(2016)苏1281民初字2754号

杨杰与王洪、许红凤买卖合同纠纷民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-30
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨某,王某,许某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初字2754号原告杨某。被告王某。被告许某某。共同委托代理人周某某(特别授权),兴化市某某法律服务所法律工作者。

原告杨某诉被告王某、许某某买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员周鑫涛于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告杨某、两被告共同委托代理人周某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称,被告王某拖欠原告煤炭款181600元,于2016年2月7日向原告出具欠条一份,约定2016年4月10日前还清,逾期承担违约金10000元。期满后经原告多次催要,被告未偿还。两被告系夫妻关系,债务发生在夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务。现起诉请求判令两被告共同偿还欠款181600元、违约金10000元、利息(自2016年2月7日起至实际给付之日止按同期银行贷款利率计算)。

被告王某、许某某共同辩称,原告起诉两被告无事实和法律依据,两被告并非本案适格被告,请求判决驳回原告诉讼请求。

经审理查明,被告王某于2016年2月7日向原告出具欠条一份,载明“今欠到杨某煤炭款壹拾捌万陆佰万元正,本人于2016年4月10日之前一次性偿还,若逾期偿还,本人自愿向杨某支付违约金壹万元正,本欠条发生争议双方协商解决,协商不成由兴化市人民法院诉讼,计181600元正,欠款人江苏恒嘉再生资源公司、王某,2016.2.7”。另查明,被告王某曾于2015年12月23日向原告出具欠条一份,载明“杨某181689,2016春节前归还,王某”。再查明,江苏恒嘉再生资源有限公司(以下简称恒嘉公司)系有限责任公司,于2009年12月1日成立,公司股东为徐荣文、王某,王某为该公司法定代表人。庭审中,原告称:我经营煤炭生意,2013年至2014年间,被告王某从我处买煤炭,货是由许某某收的,是送到恒嘉公司,累计结欠181600元货款。2015年12月23日,王某曾以个人名义就该笔煤炭款向我出具过金额为181689元的欠条,两份欠条实际是一笔货款,我起诉是依据王某最新向我出具的欠条。两被告称:欠款是原告送货给恒嘉公司使用形成的,王某出具欠条是以公司董事长名义出具的,并非个人债务。两被告称:欠款是原告送货给恒嘉公司使用形成的,王某以公司董事长名义出具欠条,是公司债务。以上事实,有原告提供的欠条两份及本院庭审笔录在卷佐证。

本院认为,买受人应当按照约定的数额和时间支付价款。被告王某拖欠原告货款,有原告提供的欠条为凭,事实清楚,本院予以认定。

被告王某虽辩称欠款是恒嘉公司所欠、王某签名只是作为董事长以公司名义签名,但结合原告所提供的两份欠条,被告王某均以个人名义出具,特别是2015年12月23日的欠条,被告王某仅以其个人名义出具,并未涉及公司,并承诺个人还款,被告王某应承担还款责任,故对被告王某的该辩解,本院不予采信。欠条中欠款数额大小写有出入,大写为“壹拾捌万陆佰万元”、小写为“181600元”,结合欠条内容及原、被告陈述,可以确认双方认可的欠款数额为181600元。被告王某承诺于2016年4月10日前偿还欠款,逾期承担违约金1万元,系其真实意思表示,不违反法律规定,本院予以确认。现原告主张被告王某偿还欠款181600元及违约金1万元,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告王某自2016年2月7日起按中国人民银行同期贷款利率支付逾期利息,未能提供其损失大于违约金的依��,本院不予支持。原、被告约定欠款偿还日期为2016年4月10日前,故利息应自2016年4月11日起按中国人民银行同期贷款利率计算至被告王某实际偿还之日止。本案欠款系煤炭买卖所形成,原告送货是送至恒嘉公司,其并未举证证明该煤炭是由被告王某个人使用或是被告家庭所用,其主张被告许某某对该欠款承担共同还款责任,并无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二之规定,

判决如下:

一、被告王某应于本判决发生法律效力之日起三日内向原告杨某支付欠款人民币181600元、违约金10000元及利息(以181600元为本金自2016年4月11日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。

二、驳回原告其余诉讼请求如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2066元,由被告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时预缴上诉费4132元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行海陵支行;帐户:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10-201101040668868,行号103312820114)。(此页无正文)

代理

审判员  周鑫涛

二〇一六年六月十六日

书 记 员  周菲菲