、陈晓娟,新疆首邦律师事务所律师。
原告于某某诉被告张某某离婚后财产纠纷一案,本院于2015年12月23日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月14日、2016年3月2日公开开庭进行了审理。原告于某某的委托代理人毕晓华、被告张某某及其委托代理人雒银、陈晓娟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告于某某诉称,原、被告双方于1981年登记结婚,在婚姻关系存续期间,双方共同购买了位于和静乌拉斯台农场八颗树乡的500亩土地从事经营活动。后因夫妻感情破裂双方于2014年2月8日协议离婚。原告最近获悉,被告在离婚后向上述土地受让人收取了100万元土地转让款,原告多次找被告协商未果。故原告于某某诉至法院,要求被告张某某将100万元的土地款中的一半即50万元支付给原告。
被告张某某辩称,原告所诉事实与客观事实不符,答辩人是在婚姻关系存续期间转让的土地,原告对土地转让事宜知情,而且原告与答辩人在离婚时已将原告所诉的土地转让款分割完毕,不存在原告声称的遗漏100万元土地转让款未分割,故恳请法庭依法驳回原告的诉讼请求。答辩人与原告因夫妻关系破裂分别于2013年12月16日、2014年2月8日协商并签订离婚协议,于2014年2月10日在库尔勒市民政局办理了离婚登记手续,其中双方签订的2013年12月16日离婚协议中明确约定60万元土地转让款归原告所有,145万元的土地转让款归答辩人所有。原告所诉的土地转让款系答辩人在和静乌拉斯台农场八棵树乡开发的588亩土地转让给案外人卢云所得款项,但土地转让事宜(张某某与卢云于2012年8月26日签订的土地合同转让协议书,合同价款共计为210万元,分三次付清,第一次2012年8月26日预付定金50万元,第二次2012年12月底付60万元,第三次2013年12月底付清100万元)发生在双方婚姻关系存续期间,原告对该事宜知情,并参与了合同的签订,并且卢云在原告与答辩人婚姻关系存续期间(2013年12月底前)共计支付170万元的土地转让款,其中原告与答辩人因生活���支支出了第一笔款中的5万元,答辩人将第二笔款60万元给了原告,原告与答辩人在2013年12月16日的离婚协议中商定剩余的145万元土地转让款归答辩人所有,故双方在离婚时已将涉案土地转让款分割完毕。综上,原告与答辩人离婚时已将涉案土地转让款分割完毕,原告再次提起分割涉案土地转让款无任何事实根据和法律依据,恳请法庭依法予以驳回。
经审理查明,2012年8月26日,被告与卢云签订《土地合同转让协议书》一份,约定,被告将其开发的558亩土地以210万元的价格转让给卢云,并约定该210万元分三次付清:2012年8月26日预付定金50万元;2012年12月底付60万元;2013年12月底付清100万元……。协议签订后,前两笔款项卢云按协议约定支付给了被告,第三笔款项卢云于2013年7月之后2013年12月16日之前期间给被告支付了60万元,剩下40万元于2014年的10月份左右已��清。2014年2月8日,原告与被告欲离婚,故双方签订《离婚协议书》一份,内容为:我们是(19)81年结婚,(19)82年生有一子,结婚几十年来,感情一直不好,主要是张某某脾气粗暴,经常采用家庭暴力,曾多次去有关部门离婚。2013年7月,妻子于某某起诉法院,因亲属劝阻又撤诉,从此二人一直分居,现因各种原因双方达成协议同意离婚。财产分配:1、2013年7月双方存款以(已)分配仍然有效;2、金广厦一套房子归张某某所有,房产证在他名下;3、兴旺佳园14栋4单元502室归于某某所有,合同上名字是儿子张伟,另张某某给于某某支付15万元;4、2011.8.18日给儿子张伟的赠(予)与协议和张某某无关。2014年2月10日,原告与被告登记离婚,同时将以上《离婚协议书》交付办理离婚登记的部门进行了备案。庭审中,被告当庭提交落款时间为“2013.12.16”的《离��协议》复印件一份,该复印件对财产约定如下:1、现住房子归于某某所有;2、另给于某某60万元,支票存她名下;3、地买完后145万元归张某某;4、去年买的一辆车也归张某某。被告当庭申请对该《离婚协议书》复印件中队落款签名“张某某”外所有文字是否为于某某书写进行鉴定,本院未准许。认定以上事实的证据有:离婚证一份、《离婚协议书》一份、《离婚协议》复印件一份、《土地合同转让协议书》一份及当事人的陈述。
本院认为,虽然被告提供的落款时间为“2013.12.16”的《离婚协议》系复印件,但根据该《离婚协议》内容可知,其内容明显不利于原告,在原告既不认可该《离婚协议》的真实性,又不提供该离婚协议原件的情况下,本院可推定该离婚协议内容成立。另外,原、被告于2014年2月8日签订的《离婚协议》在双方离婚登记时���行了备案,对双方也有约束力。综上,以上两份《离婚协议》是互相补充的。落款时间为“2013.12.16”的《离婚协议》已明确约定土地转让款145万元(包括后来收回的100万元)归被告所有,所以后期收回的100万元土地转让款与原告无关,故原告诉讼请求应予以驳回。据此,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第十八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》七十五条之规定
判决如下:驳回原告于某某的诉讼请求。本案受理费8800元,由原告于某某负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对���当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审 判 长 杨钧文
审 判 员 吴红庆
人民陪审员 何巧凤
二〇一六年六月十六日
书 记 员 田 艳