(2016)辽0283民初3092号

董某某与张某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-22
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
董某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初3092号

原告:董某某,女。

委托代理人:何革,系辽宁法磊律师事务所律师。

被告:张某某,男。

原告董某某诉被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

代理

审判员孙京适用简易程序公开开庭进行了审理。原告董某某及其委托代理人何革,被告张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1989年7月20日经政府登记结婚,婚生一子张某甲,于1990年4月18日出生,已独立生活。婚初夫妻感情尚可,后因家庭琐事发生争吵。2003年3月双方分居至今。现原告诉至法院,要求与被告离婚;诉讼费由被告承担。

被告张某某辩称,不同意与原告离婚。

经审理查明,原、被告于1989年7月20日经政府登记结婚。婚生一子张某甲,于1990年4月18日出生,已独立生活。婚初夫妻感情尚可,后因家务琐事发生争吵。双方于2002年3月分居生活至今。原、被告夫妻关系存续期间无共同财产,无债权、债务。现原告诉至本院,要求与被告离婚;诉讼费由被告负担。本院所确认的上述事实,有结婚登记申请书、户口本及当事人的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为,原、被告虽结婚时间较长,婚初夫妻感情尚可,但后因家务琐事发生争吵,双方于2002年3月分居生活至今,双方分居生活已满两年,应认定原、被告夫妻感情确已破裂。故对原告离婚的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准予原告董某某与被告张某某离婚。案件受理费150元,由原告董某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

代理

审判员  孙京

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘林附相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。