重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2015)九法民初字第10913号
原告:谭涛,女,汉族,1966年7月20日生,住。
委托代理人:樊良广,重庆华立万韬律师事务所律师,代理权限为一般代理。
被告:重庆市盖特广告文化发展有限公司,住所地重庆市江北区桥北村250号-1。
法定代表人:蒋中印。
被告:蒋中印,女,汉族,1962年12月14日生,住。
被告:任旖旎,女,汉族,1987年6月25日生,住。
原告谭涛诉被告重庆市盖特广告文化发展有限公司、蒋中印、任旖旎合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理,原告及委托代理人樊良广到庭参加了诉讼,被告重庆市盖特广告文化发展有限公司、蒋中印经本院传票传唤未到庭参加诉讼,被告任旖旎经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告谭涛诉称:被告重庆市盖特广告文化发展有限公司因生产经营需要流动资金周转,从2011年初至2014年9月23日陆续向原告借款,后被告经营发生困难,原告多次催收,被告希望原告延长还款时间,双方遂于2014年11月20日对账确认被告尚欠原告150万元,并签订《借款协议》,延长还款期限三个月至2015年11月20日,并约定利息按人民银行同期贷款利率4倍计付,被告蒋中印、任旖旎为该借款提供连带保证担保。被告重庆市盖特广告文化发展有限公司于2015年3月11日归还了80万元,尚余70万元至今未偿还,原告多次催收未果,特向人民法院起诉,请求判令:1、被告重庆市盖特广告文化发展有限公司立即偿还借款本金70万元及利息(从2015年2月20日起以150万元为本金按人民银行同期同类贷款利率4倍计付利息至2015年3月11日,以70万元为本金从2015年3月12日起按人民银行同期同类贷款利率4倍计付利息至本金清偿为止);2、被告蒋中印、任旖旎对第1项诉请承担连带担保清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。被告重庆市盖特广告文化发展有限公司、蒋中印、任旖旎未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年11月20日,原告(甲方、出借人)、被告重庆市盖特广告文化发展有限公司(乙方、借款人)、被告蒋中印、任旖旎(丙方、担保人)签订《借款协议》,该协议主要约定:乙方由于生产经营流动资金需要周转,向出借人借款,借款金额150万元,借款期限2014年11月20日至2015年2月20日,借款利率按中国人民银行当期公布的同期贷款利率的四倍计算,借款对应日按月支付利息,丙方担保人对乙方借款人的上述债务承担连带保证担保清偿责任,鉴于甲、乙、丙各方系朋友关系,在此前三年多的时间里陆续发生借款行为,所有尚欠的借款本金以本协议确认的总额为准,此前的借条作废,本合同若发生争议,双方可协商解决,如协商不成,应向本合同甲方所在地重庆市九龙坡区人民法院提起诉讼,附转款说明。《转款说明》载明“乙方重庆市盖特广告文化发展有限公司因生产经营需要流动资金周转,向甲方借款。陆续长达三年多,丙方蒋中印在前期担任重庆市盖特广告文化发展有限公司法定代表人,丙方任旖旎在后期担任重庆市盖特广告文化发展有限公司法定代表人,丙方蒋中印与任旖旎系母女关系,两者均为乙方实际经营管理人。甲、乙、丙为朋友关系。应乙方要求,重庆市盖特广告文化发展有限公司向甲方借款,分别打入其指定账户(账户名称:蒋中印,开户行农行重庆市分行6228450470022153119,工行重庆市分行6222083100006832390,6222083100002431908),丙方蒋中印向甲方出具了部分借条,丙方任旖旎向甲方出具了部分借条。由于时间跨度长,现乙、丙两方特向甲方予以说明,确认截止2014年11月30日止,乙方共计欠甲方150万元本金尚未偿还。丙方并为乙方借款承担连带保证担保清偿责任”。为证明之前双方多次发生借贷关系,原告提交了2013年5月14日任旖旎与蒋中印共同出具的借条(50万元)、2013年5月15日原告向任旖旎转账472500元,2014年2月19日蒋中印出具的借条(40万元)、2014年2月19日原告向蒋中印转账345000元,2014年9月23日蒋中印出具的借条(50万元)、2014年9月23日原告向蒋中印转账472500元的相关凭据。庭审中,原告陈述,被告重庆市盖特广告文化发展有限公司于2015年3月11日向原告偿还了80万元本金,2015年2月19日及其之前的利息已经支付完毕。上述事实,有《借款协议》、《转款说明》、借条、银行流水明细、当事人陈述、庭审笔录等证据在卷为凭,足以采信。
本院认为,因被告重庆市盖特广告文化发展有限公司、蒋中印、任旖旎经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院可依法缺席判决。三被告既不提交答辩状,又不到庭应诉是对自己诉讼权利的放弃,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。原告与重庆市盖特广告文化发展有限公司、蒋中印、任旖旎签订的《借款协议》是各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,当事人双方均应遵守,享有相应权利并自觉履行各自义务。《借款协议》签订时确认借款本金为150万元,原告自认被告重庆市盖特广告文化发展有限公司于2015年3月11日向原告偿还了80万元本金,被告未举示证据证明其还款,则以原告陈述的还款情况为准,故对原告请求被告重庆市盖特广告文化发展有限公司偿还借款70万元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,原告自认2015年2月19日及其之前的利息已经支付完毕,故对利息本院主张为从2015年2月20日起,以150万元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至2015年3月10日止,从2015年3月11日起,以70万元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至付清时止。被告蒋中印、任旖旎为被告重庆市盖特广告文化发展有限公司的上述债务提供连带保证担保,双方未约定保证期间,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。本案原告起诉时尚在保证期间内,故被告蒋中印、任旖旎应对被告重庆市盖特广告文化发展有限公司的上述债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告重庆市盖特广告文化发展有限公司于本判决生效后十日内偿还原告谭涛借款70万元以及利息(利息计算方式为:从2015年2月20日起,以150万元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至2015年3月10日止,从2015年3月11日起,以70万元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至付清时止);
二、被告蒋中印、任旖旎对被告重庆市盖特广告文化发展有限公司的上述第一项债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告谭涛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11750元、公告费800元,两项合计12550元,由被告重庆市盖特广告文化发展有限公司、蒋中印、任旖旎共同负担(此款原告已预交,由三被告在向原告支付前述款项时一并直接支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 郑兴隆
人民陪审员 冯晓春
人民陪审员 邓 培
二〇一六年六月十六日
书 记 员 杨治娟