重庆市忠县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0233民初441号原告罗金辉,男,生于1964年5月28日,汉族,居民,住忠县。被告何顺林,男,生于1965年1月25日,汉族,居民,住重庆市忠县。
原告罗金辉与被告何顺林民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法由
审判员王文杰担任
审判长,与
代理
审判员方鸿燕、
人民陪审员吕小军组成合议庭,共同负责对案件的审判,于2016年6月8日公开开庭进行了审理,原告罗金辉到庭参加诉讼,被告何顺林经本院公告传唤,逾期未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告罗金辉诉称,2014年1月30日,被告向原告借款10万元,约定按月利率5分付息.事后,被告只支付了2个月的利息,本金及其余利息至今未还,原告多次索款无果,故诉至法院,请求法院依法判决被告及时偿还借款10万元及利息,利息从2014年3月31日起算至还清借款时止。被告何顺林未到庭置辩。
经审理查明:原、被告系朋友关系。2014年1月30日,被告因差资金向原告借款10万元,并书写借条1张,其载明:“今借到罗金辉人民币壹拾万元整,小写(100000元)。借款人:何顺林2014年1月30号”。同时,原告按照被告的要求由其妻子通过中国农业银行忠县支行给周某甲转款37500元,给李某甲转款36000元,另外给付被告现金26500元。同年2月初,被告给付原告现金5000元,3月初,被告再次给付原告现金5000元。其后,原告多次找被告还款无果,即诉至本院。审理中,原告诉称,被告于2014年2月、3月两次还款计1万元,是被告按照口头约定按月利率5分支付的利息。上述事实,有原告的庭审陈述,原告提供的借条1张原件、打款明细清单等证据证实。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务的关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”原告主张被告向其借款10万元,有原告的庭审陈述、原告提供的中国农业银行忠县支行的打款明细清单证实,其债权债务关系成立,本院予以确认。原告系债权人,被告系债务人,根据有关法律规定,原告有权要求被告履行还款的义务。原、被告在借条上并未约定利息,且原告也未提供其他证据证明双方有利息的约定,现原告主张被告两次还款共计1万元属于被告支付的利息,本院不予采纳,被告所还1万元应当视为偿还借款本金,即被告尚欠原告借款本金为10万元-1万元=9万元,被告应当偿还。同时,原告要求被告从2014年3月31日起按照月利率2分承担利息至还清借款时止,本院不予支持。被告何顺林经本院公告传唤,逾期未到庭应诉,应承担不到庭举证、质证的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百三十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何顺林在本判决生效后十日内偿还原告罗金辉借款90000元。
二、驳回原告罗金辉的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元(原告罗金辉已预交1150元),由原告罗金辉负担100元,被告何顺林负担2200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 王文杰
代理
审判员 方鸿燕
人民陪审员 吕小军
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈 琛