(2016)内0403民初1933号

原告于鹏飞与被告杨文波、被告李文革、被告王国民民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
赤峰市元宝山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-23
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于鹏飞,杨文波,李文革,王国民
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市元宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0403民初1933号原告于鹏飞,男,1978年9月11日出生,汉族,市民。委托代理人谢子军,内蒙古同实律师事务所律师。被告杨文波,男,1972年2月15日出生,汉族,市民。被告李文革,男,1965年5月25日出生,汉族,市民。被告王国民,男,1961年7月11日出生,汉族,市民。

原告于鹏飞与被告杨文波、被告李文革、被告王国民民间借贷纠纷一案,本院2016年5月17日受理后,依法由

审判员贺献琨独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告于鹏飞的委托代理人谢子军到庭参加诉讼,被告杨文波、被告李文革、被告王国民经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本院对本案依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告于鹏飞诉称,2013年12月12日,被告杨文波向原告借款人民币40000元,并为原告出具了欠条,约定还款日期为2016年4月22日,被告李文革、被告王国民为该款进行了担保。后原告多次找被告索要,被告拒不归还。故诉至法院,要求三被告共同偿还原告欠款40000元。被告杨文波、被告李文革、被告王国民未提出答辩。原告于鹏飞为证明其诉讼请求,在举证期限内提交了借据一份(其主要内容是:借条今在于鹏飞处借取人民币肆万元整,¥40000元,还款日期定于2016年4月22日。借款人杨文波,担保人王国民、李文革。2013年12月22日)。证明被告向原告借款40000元及担保的事实。被告杨文波、被告李文革、被告王国民经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其对原告提交的证据的质证权利的自愿放弃。经本院审查原告提交的证据具有合法性、客观性、关联性,其证明效力本院予以确认,将作为认定案件事实的证据使用。

经审理查明,2013年12月12日,被告杨文波向原告借款人民币40000元,并为原告出具了借据一份,约定还款日期为2016年4月22日,被告李文革、被告王国民为被告杨文波向原告于鹏飞借款提供保证担保。借款到期后,各被告均未履行偿还义务。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护,被告杨文波欠原告于鹏飞的款项,有原告于鹏飞提供的借据等予以证明,被告杨文波对拖欠原告于鹏飞的款项应付清偿责任。被告李文革、被告王国民为被告杨文波借款提供保证担保,应负连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨文波欠原告于鹏飞人民币40000元,于本判决书发生法律效力后立即给付。

二、被告李文革、被告王国民对上诉款项承担连带清偿责任。义务人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告杨文波、被告李文革、被告王国民共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  贺献琨

二〇一六年六月十六日

书记员王睿洁